Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Украине обнаружили корь: для кого болезнь особенно опасна

Источник: vesti.ua

Лучший способ защитить себя от кори – это вакцинация.

В Украине зафиксировали ряд случаев заболеваний корью, сообщает Минздрав. 

Корь передается воздушно-капельным путем при кашле или чихании инфицированного человека. Симптомы кори включают лихорадку, кашель, насморк, конъюнктивит и сыпь. Сыпь обычно начинается на лице и распространяется на остальную часть тела. Корь может быть очень опасной для детей и людей с ослабленным иммунитетом. Она может привести к серьезным осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга - энцефалиту, а также к инвалидности и смерти.

В МОЗ напомнили, что корь является чрезвычайно заразной: из 10 невакцинированных и без иммунитета лиц, контактировавших с больным корью, 9 также заболеют. Поэтому в зоне риска все невакцинированные дети и взрослые.

Кто в зоне риска:

  • Дети младше года, у которых корь может иметь тяжелые последствия.
  • Дети с бронхиальной астмой, диабетом, муковисцидозом, онкологическими или другими хроническими заболеваниями. Они также имеют более высокий риск серьезных осложнений после кори.
  • У беременных болезнь может вызвать преждевременные роды или привести к рождению ребенка с критически малым весом. Ребенок может переболеть корью в утробе матери и иметь серьезные последствия – повреждение мозга.
  • Высокий риск заболеть имеют также невакцинированные медицинские работники.

Лучший способ защитить себя от кори - это вакцинация. Прививка от кори обычно делается дважды: в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Вакцина очень эффективна и обеспечивает защиту от кори на срок до 20 лет.

Если ваш ребенок не имеет прививок от кори по возрасту, как можно быстрее обратитесь к педиатру или семейному врачу и наверстайте пропущенное. Вакцинация от кори, краснухи и паротита для детей до 18 лет является бесплатной.

Невакцинированные взрослые также могут защититься от кори. Привиться можно у семейного врача или в частной клинике, но там за вакцину придется заплатить, рекомендуют в Минздраве.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.