Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Убежища и работа СБУ

Источник: https://strana.ua

Как Умань готовится к паломничеству хасидов на иудейский Новый год в условиях войны.

В этом году в Умани на Рош-ха-Шана (еврейский Новый год) ожидают больше паломников-хасидов, чем в прошлом году, несмотря на войну.

Об этом в комментарии "Стране" сообщила исполнительный директор БО "БФ Историко-культурный центр города Умань" Ирина Рыбницкая.

По ее словам, в 2023 году Рош-ха-Шана пройдет с 15 по 17 сентября. При этом само паломничество начнется примерно с 10 сентября и продлится до 19 сентября.

"С 10 сентября первые группы паломников начнут приезжать в Умань. Так как второй год мы проводим Рош-ха-Шана в условиях полномасштабной войны, есть определенные меры безопасности, которые в этом году будут только совершенствоваться. Все сервисы и службы имеют свой алгоритм действий и готовятся для безопасного проведения праздника. Ранее под руководством главы Черкасской ОВА заседала комиссия, которая занимается подготовкой к проведению Рош-ха-Шана - были приняты соответствующие поручения. Также этот вопрос рассматривала рабочая группа на уровне Кабмина", - сказала Рыбницкая.

Кроме того, как сообщила Рыбницкая, в этом году усилят меры безопасности на территории паломничества.

"На Рош-ха-Шана территория паломничества будет ограниченной, правоохранители проведут детальную проверку паломников и их багажа. Как и в прошлом году, запрещен ввоз фейерверков, любого вида оружия, а также будет действовать запрет на продажу алкоголя", - заявила Рыбницкая.

Она добавила, что на данный момент подготовку к Рош-ха-Шана уже заканчивают, так как до начала приезда первых паломников осталась буквально неделя.

"Большинство служб уже закончили свою работу - были подготовлены убежища, проведена проверка Госпродпотребслужбой, были предоставлены инструкции ГСЧС, отдельные вопросы подготовки прорабатывает Нацполиция, плюс свою работу накануне праздника проводит СБУ", - объясняет Рыбницкая.

Также, по словам Рыбницкой, в этом году в Умань могут приехать больше хасидов, чем в прошлом году.

"К сожалению, мы не можем называть конкретных цифр в целях безопасности. Но мы в этом году ждем больше паломников, чем в 2022 году", - сообщила Рыбницкая.

Отметим, что в прошлом году в празднованиях приняли участие 23 тысячи человек.

Помимо этого, Рыбницкая рассказала, повлияло ли обострение отношение между Украиной и Израилем на организацию паломничества для хасидов.

"Никакого ощущения конфликтности не возникает, потому что украинская сторона готовится к проведению Рош-ха-Шана на высшем уровне. Конечно, почти 80% паломников приезжают из Израиля, но также паломники едут из США и стран Европы. Так что паломничество - мультинациональное, поэтому сложно говорить, что это может касаться определенной страны и отношений с ней. Сложившаяся ситуация никак не влияет на намерение паломников приехать в Украину. Однако из-за состояния неопределенности в этом вопросе некоторые из них могут приехать раньше намеченного срока", - говорит Рыбницкая.

Напомним, не так давно власти Черкасской области порекомендовали хасидам воздержаться от приезда в Умань на еврейский Новый год в связи с войной, регулярными массированными обстрелами и возможными провокациями со стороны РФ.

А в недавнем дипломатическом конфликте между Украиной и Израилем, связанном с высылкой украинских беженцев, Киев пригрозил Тель-Авиву остановкой безвиза и запретом на въезд для хасидов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.