Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Молдова закрывает центры размещения беженцев: что будет с украинцами

Источник: vesti.ua

Центры больше не принимают беженцев из-за сокращения расходов на их содержание.

В Молдове начали закрывать временные центры размещения для украинцев, которые выехали в связи с войной. Причиной назвали оптимизацию бюджета. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Алексей Бузу, передает Radio Moldova.

По словам чиновника, "в зависимости от возможностей центра и количества находящихся в нем людей", Молдова приходит "с предложением осуществить переход к общинному жилью". Бузу заявил, что всем постояльцам центров будет предложена альтернатива.

"Ни один беженец не будет выброшен на улицу без альтернативы. Эти центры временные, у нас есть ситуации, когда ими руководят люди, у которых нет необходимой подготовки, потому что они были созданы в кризисной ситуации", – отметил Бузу.

Он уточнил, что "если центр рассчитан, например, на 200 человек, а в нем находится 60 беженцев, то нельзя сокращать определенные расходы только из-за уменьшения вместимости, особенно в холодное время года, когда приходится отапливать все помещения".

"Именно поэтому мы стараемся ответственно подходить к оптимизации, в частности, консультируясь с беженцами и пытаясь найти для них альтернативные варианты", - добавил Бузу.

По словам чиновника, сеть центров временного размещения в Молдове финансировались за счет партнеров по развитию, а, например, медицинские услуги для беженцев, покрываются из госбюджета.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.