Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

NASA хочет готовить астронавтов к полетам на окололунную станцию на базе российского ИМБП

Источник: Aviation Explorer

Представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планируют готовить астронавтов к полетам на окололунную станцию Deep Space Gateway на базе наземного экспериментального комплекса российского Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

Об этом в среду ТАСС сообщил главный менеджер проекта по длительной изоляции SIRIUS, руководитель отдела ИМБП Марк Белаковский.

SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) - серия экспериментов, проводящаяся для подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь на окололунную станцию Deep Space Gateway. Участники исследования проведут в изоляции в наземном экспериментальном комплексе ИМБП от 17 дней до года.

"Если говорить о перспективах международной окололунной станции (Deep Space Gateway), то представители NASA хотели бы готовить своих астронавтов, которые отправятся к Луне, на базе ИМБП. По мнению американской стороны, условия нашего наземного экспериментального комплекса очень близки к тому, что будет на Deep Space Gateway. Комплекс в ИМБП уникален, равных в мире ему нет. Он позволяет отлично тренировать космонавтов и астронавтов", - сказал он.

"Также представители NASA пригласили специалистов ИМБП совместно заниматься медико-биологическим обеспечением экспериментов на Deep Space Gateway. Дело в том, что у американской стороны нет научной аппаратуры, подобной нашей", - заявил Белаковский.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.