Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Китай введет полный запрет на бензиновые и дизельные автомобили

Власти Поднебесной собираются радикально ужесточить требования к автомобилям, которые выпускаются и продаются на территории КНР. Машины с традиционными ДВС попадут под запрет.

Из-за бурного роста промышленности и резкого увеличения парка автомобилей Китай остается страной с очень сложной экологической обстановкой, а загазованный воздух и смог - типичные явления для местных жителей. В правительстве КНР задумались над тем, как улучшить ситуацию, и решили наложить запрет на выпуск и продажу бензиновых и дизельных машин на своей территории, передает Automotive News.

Местным и зарубежным автомобильным компаниям разрешат производить для реализации в Китае только электромобили и машины с гибридными установками, в которых традиционные ДВС сочетаются с электродвигателем и батареей. Это означает, что крупные концерны вроде Volkswagen, BMW, Mercedes и PSA, выпускающие свои модели в КНР в рамках СП с местными заводами, также должны будут перестроить производство на изготовление машин класса EV и PHEV.

Власти Поднебесной считают, что грядущие радикальные изменения в законодательстве будут стимулировать автопроизводителей выпускать экологически чистый транспорт уже сейчас. По прогнозам местных аналитиков, доля продаж новых электрических и гибридных моделей в Китае к концу 2018 года должна составить 8%, к 2020 году цифра вырастет до 12%, а в 2025 году достигнет 20%. Иначе говоря, уже через 8 лет каждая новая легковушка в КНР станет экологически чистой.

В какие конкретно сроки власти Китая намерены полностью запретить производство и выпуск машин с обычными ДВС, пока неизвестно.

Источник: auto.vesti


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.