Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске растет число "зимних" болезней (16.06.2010)

При правильном использовании кондиционер - помощник, а не враг здоровью

Люди подхватывают простуду, неправильно используя кондиционер

В городском отделе охраны здоровья отмечают рост числа простудных заболеваний.

По информации начальника отдела Игоря Михайлова, с наступлением жары в лечебных учреждениях всё чаще ставят диагноз "ОРВИ" или "пневмония".

"Люди спасаются от жары кондиционерами, - говорит Михайлов, - не думая о том, что за окном плюс тридцать три, а в помещении - восемнадцать, да еще искусственный сквозняк. При резком контрасте температур простуды неизбежны".

Кстати, это касается и автокондиционеров. Очень часто водители и пассажиры подхватывают простуду из-за того, что, выйдя из прохладного салона машины, сразу оказываются на уличной жаре. И причина болезни здесь вовсе не кондиционер, а резкий перепад температур.  Если правильно установить и использовать кондиционер, создавая оптимальную для здоровья температуру, никаких проблем не будет. 

Как создать комфорт без ущерба для здоровья? 

- Перепад температур между улицей и комнатой не должен превышать 10 градусов, а общую температуру в помещении не стоит опускать ниже 20 С.

- Располагать кондиционер нужно только так, чтобы выходящий из него воздух не был направлен на человека.

- Учтите, что непосредственно перед работающим кондиционером образуется зона, где подвижность воздуха высока, а температура на 2-3 градуса ниже, чем в остальном помещении. Поэтому располагать в этом месте рабочий стол или детскую кроватку весьма неразумно.

- Не спешите резко менять температуру воздуха в помещении. Постарайтесь учесть интересы всех, кто находится с вами в комнате. Особенно это касается рабочих помещений.

- Воздух из кондиционера лучше всего направлять вдоль потолка. Холодный воздух тяжелее теплого. Постепенно опускаясь, он понизит температуру во всём помещении.

- Регулярно проветривайте комнату, где работает кондиционер. Каждые 3-4 часа выключайте систему и открывайте форточки хотя бы на 15 минут. 

- Меняйте фильтры с частотой, указанной в инструкции фирмы-производителя. Желательно один раз в год, например, весной, перед началом сезона вызывать специалиста по обслуживанию кондиционеров.

Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.