Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Распыление поддержки. Как повлияет на войну в Украине обострение на Ближнем Востоке?

Источник: https://strana.ua

Эскалация конфликта между Израилем и Ираном может иметь непосредственное влияние на войну в Украине.

Как мы вчера писали, это создает угрозу начала масштабной войны Израиля и Ирана, в которую, не исключено, придется втянуться и США. Именно поэтому Вашингтон не хочет дальнейшей эскалации и все эти дни постоянно заявляет, что не ищет войны с Ираном, не будет участвовать в возможном ответе Израиля на иранский удар и призывает Нетаньяху вообще ответные удары не наносить.

Но послушается ли Нетаньяху? Спорный вопрос. Он как раз заинтересован в том, чтобы нанести по Ирану как можно более сокрушающий удар уже в ближайшее время, пока Тегеран ещё не успел создать ядерную бомбу. И поэтому Израиль, вполне возможно, будет и далее повышать ставки, переводя конфликт на новый уровень вплоть до полномасштабной войны с Ираном, рассчитывая на то, что США не бросят в такой ситуации своего союзника и будут вынуждены вступить в войну.

Тем более что сторонники нанесения удара по Ирану, дабы не допустить создания ядерного оружия, есть не только в Израиле, но и в США. Правда, преимущественно не в администрации Байдена, а в стане его оппонентов-республиканцев.

Так или иначе, но последние события на Ближнем Востоке показали, что ситуация там имеет потенциал перерастания в прямую войну Израиля и Ирана, в которую, если она случится, придется так или иначе вступать и США, несмотря на все их нежелание этого делать. Причем вступать не опосредовано, как в Украине, а напрямую. Потому что иначе Израиль может потерпеть поражение или прибегнет к использованию ядерной бомбы. И то, и другое для США являются очень плохими вариантами.

А вероятность ирано-израильской войны, как показали последние события, далеко не нулевая.

И это может иметь вполне конкретные последствия для Украины.

А именно – с учетом существующей перспективы для США втягивания в войну на Ближнем Востоке, Вашингтон может прийти к выводу, что нужно "закрывать" украинский фронт, потому что тянуть военно-техническую и финансовую поддержку сразу двух полномасштабных войн для США проблематично. Тем более, что полыхнуть может не только на Ближнем, но и на Дальнем Востоке (Тайвань, Корея).

И это увеличивает вероятность, что Вашингтон попытается убедить украинскую власть согласиться с вариантом остановки войны по линии фронта путем договоренностей с РФ на тех или иных условиях. Другой вопрос, пойдет ли на это в нынешней ситуации Путин, но, в любом случае, если снимется требование вывода российских войск на границы 1991 года, предмет для разговора у Москвы с Украиной и США будет.

К слову, в последние недели активизировались слухи, о контактах РФ и Вашингтона по теме Украины. Официального подтверждения они не имеют. Но рост напряженности на Ближнем Востоке с угрозой вовлечения США в конфликт действительно могут усилить позиции тех сил на Западе, которые считают, что войну в Украине нужно заканчивать как можно скорее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.