Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Удар Ирана по Израилю. Что дальше и начнется ли большая война на Ближнем Востоке

Источник: https://strana.ua

После массированного удара Ирана ракетами и дронами по Израилю в ответ на израильский удар по иранскому консульству, главный вопрос - вмешаются ли в войну США.

Хоть Иран и заявил, что считает ситуацию "исчерпанной" и не намерен более атаковать, Израиль уже заявил, что даст свой ответ.

Американские СМИ неоднократно писали об опасениях Белого дома, что израильское правительство попытается втянуть США в войну против своего главного врага - Ирана.

Сам Израиль официально такую цель никогда не обозначал, но она логична. Бои в Газе показали, что израильская армия уже полгода не может уничтожить сравнительно немногочисленный ХАМАС, не имеющий систем ПВО и почти не имеющий тяжелого вооружения.

В таких условиях начало войны Израиля даже против ливанской "Хезболлы", не говоря уже об Иране, будет решением, мягко говоря, спорным.

В одиночку Израиль не способен нанести военное поражение или сколько-нибудь значительный ущерб Ирану, кроме как используя ядерное оружие. Но даже оно, с учетом сравнительно небольшого числа боезарядов у ЦАХАЛ, не нанесет Ирану смертельный удар, но при этом отправит Израиль в международную изоляцию. 

Поэтому без поддержки США, война против Ирана для Израиля не просто бессмысленна, но может стать губительной. 

Источники американских СМИ уже сообщили, что Байден дал понять – Америка присоединяться к ответному удару Израиля не намерена. И этой линии Вашингтон придерживается с начала нынешнего обострения в секторе Газа.

Почему?

 Не потому что Байден любит Иран. Как раз наоборот – Тегеран враждебен американцам и к тому же по данным западных СМИ, стоит почти на пороге создания ядерного оружия. Поэтому нанести по Ирану сокрушительный удар Вашингтон был бы наверняка не против.

Вопрос, однако, чем наносить? 

Как показала война в Украине, для победы над крупным государством с развитой системой ПВО, одних ударов с воздуха недостаточно. Нужна сухопутная армия. С учетом того, что население Ирана – почти 90 млн человек, то есть более чем в два раза больше, чем довоенное население Украины, то, соответственно, и силы вторжения должны быть многократно больше, чем те, которые задействовала российская армия (даже с учетом поправки на воздушную и морскую мощь США). Таких сил у Америки на Ближнем Востоке нет. Да и, в принципе, найти столько войск для Вашингтона будет проблематично. Не говоря уже о том, что действовать они будут вдали от границ США. По итогу война может превратиться для США во "Вьетнам, Ирак и Афганистан" в кубе и ничем хорошим для Америки не закончиться, если, опять же, не использовать ядерное оружие. Но последний момент может открыть двери для полноценной ядерной третьей мировой войне, сняв табу и у других ядерных держав.

Ситуация была бы другой, если бы против Ирана на стороне США и Израиля выступила бы Турция – мощная военная держава региона. Но невозможно сейчас представить, что Турция, на фоне войны в Газе, готова выступить на стороне Израиля против Ирана. 

Поэтому США будут прикладывать максимум усилий, чтобы не втянуться в войну. А возможно, и усилят давление на Израиль, чтобы тот остановил боевые действия в Газе, продолжение которых мешает политике Вашингтона на Ближнем Востоке.

Иран сейчас по собственной инициативе на эскалацию также вряд ли пойдет. То, что ЦАХАЛ завяз в войне в секторе Газа, а "Хезболла" держит в напряжении север Израиля, Иран пока вполне устраивает. К тому же ему нужно выиграть время для создания ядерной бомбы (если она действительно, как пишут, "на подходе").

Что касается Нетаньяху, то он вряд ли откажется от плана по втягиванию США в войну с Ираном. А потому новые удары Израиля по Ирану наверняка будут, а следовательно, и новый ответ Тегерана и дальнейший виток эскалации. Расчет Израиля на то, что если дойдет дело до большой войны, то США не бросят своего союзника в неравном бою с "осью зла". 

Правда, американцы такую перспективу развития событий наверняка также видят. А потому могут на каком-то этапе поставить Нетаньяху предельно жесткое требование удары остановить.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.