Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что увидела с борта Салют-7 группа Леонида Кизима. И это засекретили

12 апреля — День космонавтики, дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. Расскажем о необъяснимом явлении, свидетелями которого стали космонавты станции "Салют-7".

В 1980-х годах космонавты, находившиеся на станции «Салют-7», стали свидетелями необъяснимого явления. Несмотря на то, что аналогичную картину наблюдали и американские астронавты, информация о произошедшем была засекречена.

19 апреля 1982 года на околоземную орбиту была выведена станция «Салют-7». Изначально планировалось, что она прослужит 5 лет и примет 5 основных экспедиций, однако станция просуществовала гораздо дольше. Всего за время работы станции до 1991 года на ней побывали 6 основных экспедиций и 5 экспедиций посещения.

В феврале 1984 года на «Салют-7» отправился очередной пилотируемый космический корабль «Союз Т-10» под командованием Леонида Кизима.

Также на борту корабля находились бортинженер Владимир Соловьев и космонавт-исследователь Олег Атьков. Они стали «старожилами» «Салюта-7», потом к ним присоединились «гости»: Светлана Савицкая, Игорь Волк и Владимир Джанибеков. Всем им суждено было стать свидетелями необъяснимого явления, информация о котором была в те годы засекречена.

На 155-й день полета командир Леонид Кизим передал на Землю, наверное, одно из самых необычных сообщений в истории освоения космоса. По словам Кизима, на пути станции «Салют-7» возникло оранжевое облако неизвестного происхождения. Пока в Центре управления полетами анализировали полученную информацию, станция вошла в это облако. Тут же оранжевое свечение, словно газ, «проникло» внутрь. Ослепительный свет окутал каждого космонавта, и на несколько секунд все они лишились возможности видеть. Когда зрение вернулось, космонавты в поисках ответов на возникшие в тот момент вопросы выглянули в иллюминаторы. По ту сторону прочного стекла они увидели 7 гигантских фигур. Ни у кого не возникло сомнения в том, что перед ними самые настоящие ангелы.

Неизвестно, были ли у фигур крылья или ореолы вокруг голов, потому как Кизима и его товарищей поразило совсем другое – выражение ангельских лиц. Космонавты позже вспоминали, что существа, заметив пристальное внимание людей, повернулись к ним, на их лицах сияли улыбки. Примечательно, что по утверждениям космонавтов это были не приветственные улыбки, скорее они выражали восторг и радость. «Мы так не улыбаемся» — рассказывали потом обитатели «Союза-7». Через 10 минут ангелы исчезли вместе с облаком.

Позже космонавтов обследовали медики, но никаких отклонений у них выявлено не было.

О подобных явлениях в то время говорить было запрещено. Поэтому неудивительно, что отчет космонавтов сразу оказался в папке под грифом «Совершенно секретно». Однако на самом деле странные происшествия в космосе, которые так и не смогла объяснить наука, никогда не были редкостью.

Например, Владислав Волков сообщал, что слышал доносящийся из темноты лай собаки. «Мне почудилось, что это голос нашей Лайки (собаки, погибшей на орбите)» — говорил Волков. Потом космонавт отчетливо услышал плач ребенка и чьи-то голоса.

Георгий Гречко вспоминал, что, когда он пролетал над мысом Горн, где в древности разбивалось множество кораблей, им овладело неприятное чувство опасности, от которого он еле избавился.

Юрий Гагарин, как, впрочем, и Гречко, а также другие космонавты, упоминал о музыке, похожей на электронную, которую он слышал, находясь на орбите. Космонавт-испытатель Сергей Кричевский, во многом благодаря которому специалисты обратили внимание на эту тему, называл подобные видения «эффектом Соляриса» с отсылкой к одноименному роману Станислава Лема 1961 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.