Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Германии предрекли, что немецкая промышленность вряд ли полностью оправится от войны в Украине

Источник: https://strana.ua

Немецкая промышленность вряд ли восстановится до уровня, существовавшего до войны с Украиной. Это связано с тем, что повышенные цены на импортируемый сжиженный природный газ поставили крупнейшую экономику Европы в невыгодное положение.

Об этом в комментарии Financial Times заявил исполнительный директор германской энергетической компании RWE Маркус Креббер.

"Цены на газ в континентальной Европе, особенно в Германии, сейчас выше, потому что мы в конечном итоге зависим от импорта СПГ", — сказал Креббер.

Его комментарий прозвучал на фоне того, что европейские цены на газ упали на 90% по сравнению с рекордными уровнями, наблюдавшимися в 2022 году, однако несмотря на такой резкий спад на газовом рынке, европейские цены все же остаются выше докризисных средних показателей - почти на две трети, чем в 2019 году.

Германии пришлось отказаться от поставок природного газа из России после вторжения в Украину. В свете этого встает проблема других источников энергии. Креббер считает, что решение в 2011 году канцлера Ангелы Меркель закрыть ядерный парк ФРГ без замены его другим источником энергии, помимо российского трубопроводного импорта, было ошибкой.

Компании и инвесторы принялись искать других поставщиков, предлагающих привлекательные цены на энергоносители.

"Вы увидите некоторое восстановление, но я думаю, что мы увидим значительное структурное разрушение спроса в энергоемких отраслях", — предупредил Креббер.

Аналитики тоже рисуют мрачные перспективы для крупнейшей экономики Европы. Пять ведущих институтов экономических исследований Германии недавно снизили прогнозы роста экономики страны. По их словам, валовой внутренний продукт Германии в этом году вырастет всего на 0,1% из-за сокращения экспорта.

Руководитель отдела исследований природного газа в Goldman Sachs Саманта Дарт считает, что в Европе навсегда остановятся и больше не возобновятся многие промышленные мощности. Она ожидает, что более низкие цены на газ и улучшение экономических условий подстегнут определенный спрос, но добавляет, что "возвращение к докризисному состоянию под сомнением".

По данным S&P Global Commodity Insights, спрос на газ со стороны промышленного сектора Европы в прошлом году снизился на 24% по сравнению с уровнем 2019 года. Эксперты ожидают, что от 6 до 10% потребления газа на континенте исчезнет навсегда из-за падения спроса.

Опрос, проведенный Торгово-промышленной палатой Германии в сентябре прошлого года, показал, что 43% крупных промышленных компаний планируют перенести свою деятельность за пределы ФРГ, причем основным пунктом назначения являются США. Помимо дешевой энергии и цен на газ в шесть раз ниже европейских, европейские компании привлекают в США выгодные субсидии.

Компания Креббера RWE тоже является одним из крупнейших инвесторов в экологически чистую энергетику в США.

В декабре мы сообщали, что один из мировых лидеров по производству бесшовных труб, компания Vallourec, закрыла производство этой продукции в Германии.

А в феврале агентство Bloomberg заявило, что дни Германии как промышленной сверхдержавы сочтены из-за конкуренции со стороны США, снижения интереса к немецким товарам в Китае и отсутствия поставок дешевого российского газа.

Комментарий от народа. Нефиг было разрешать бритам и америкосам взрывать "Северные потоки", а то молчали в тряпочку, теперь ешьте свое дерьмо и не обляпайтесь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.