Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Встряска министров. Какие перестановки готовятся в правительстве Украины

Источник: https://strana.ua

В украинских политических кругах обсуждаются возможные новые перестановки в эшелонах власти. На этот раз они должны затронуть Кабинет министров.

Источники "Страны" подтверждают обсуждение замен в ряде министерств, уточняя, что самому премьер-министру Денису Шмыгалю отставка по-прежнему не грозит.

Анализируем, кого могут поменять в правительстве.

Обмен и потеря портфелей

В Офисе президента намерены продолжать "большую чистку" кадров, уже затронувшую сам ОП. Теперь она переносится в Кабмин.

Уже обсуждаются потенциальные кандидаты как на вылет, так и "обновление должностей".

По данным источников "Страны", угроза увольнения возникла для Александра Кубракова, который занимает должность вице-премьера по восстановлению Украины - министра развития общин, территорий и инфраструктуры. Вместе с Кубраковым, растерявшим президентский фавор, может уйти Мустафа Найем, руководящий сейчас госагенством восстановления и развития инфраструктуры при Минобщин.

Во главе этого министерства может стать первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко.

Первый вице-премьер Юлия Свириденко может расширить свою зону ответственности. Фото: president.gov.ua

А вот Минэкономики, как считается, отойдет нынешнему министру по вопросам стратегических отраслей промышленности Александру Камышину. Замглавы ОП Андрей Сибига переходит в МИД с прицелом на должность замминистра, а в перспективе - и на руководящую позицию, заменив Кулебу.

Высокопоставленный источник во власти подтверждает возможность новых перестановок - теперь уже в Кабмине. Однако, по его словам, эта комбинация еще далека от готовности. Руководство страны еще размышляет, какие министерства должны попасть под слияние или поглощение.

Он также говорит, что под Кубраковым серьезно шатается кресло.

А если уходит он, то с ним и Найем, так как они "в связке". Оба якобы близки к посольству США в Киеве.

Как уверяет собеседник, работа Кубракова и Найема вызывает нарекания, причем не только за ее содержание.

"Их деятельность заключается в том, что они создают прожекты типа DREAM (цифровая экосистема управления восстановлением - Ред.), показывают их послам и визитерам, представляют за границей. Но не только это. В "узких кругах", например, в офисе партии "Слуга народа" начались разговоры, что Кубраков-де - это согласованный Западом кандидат в президенты на следующую кампанию. И что партийная структура должна развиваться с оглядкой на него, а потом перед выборами ее или перетянут себе, или перекупят", - утверждает источник во власти.

Он также говорит о расхожих в коридорах власти подозрениях, что предложения взяток Кубракову и Найему, о которых они сообщили - эдакая защита на случай обвинений в "не очень успешной" работе, например, по сохранению от российских атак энергетической инфраструктуры, и уголовных дел против самих должностных лиц.

Источник также подтвердил возможность перестановок в руководстве МИДа.

"По Малюське (министр юстиции Денис Малюська - Ред.) тоже есть разговоры, что, мол, он засиделся", - говорит собеседник.

По информации прессы, Малюське якобы предлагали в ОП должность уволенного Андрея Смирнова, курировавшего юридическое направление. Но он отказался, и кресло ушло бывшей заместительнице Малюськи Ирине Мудрой.

По модели Шмыгаля

Перестановки, как утверждает источник, будут продолжены, пока-де не будет сформирована "команда под нужные критерии".

"Если коротко, то на Банковой хотят, чтобы в правительстве все были такими, как премьер Шмыгаль. Работай, не занимайся политикой и не говори ерунды! Тогда тебя заметят и похвалят или даже повысят. Кто это понял и осознал, нормально себя чувствует в нынешней "военной" системе власти. А кто не подпадает под указанные простые критерии, будут выпадать. Перестановки начались там, где можно было быстро и без проблем их сделать - в ОП. Чуть сложнее будет с Кабмином, потому что будет проходить через Раду (сложно собираются голоса). Хотя, думаю, если это люди депутатам известные, уже раз "проголосованные", то, как правило, больших проблем не бывает", - говорит источник.

Кроме того, в СМИ прошел слух, что в ОП раздумывают над увольнением генпрокурора Андрея Костина, за что также должна проголосовать Рада. По одной из версий, наиболее вероятным кандидатом на замену является нынешний глава Одесской ОВА и бывший руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер, который считается близким к Ермаку. А Костин может поехать послом в Нидерланды. Однако, по информации народного депутата от "Голоса" Ярослава Железняка, окончательного решение нет (и по замене посла в Нидерландах, на чье место рассматривают не только Костина, но и еще другого претендента).

Высокопоставленный источник во власти, в свою очередь, прогнозирует на конец апреля весь блок перестановок.

"Предварительно все состоится в этот срок, хотя сам расклад еще сто раз поменяется", - говорит собеседник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.