Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Война в Украине имеет шансы закончиться уже в этом году

Источник: https://strana.ua

Война в Украине скорее всего не продлится еще несколько лет и имеет шансы закончиться уже в этом году.

Об этом пишет брюссельский корреспондент Die Welt Кристоф Шильц.

Он предполагает, что американская военная помощь будет резко сокращена, независимо от исхода выборов, а Европе не хватает "сил и политической воли", чтобы самостоятельно оказать необходимую помощь оружием. К тому же, опасаясь российского ядерного оружия, Европа страдает от "самосдерживания", не давая нужного оружия. Вроде немецких Taurus, которые не хочет давать Шольц.

Запад, по мнению журналиста, недооценил РФ, у которой достаточно ресурсов и глобальной поддержки, чтобы продолжать войну еще несколько лет.

А также все чаще принимает "эгоистичные" решения в ущерб Украине, вроде "половинчатых" санкций, которые не распространяются на российские газ и уран, или вроде призыва США к Украине не бить по российским НПЗ.

Шильц считает, что такая позиция Запада приведет к замораживанию войны.

"В целом, можно предположить, что переговорная позиция Украины в будущем сегодня скорее ухудшится из-за решений Шольца и других. Это историческая трагедия. Но это проложит путь к замораживанию этой ужасной войны", - резюмирует корреспондент Die Welt.

По его мнению окончание войны может произойти уже в текущем году.

"Одна из причин, которая говорит в пользу замораживания, заключается в том, что в ходе этой войны на истощение даже спустя годы - и с неуклонно растущими затратами - ни агрессор (Россия), ни защитник (Украина) не будут явно превосходить друг друга.

Другая причина - Украина могла бы прекратить боевые действия в случае замороженного конфликта без большой потери лица и без окончательного решения о "победителе" и "проигравшем", - пишет журналист.

По его мнению, у Украины "нет перспектив вернуть потерянную территорию в этом году. Наоборот, для Киева будет удачей удержать фронт. Однако даже это нельзя гарантировать с учетом сегодняшних событий. Скорее, в течение этого года следует ожидать новых наступлений русских и значительных территориальных потерь Украины. Россия в настоящее время пытается прорвать первую линию обороны Украины в 18 местах, в Авдеевке в Донецкой области это уже удалось в середине февраля. Однако вторая и третья линии обороны Украины намного слабее первой, и риск прорыва российских вооруженных сил вглубь страны к Днепру сейчас высок".

Ситуация по мнению автора усугубляется нехваткой боеприпасов, оружия и личного состава.

Ранее руководитель Центра поддержки аэроразведки и волонтер Мария Берлинская заявила, что Украина не сможет вернуть свои территории ни по границы 91-го, ни по состоянию на 2022 год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.