Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Битва за Telegram

Источник: https://strana.ua

Кто и почему хочет запретить или ограничить в Украине популярный мессенджер.

В последнее время в Украине на уровне политиков и властей активизировалась дискуссия относительно регулирования деятельности мессенджера Телеграм. Высказываются различные идеи, вплоть до его запрета. 

Почему уделяется этому такое большое внимание, понятно. С начала полномасштабного вторжения Телеграм, как показывают опросы, стал основным источником информации для украинцев, обойдя и телевидение (суженное в информационно-новостном плане до рамок единого телемарафона), и интернет-сайты.

При этом представители украинской власти с недавних пор (особенно после того как положение на фронте для Украины стало ухудшаться, а доверие населения к власти падать) стали все чаще заявлять, что Телеграм несет угрозу распространения "российской дезинформации". И вообще это "российский сервис". А потому с ним нужно что-то делать.

Но в этом хоре голосов можно четко выделить две разные группы. 

Первая – это люди из орбиты Петра Порошенко или спикеры, связанные с грантовыми организациями и западными структурами. Так как близкие к ним медиа не имеют сильных позиций в Телеграме, то из этой среды как раз и идут призывы либо полностью запретить Телеграм в Украине, либо сильно его ограничить какими-либо законодательными рамками.

Вторая группа – это представители команды Зеленского. У них в Телеграме позиции намного сильнее. Офис президента, через СБУ и другие рычаги, контролирует большинство самых популярных телеграм-каналов Украины. И именно они, в условиях падения популярности телемарафона и доверия к нему, становятся основным инструментом влияния Банковой на информповестку страны. Поэтому для ОП полный запрет Телеграма в Украине не нужен. Им нужно другое – прямая коммуникация с менеджментом Телеграма, чтобы тот по первому же запросу украинских властей блокировал телеграм-каналы под предлогом их реальной или мнимой "пророссийскости". То есть Банковой нужно, чтобы Телеграм блокировал все каналы, которые либо, по ее мнению, связаны с Россией, либо просто критикуют власть, и потому ей опасны. Как заявили представители Телеграма, они уже получили от Киева список "потенциально проблемных каналов" и уже изучают его.

Но пока неизвестно, какое решение по итогу примет владелец и создатель Телеграма Павел Дуров.

Блокировка каналов по требованию властей подорвет имидж мессенджера как свободной и независимой площадки для распространения информации. При том что угрозы в случае невыполнения этих требований полностью заблокировать Телеграм в Украине по описанным выше причинам с большой долей вероятности являются блефом: власти вряд ли будут лишать самих себя своего основного канала коммуникаций. Более мощного инструмента влияния на общественное мнение, чем подконтрольные телеграм-каналы, у Банковой на данный момент нет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.