Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Третий тестовый запуск Starship закончился неудачей

Источник: https://strana.ua

Космический корабль развалился в воздухе. Видео

Космический корабль Starship компании SpaceX успешно стартовал с космодрома в Техасе, но не смог сесть на воду в Индийском океане и развалился в плотных слоях атмосферы.

Трансляция запуска велась в Ютубе и соцсетях.

SpaceX осуществила уже третий испытательный полет Starship в рамках программы, призванной в перспективе доставить астронавтов на Луну и более отдаленные планеты.

Запуск корабля без экипажа, разработанного компанией Илона Маска, пришлось отложить на час, чтобы грузовые суда в Мексиканском заливе смогли покинуть опасную зону, где в случае аварии могли упасть обломки.

Старт прошел штатно: все 33 двигателя в основании ракеты-бустера сработали и вывели Starship в нужную точку, где корабль отделился от ракеты и направился в космос. Примерно через час после запуска команда SpaceX сообщила, что потеряла связь с кораблем. В результате контролируемого спуска на воду не состоялось - корабль вошел в плотные слои атмосферы и развалился.

В полете инженеры SpaceX планировали провести несколько технических испытаний, в частности, открыть люк, чтобы проверить возможность в будущем выводить через него спутники. Инженеры также сумели перекачать топливо из одного бака в другой. Пока эта процедура происходит внутри корабля, но в SpaceX считают ее прелюдией для возможной дозаправки кораблей на орбите. Последний запланированный тест - повторное включение двигателя, чтобы направить корабль к месту падения в Индийском океане, - не состоялся, поскольку Starship сошел с орбиты.

Однако SpaceX заявили, что "невероятно видеть, как далеко мы продвинулись в этот раз".

Starship - самая большая и мощная система, когда-либо создававшаяся для космических полетов. Ее первая ступень - Super Heavy – оснащена 33 двигателями Raptor. Владелец SpaceX Илон Маск позиционирует свое детище как транспортную систему, которая в будущем может быть использована для экспедиций на Луну и Марс.

 

В прошлом году закончились неудачей первые два тестовых пуска корабля. Первый состоялся в апреле.

Второй был проведен в ноябре.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.