Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Укус комара или проблема?

Источник: https://strana.ua

"Неудобство может превратиться в проблему". Эксперт оценил последствия атаки дронами российских НПЗ

Последствия атак дронов на важные российские НПЗ на данный момент не критичны для российской экономики, считает эксперт "Фонда Карнеги" Сергей Вакуленко.

"Из-за санкций ремонт вышедшего из строя оборудования потребует куда больше времени и сил, что заставляет задуматься о перспективах – насколько такие атаки и аварии могут угрожать доходам российского бюджета и стабильности на внутреннем рынке", – пишет он.

По его словам, два атакованных на днях НПЗ работают на экспорт и не играют значительной роли в снабжении внутреннего рынка, а потери экспорта могут быть компенсированы продажей сырой нефти.

"Но тут важнее то, что если украинские дроны способны достигать Усть-Луги, расположенной в 1000 км от украинской границы, то это означает, что под такой же удар могут попасть еще 18 российских НПЗ общей мощностью около 170 млн тонн в год. А это уже больше половины российской нефтепереработки, что имеет принципиальное значение для топливного обеспечения всей европейской России", – считает эксперт.

Однако он считает, что опасность, от ударов небольших дронов для НПЗ не очень велика.

"Стандарты, по которым построены и модернизированы российские НПЗ, растут из ГОСТов времен холодной войны, а тогда их проектировали так, чтобы обеспечить жизнестойкость заводов даже в условиях авиационных бомбардировок 1000-килограммовыми бомбами. Так что атаки небольших дронов могут вызвать на НПЗ пожар, но никак не уничтожить завод", – добавляет он.

"При большой удаче дрон может попасть в газофракционирующую установку - самый уязвимый узел производства, заполненный горячими этаном, пропаном и бутаном. Эти газы загораются и взрываются куда легче, чем жидкое топливо. При таком попадании есть шанс устроить взрыв побольше и нанести значительный ущерб этой установке, но остальной завод все равно останется практически невредим.

Кроме того, на НПЗ установлены мощные системы пожаротушения, есть свои пожарные части, персонал готов и приучен бороться с огнем, есть системы отсечения подачи горючих материалов. Так что потенциальный ущерб от пожара на НПЗ, готовом встречать огонь во всеоружии, может оказаться даже меньше, чем от пожара на складе или в офисе", - пишет эксперт.

По словам Вакуленко, это подтверждает опыт последних атак: и в Усть-Луге, и в Туапсе пожары ликвидировали за несколько часов.

"Скорее всего, эти НПЗ быстро продолжат работу – просто без нескольких установок, со сниженной производительностью и ограниченным ассортиментом продукции. В обычных обстоятельствах последствия таких атак могут быть ликвидированы за месяц-другой", – пишет он, добавляя, что ликвидация последствий может быть усложнена западными санкциями, которые делают проблематичной закупку российскими компаниями деталей и оборудования, необходимых для ремонта.

"Пожары на НПЗ могут иметь пропагандистский эффект и влиять на настроения в обществе, как российском, так и украинском, но пока не оказывают серьезного эффекта на экономику. Другое дело, что, если атаки продолжатся с нынешней интенсивностью, неудобство может превратиться в проблему", – считает эксперт.

Ранее сообщалось, что под ударом в России оказались три крупных нефтеперерабатывающих завода, а также о том, что в России атакован четвертый НПЗ за сутки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.