Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Общая стратегия РФ сдвигается в сторону ядерных сил

Источник: https://strana.ua

Доклад разведсообщества США.

Разведсообщество США выпустило доклад по основным угрозам американской безопасности. 

России, а в этом контексте и войне в Украине, в 40-страничном документе посвящено четыре страницы. 

В начале говорится, что, несмотря на ущерб от санкций и войны, "Россия остается стойким и боеспособным противником в широком спектре областей и стремится проецировать и защищать свои интересы во всем мире и подорвать позиции США и Запада".

Отмечается укрепление связей РФ с Китаем, Ираном и Северной Кореей в сфере обороны, что "является важным вызовом Западу и партнерам". 

При этом "Россия почти наверняка не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО и продолжит асимметричную деятельность ниже того, что, по ее расчетам, является порогом военного конфликта в глобальном масштабе".

В то же время у США остаются опасения, что "Путин может применить ядерное оружие" из-за неспособности добиться быстрых и решительных побед в Украине - в сочетании с ударами ВСУ внутри России. 

Да и общая стратегия РФ сдвигается в сторону ядерных сил, пишет разведка США. "Москва будет больше полагаться на ядерное и противокосмическое оружие, возможности стратегического сдерживания, поскольку работает над восстановлением своих сухопутных сил (после потерь в Украине - Ред.)", - говорится в отчете. 

"Россия продолжит модернизировать свой потенциал ядерного оружия и сохранит самые крупные и разнообразные запасы ядерного оружия", - пишут докладчики.

Касательно Украины, президент РФ Владимир Путин, по версии разведки, считает, что его армия свела на нет усилия ВСУ по возвращению значительных территорий, захваченных РФ, и "что его подход к победе в войне окупается". В Кремле считают, что поддержка Украины со стороны Запада и США ограничена, особенно в свете войны Израиля с ХАМАС.

Нынешняя ситуация на фронте "играет в пользу стратегических военных преимуществ России, все больше сдвигая ситуацию в пользу Москвы". Заявляется, что российский ВПК "значительно набирает обороты" в производстве ракет и снарядов, что позволит РФ "выдержать длительную и интенсивную войну".

При этом разведка полагает, что новой мобилизации Кремль, скорее всего, проводить не будет. 

"Россия успешно набирает рекордное количество военнослужащих по контракту, предлагая значительные льготы и манипулируя пропагандой о войне в Украине. Непрерывное увеличение расходов на оборону, вероятно, обеспечит достаточное финансирование для постепенного увеличения личного состава без необходимости прибегать к мобилизации", - говорится в отчете.

В то же время разведка США предполагает, что общие планы России по развертыванию более крупных сухопутных сил "наверняка провалятся" (без указания причин такого вывода). 

Экономика России "находится на траектории умеренного роста в 2024 году". РФ увеличила социальные расходы и повысила налоги на корпорации, "что
обеспечило повышенную гибкость бюджета и варианты финансирования". 

Также "Москва успешно перенаправила большую часть своего морского экспорта нефти и, вероятно, продает значительные объемы" с превышением "потолка цен", введенного "Большой семеркой". Отчасти этой ситуации способствовал мировой рост цен на энергоносители. 

Кроме того, в первой половине 2023 года Россия оставалась вторым по величине поставщиком сжиженного природного газа в Европу. В то же время американская разведка прогнозирует падение объема инвестиций в самую прибыльную отрасль России - топливно-энергетический комплекс, из-за санкций и сворачивания западного спроса и ограничения доступа к технологиям.

В Украине обеспокоены риском прорыва Россией обороны к лету.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.