Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Кровавая математика

Источник: https://strana.ua

Что определит ситуацию на войне в Украине в ближайшее время.

В последнее время много заявляют по поводу наступления России. Например, на Западе говорят, что скоро РФ пойдет в атаку на Харьков или предпримет такие попытки на других направлениях. 

Некоторые эксперты, например, военный обозреватель газеты Bild Юлиан Репке, уже объявили зимнее наступление российской армии провалившимся, поскольку россияне не смогли продвинуться глубоко ни на одном из направлений. 

В то же время нынешняя ситуация на фронте в принципе не подразумевает, что одна из сторон может осуществлять глубокие прорывы – ни на Харьков, ни на Мелитополь. Это показало летнее наступление ВСУ на юге и нынешние наступательные действия России.

Какой-то резкий прорыв и кардинальное изменение ситуации на фронте может произойти, только если случится некий форс-мажор. Например, дестабилизация внутренней ситуации или в России, или в Украине, деморализация и критическое падение дисциплины в украинской или российской армии, прекращение военной и финансовой поддержки Украины западными союзниками. Либо если одна из воюющих сторон получит принципиально новое оружие, которое перевернет ситуацию на поле боя. Как писал Валерий Залужный – случится нечто, сравнимое с изобретением пороха.

Если ничего из этого не произойдет, то война продолжится в нынешнем формате, когда неделями идут бои за одну посадку, а месяцами или даже годами – за одно село или небольшой город. 

Причины этого уже много раз называли: паритет сил и очень мощные оборонительные инструменты, которые есть у обеих воюющих армий. Это и управляемые противотанковые ракеты, и беспилотники в огромном количестве, которые фактически делают невозможным неожиданное наступление, так как фронт просматривается противниками насквозь в глубину до двух десятков и более километров. 

Но нельзя сказать, что успешное наступление в таких условиях в принципе невозможно и что это некий тупик, из которого нет выхода. 

Даже медленное наступление может привести к стратегическому успеху одной из сторон. Но только если в ее пользу сработает математика потерь, резервов, живой силы, техники и боеприпасов. То есть если резервы у наступающей стороны окажутся намного больше, чем у обороняющейся (в обороне тоже несут потери, и значительные). И в какой-то момент наступит ситуация, когда резервы у обороняющейся армии будут исчерпаны - и тогда фронт может посыпаться. Либо может сложиться ситуация, когда исчерпаются резервы наступающих и обороняющаяся армия сможет нанести сокрушительный контрудар.

Судя по заявлениям украинских военных, именно на исчерпание резервов россиян и был расчет во время наступления ВСУ на юге, после того как уже в июне стало понятно, что быстрого прорыва не произойдет. Некоторые комментаторы говорили, что в ходе наступления украинская армия перемалывает резервы противника и вот-вот они закончатся. Однако этот прогноз осуществился с точностью почти наоборот. Потому что в реальности у россиян резервов оказалось больше, чем у Украины, и это стало понятно примерно в сентябре. После чего ВСУ фактически и остановили наступление. 

Теперь на большинстве направлений наступают россияне. Наступают так же медленно, продвигаясь в лучшем случае на считанные километры за месяц - под Бахмутом чуть быстрее, под Донецком чуть медленнее. Добьются ли они стратегического успеха, зависит от все той же математики резервов: будет ли их у РФ достаточно, чтобы бросать в новые атаки. И какие есть резервы у Украины, чтобы эти атаки раз за разом отбивать. И, соответственно, какие потери каждая из сторон будет при этом нести. 

Такая война будет долгой, кровавой, и никто не сможет сказать точно, когда наступит результат в виде обрушения фронта из-за истощения резервов одной из сторон: через месяц, через год, через два года или лет через пять.

Ответ на этот вопрос будет определяться несколькими факторами.

В первую очередь, сможет ли Украина в ближайшие месяцы перезапустить процесс мобилизации, так как проблемы с численностью личного состава уже признает украинское командование. Если этого не получится, то тяжелые последствия для ВСУ на фронте могут наступить уже не в таком отдаленном будущем.

Также многое будет зависеть и от действий России: сможет РФ и дальше пополнять армию десятками тысяч контрактников ежемесячно, объявит ли Владимир Путин новую волну мобилизации, чтобы сохранить возможность постоянно проводить наступательные действия или как минимум держать фронт.

Как мы уже неоднократно писали, большие риски долгой войны есть и для России, и для Украины. Это и дестабилизация ситуации внутри страны, и нарастание социально-экономических проблем, и угроза деморализации армии. Однако есть риск, который для Украины в долгой войне очевидно выше, чем для России в силу численности населения: истощение резервов и обескровливание армии. Причем вне зависимости от того, будет Украина наступать либо обороняться. При наступлении потери выше, но при обороне они тоже есть.

Поэтому проблема пополнения украинской армии личным составом будет стоять в ближайшее время очень остро. Во многом именно она, а также действия РФ по пополнению армии солдатами и оружием, и определят дальнейший ход войны. Если не случится каких-либо описанных выше форс-мажоров. В последнем случае развязка может наступить быстро.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.