Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

За месяц блокады границы поляками Украина потеряла на экспорте и импорте $860 миллионов

Источник: https://strana.ua

За месяц польской блокировки границы Украина потеряла на экспорте и импорте 860 миллионов долларов.

Об этом сообщается в январском макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины.

Основные пункты обзора:

1. Из-за блокады отдельных наземных пунктов пропуска через западные границы, Украина в ноябре потеряла на экспорте $160 млн. Больше всего на поставках автотранспортом - обработанных пищевых продуктов, древесины, промышленных изделий. Негативный эффект блокады нивелировался благодаря активизации поставок продовольствия и продукции ГМК по морскому маршруту (из-за постепенного возобновления судоходства в украинские порты после выхода России из зерновой сделки). Благодаря чему подрастали общие объемы экспорта.

2. Ноябрьские потери украинских импортеров из-за блокады польской границы и угрозы аналогичных проблем на границе со Словакией, по оценке НБУ, составили $700 млн. Сильнее всего они сказались на закупках продукции машиностроения (легковые авто, бытовая и с/х техника, отдельное промышленное оборудование), химии (удобрения, пластмассы, шины) и потребительских товаров (продовольствие и промышленные изделия). Импорт нефтепродуктов смог переориентироваться на железнодорожные перевозки, и здесь закупки выросли на 12%.

3. Украинскому бизнесу не хватает людей и возникают диспропорции: в конце года количество новых вакансий практически достигло уровня декабря 2021 года, однако люди подавали значительно меньше резюме, чем в 2021-м. Серьезно не хватает работников в регионах, наибольший спрос сформировался на специалистов в торговле и медицине. Сильно не хватает квалифицированной рабсилы.

4. В течение декабря 2023 года численность украинских мигрантов за рубежом выросла на 30 тысяч человек и достигла 6,34 миллионов.

Наибольшее количество статусов временной защиты украинцам в Евросоюзе выдали:

  • Германия - 1,2 млн;
  • Польша - 0,95 млн;
  • Чехия - 0,4 млн.

В аналитике НБУ отмечается растущая адаптация украинцев за границей.

"Согласно опросу украинских мигрантов, в Чехии в ноябре 2023 года, большинство мигрантов (75% мужчин и 69% женщин) имеют работу, причем большинство из них (58%) работают полную рабочую неделю", - говорится в отчете Нацбанка.

Из международных событий, влияющих на нашу экономику, Нацбанк выделил:

1. Сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, дополнительные ограничения Саудовской Аравии и РФ, опасения по поводу перебоев в снабжении из-за нападений на корабли в Красном море давили в сторону роста цен. В то же время рекордные объемы добычи США, временное снятие нефтяных санкций с Венесуэлы, выход Анголы из ОПЕК и слабый мировой спрос сдерживали рост цен.

2. Сравнительно теплая погода для этого времени года, увеличение поставок из Норвегии и устойчивое производство сжиженного природного газа в США на фоне высоких запасов газа в Европе давили в сторону понижения газовых цен. Однако увеличение спроса со стороны стран Азии и возможные перебои с поставками из-за конфликтов на Ближнем Востоке сдерживали снижение цен.

3. Сталь и железная руда дорожали благодаря увеличению усилий Китая по поддержанию экономического роста, в частности, по государственному финансированию сектора недвижимости и снижению банковских ставок по кредитам.

4. Цены на зерно в конце 2023 года оставались на относительно низком уровне: на пшеницу - опускались до $240 за тонну с дальнейшим отходом до $250 (в начале 2023-го были на $350), а на кукурузу - колебались в рамках 200-235 долл./т (против $300 в начале года).

Ранее в НБУ сообщили об увеличении числа украинских беженцев, которые интегрировались на новом месте жительства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.