Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Рождество всех времен: англо-саксонское Рождество

Журнал "Historic UK" сделал подборку про Рождество, от англо-саксов до 1960-х, и я решила вольно её перевести. Вольно в том смысле, что если я, как часто бывает, полезу что-то уточнять, то добавлю результат, которого в оригинальном содержании не было. Хочу напомнить, что речь пойдет именно об английском Рождестве, южнее и восточнее факторы культурного влияния могли быть другими.

Все знают, что 25 декабря как дата рождения Иисуса не имеет никакого отношения к реальной дате его рождения. В те времена хорошо если отмечали год рождения какой-нибудь знаменитой личности, а уж точная дата... Зато римляне крайне трепетно относились к своим праздникам, и поскольку император-герой Аурелиан так удачно объявил в 274 году 25 декабря днем рождения Sol Invictus, Непобедимого Солнца, папа Юлиус I решил, что было бы неплохо сначала вместить дни рождения столь блестящих личностей в один день, а потом и заместить старое новым. Но кое-какой резон за его решением всё-таки был - как известно, Иисус погиб во время Песаха, который тогда отмечали 25 марта, и погиб он накануне годовщины дня своего зачатия. То есть, рождение Иисуса 25 декабря было вычислено по принципу 3+9=12.

Ну а для ранних англо-саксов эти тонкости значения не имели. Они праздновали зимнее солнцестояние, Йоль, который приходился на двадцатые числа декабря. Англы, саксы и юты знали христианство, некоторые были даже крещены, но их мир был чрезвычайно далек от христианской философии, так что, как писал достопочтенный Беда, для них день 25 декабря был днем плодородия, и ночь накануне сопровождалась соответствующими обрядами. Но, опять же, англо-саксонское вторжение-переселение в Англию случилось в начале 400-х, после ухода римлян (до этого они просто грабили местных, используя римлян как наемников, тогда как римляне использовали свое наемничество как способ контролировать количество "варваров" на острове), а Беда писал свои летописи в 700-х... Как бы там ни было в плане сомнений относительно того, что именно Юлиусу I принадлежит мысль "эволюция, а не революция" в отношении к совмещению/замещению языческих и христианских праздников, но папа Григорий Великий её доказуемо и точно повторил, и начал планомерную христианизацию острова на римский лад (до этого там было сильно влияние ирландской версии) через миссионеров. 

Так что в англо-саксонских традициях атрибутика Йоля вполне сохранилась как минимум на в декоративных украшениях, на открытках и в песнях. Омела, падуб и плющ и колядующие дети - тоже привет из древних эпох. А также традиции рождественского стола и обжорство праздничных дней. Огонь на Рождество - отсвет огня рождественского полена, которое должно было гореть в камине 12 ночей после рождества, поливаясь пряным сидром и посыпаясь мукой. Торт "Рождественское полено" - символ того, йольского. А симпатичный соломенный козлик на столе имеет в предках жертвенных козлов, которые влекли колесницу Тора.

Тем не менее, параллельно существовали и религиозные христианские традиции - пелись псалмы, люди постились и молились до дня Рождества, а также жертвовали монастырям. Так что наши паломничества на рождественскую службу - оттуда, из прошлого. И пожертвования многочисленным благотворительным организациям, посты которых стоят во всех торговых центрах - оттуда же, а подарки друг другу мы делаем, вдохновляемые теми дарами золота, мирры и ладана, которые поднесли младенцу Иисусу три библейских царя, Мельхиор, Валтасар и Каспар.

Так что нынче у нас на празднике настоящая мозаика из очень древних элементов.

Гордые же скандинавские божества съежились на современных открытках до гномиков в смешных колпачках.

Источник

 

Зарисовки из жизни

Все никак не привыкну к украшательству к католическому Рождеству — воспитанный на советских традициях, при виде этих дел вспоминаю траурное убранство наших торжественных похорон, гробы и портреты генсеков, обвитые всякими там плющами. Все как здесь, только у наших еще черные ленточки на красном имелись ))

Это еще ничего, а вот веночки на дверях совсем грустно смотрятся.

Кстати, католиков у нас в Алма-Ате мало — думается, что большая часть подобных дел не более чем дань моде.

И вот задумался — с католическим Рождеством все ясно — а как украшают жилища (ну или офисы) к православному Рождеству, которое 7 января? что-то таких алых бантов не припоминаю.

Но об этом мы поговорим в следующей посте, 5 января.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.