Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Битва за небеса. Что означает новая ракетная атака РФ?

Источник: https://strana.ua

Сегодня утром произошла новая массированная ракетная атака по Украине. Ее особенностью стало то, что фактически вся мощь удара пришлось на два города - Киев и Харьков.

По столице сначала запустили около полутора десятков "Шахидов", вслед за ними - несколько волн крылатых ракет Х-101/Х555/Х-55. Одновременно более десяти самолетов Миг-31К запустили "Кинжалы". 

Прилеты и падения обломков были в восьми из десяти районов Киева: Шевченковском, Оболонском, Печерском, Подольском, Соломенском, Святошинском, Дарницком и Деснянском. 

Наиболее серьезный ущерб на Соломенке, где ракета ударила рядом с многоэтажкой. Там уже более 25 раненых, из дома, который частично разрушен, эвакуировано более 130 человек. Есть и погибшая - женщина 81 года.

Были прилеты по двум многоэтажкам на Печерске. 

Также горит склад в Подольском районе Киева, перебита газовая труба, горел автосалон, супермаркет и много других строений. Повреждено много домов и по Киевской области - под удар попали Бориспольский, Бучанский, Фастовский районы (там погибли два человека, муж и жена). 

В Киеве и области во время атаки массово отключали свет и воду.

В Харькове из-за ударов по центру города есть погибший, 41 человек травмирован, 17 из них в больнице. Много разрушений гражданской инфраструктуры. Куда именно били россияне - власти не уточняют. 

Всего по состоянию на сейчас в Украине четверо погибших и 92 раненых, заявил президент Владимир Зеленский.

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что силы ПВО сбили все 35 "Шахидов" и 72 из 99 ракет разного типа, включая все 10 запущенных "Кинжалов".

При этом, исходя из его данных, не сбили ни одной из ракет, которые летели по баллистической траектории типа Искандер М и С-300/С-400. В прокуратуре Харьковской области заявили, что по Харькову били как раз Искандерами.

Нынешняя атака, судя по всему, была комплексной - сперва "Шахиды" и крылатые ракеты со стратегических бомбардировщиков пытались вычислить позиции ПВО, а затем последовал удар более быстрыми и точными "Кинжалами". Не исключено, что снова, как и в мае прошлого года, россияне таким образом "охотились" на системы ПВО.

Но, повторимся, официальных данных о том, по каким именно объектам были прилеты - нет. Залужный заявил, что были атакованы гражданская и критическая инфраструктура, промышленные и военные объекты.

В российских военных пабликах пишут, что удары были по складам с боеприпасами и дронами. Но пока каких-либо подтверждений этому нет.

В тоже время, судя по публикуемым в соцсетях видео, ущерб складским помещениям в Киеве нанесен серьезный. По данным Кличко огнем утром были охвачены 2000 квадратных метров складов.

В целом можно сказать, что массированные ракетные атаки РФ возобновились.

В информполе в РФ это уже подается как "месть за Белгород" (точно также как в 2022 году начало волны ракетных ударов "привязали" к подрыву Крымского моста).

Но, очевидно, что у ударов есть и свои военные причины. Как мы уже писали, основа стратегии Украины на нынешний год, после того, как не удалось достичь быстрой победы в 2023 году - переход в стратегическую оборону, накопление сил, восстановление экономики и наращивание производства вооружений. Но выполнение этой стратегии возможно только в случае, если небо как минимум над крупнейшими украинскими городами надежно защищено и можно развивать производство тех же дронов или боеприпасов, не опасаясь, что по ним прилетит ракета или ударный беспилотник.

Россияне же за счет массированных ракетных атак пытаются эту защиту пробить. В том числе и путем истощения систем ПВО, побуждая их использовать много боеприпасов. И, как пишут западные СМИ, Украина может столкнуться с их нехваткой.

Поэтому ключевой вопрос нынешней "битвы за небеса" - сколько ракет в состоянии еще запустить по Украине РФ и какие запасы ракет для систем ПВО есть у Украины и сколько их еще в ближайшее время смогут предоставить западные союзники.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.