Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Украина теряет инициативу, но фронт держится: военный обзор

Источник: vesti.ua

"Взятие" Марьинки и прорыв РФ под Купянском: что происходит на фронте?

С момента, как РФ перетянула на себя инициативу, прошло почти два месяца. Наступление российских войск, которое началось под Авдеевкой, сейчас продолжается чуть ли не на каждом участке фронта. На прошлой неделе РФ заявила о полном взятии Марьинки – города, который россияне штурмуют с самого начала полномасштабного вторжения. Впрочем, впоследствии эту информацию опровергли. На фоне всего этого Зеленский анонсировал создание украинской линии обороны, заявив, что "у Украины хватит мин и бетона".

Vesti.ua рассказывают о последних новостях на фронте: наступлении РФ, "взятии" Марьинки, строительстве фортификационных сооружений и происходящем на левом берегу Херсонской области.

Херсонское направление

Начнем с направления, где Силы обороны все же продолжают держать инициативу. Украинские войска по-прежнему держат здесь плацдарм в районе населенного пункта Крынки. Назвать ситуацию там стабильной очень сложно. Ведь каждый день по местам расположения украинских морпехов прилетают КАБы. А в самом населенном пункте уже месяц продолжаются стрелковые бои.

В то же время плацдарм там все еще есть. А в Сети достаточно видео переброски на это направление бронированной техники. Кроме того, российские военные паблики регулярно пишут о том, что Украина на этом направлении имеет значительное преимущество в дронах-камикадзе. Говорить здесь об успехе еще рано. Впрочем, учитывая, что о плацдарме уже публично известно около месяца, а РФ до сих пор его не ликвидировала – это уже достижение.

Запорожское направление

В отличие от лета, нынче инициатива здесь снова вернулась на сторону врага. На днях украинские военные сообщали, что РФ пыталась захватить Работино, за которое летом шли серьезные бои. По их же сообщениям, наступление удалось отразить, но войска РФ заходили в населенный пункт.

Как сообщает украинский военный паблик Deep State, российские войска сейчас продолжают штурмовать Работино и близлежащие населенные пункты с целью ликвидировать выступ, который образовался в результате летнего украинского контрнаступления. Впрочем, о каких-либо победах РФ не сообщала ни одна из сторон.

Донецкое направление (Марьинка, Авдеевка)

На Авдеевском направлении уже давно разыгрывается главная карта российской наступательной кампании. Она началась 10 октября и продолжается по сей день. За это время войска РФ успели частично улучшить свое положение на северном фланге, подойдя вплотную к Степовому. На южном фланге, несмотря на определенные продвижения вначале, сейчас наступление РФ несколько снизилось. По крайней мере, так сообщают военные с места событий.

Уже ни для кого не секрет, что РФ пытается воспользоваться своей привычной тактикой – взять большой населенный пункт в окружение, вместо того, чтобы штурмовать его, как говорят в народе, "в лоб". Впрочем, для того чтобы этот план реализовать, российским войскам нужно перерезать "дорогу жизни", которая идет в Авдеевку через Орловку. От ближайших позиций до нее еще четыре километра (приблизительно столько же, сколько РФ завоевала за два месяца штурмов).

Сейчас ситуацию в Авдеевке не зря все сравнивают с Бахмутом зимой-весной 2023 года. Фактически город находится в полуокружении и постоянно под обстрелами. Единственная разница в том, что передовые позиции находятся недалеко от линии обороны ВСУ времен АТО/ООС. Так что штурмовать их так, как это было в Бахмуте, – просто нет смысла. В то же время российские войска, скорее всего, будут и дальше пытаться прорвать украинские фланги и в конце концов закрепиться на "дороге смерти".

Авдеевка до

Авдеевка после

Параллельно с этим войска РФ наступают и на Марьинском направлении. На прошлой неделе журналист BILD заявил, что российские войска полностью захватили город, за который шли бои с самого начала полномасштабного вторжения. Фактически Марьинка стала главным укрепрайоном Сил обороны на этом направлении. Войска РФ уже почти полностью захватили уничтоженный город. Впрочем, северо-западная его часть сейчас находится в серой зоне – то есть ее не контролирует никто.

Марьинка является важным опорным пунктом Сил обороны еще и потому, что дальше, по трассе, единственный крупный населенный пункт, в котором можно держать оборону – это Курахово. Но расположено оно в 16 километрах от Марьинки. Впрочем, говорить о том, что войска РФ будут двигаться дальше – пока рано. О взятии Марьинки РФ сообщала уже не раз, и пока ни одно из этих заявлений не было правдивым. Пока даже часть города находится в серой зоне – продвижение РФ в сторону Курахово маловероятно.

Бахмутское направление

Здесь войска РФ также недавно начали активно давить на Силы обороны Украины. Самое интересное, что российские войска продолжают наступать с флангов Бахмута, а не из захваченного райцентра. В частности, к северу от города РФ пытается взять под контроль Хромово. 2 декабря "Осман", боец ​​"Айдара", сообщал о том, что россиянам удалось захватить Хромово. Впрочем, паблик Deep State, как и официальные представители Украины, эту информацию не подтверждают.

Активные боевые действия происходят и на южном фланге. РФ пытается вернуть под свой контроль Клещеевку и Андреевку, которые Силы обороны освободили осенью этого года. В частности, сообщается, что российские войска заходили в Клещеевку и смогли занять позиции в домах на восточных околицах населенного пункта. Впрочем, получилось ли им там закрепиться – пока неизвестно.

Сватовское направление (в том числе и направление Кременной)

Как и на большинстве направлений, здесь войска РФ продолжают удерживать инициативу. На этой неделе зафиксировали заметное продвижение российских войск к востоку от Тернов. Впрочем, говорить о прорыве фронта на этом направлении точно не стоит. За спиной у Сил обороны находится река Жеребец, которая является естественным препятствием для наступательных сил.

"Россияне еще прошлой зимой ставили амбициозную задачу – ликвидировать наш плацдарм на восточном берегу Жеребца и дойти до Оскола и города Лиман. В последнюю неделю враг активно полез атаковать из-за ротации подразделений. Это действительно нормальная практика с обеих сторон, поскольку первые дни – это всегда самое трудное. Наши поступают так же, когда есть в этом необходимость", – пишет Deep State.

Кроме того, российские войска активно давят и на севере области. Также, еще с лета продолжаются бои в Серебрянском лесничестве, которое россияне покинули в результате украинской наступательной кампании в прошлом году. Помимо Тернов, заметных продвижений у РФ здесь не было уже давно.

Общая ситуация: почему фортификационные сооружения были необходимы "на вчера"

В общем-то, инициатива на поле боя сейчас почти повсюду в пользу РФ, что и вполне ожидаемо. Кроме того, она будет оставаться такой еще в ближайшее время, пока резервы РФ не иссякнут. Вот как общую ситуацию описывает уже упомянутый ранее боец ​​"Осман":

"Скоро все наладится по фронту, надо месяц до НГ продержаться. Сейчас у российских командиров стоят утопические приказы, "после" их поснимают, у нас будет время хорошо поработать. Ребята держатся сейчас, новыми бригадами (РФ. – Ред.) задачи не выполнены даже на 20%, особенно провальным было недавнее наступление на Работино".

И действительно, на этом этапе главная задача Сил обороны – удержать фронт и нанести максимальный вред врагу. Во время этого, в частности, военное руководство Украины должно готовить резервы уже для нашего наступления, которое, скорее всего, начнется весной-летом следующего года.

Впрочем, важной является проблема строительства фортификационных сооружений. Украина на данный момент не имеет аналога "линии Суровикина", которая летом удачно сработала в пользу РФ. Тактика ударного кулака хоть и приносит большие потери для наступательной стороны, но все же несет и определенные достижения.

Недавно Зеленский заявил, что Украина приступит к строительству такой линии обороны. Вполне возможно, что и начала. Впрочем, возникает вопрос, насколько это актуально делать именно зимой. Ведь копать землю в мороз – занятие не из простых, даже при использовании техники. Впрочем, само наличие этой идеи – уже позитив, ведь раньше об этом речь не шла.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.