Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Вот это съездил Лавров на заседание ОБСЕ!

Лавров смерчем прошелся в Северной Македонии, где побывал на заседании ОБСЕ. Сначала от его слов запнулись армяне, потом - молдаване.

Тайфун начался над Болгарией, которая отказалась пропускать самолет, на борту которого находилась Мария Захарова. Объяснили, что она находится под санкциями. Согласно болгарской логике, Лаврову под санкциями - можно, а Захаровой - нельзя. После этого россияне договорились "насчет неба" с греками, а болгар Захарова выстебала так, как умеет только она. И, похоже, это еще не конец для "гордого болгарского правительства".

Сам же Лавров сначала устроил "черный шторм" самому ОБСЕ, сказав им по сути в лицо - что они никто, и звать их никак, и что сама организация уже давно не имеет никакого смысла существования. Никчемная эта ОБСЕ, вот и все! Но больше всего запомнились, наверное, даже другое. Два его рандеву - с Арменией и Молдавией.

Сначала в специальном зале заседаний Лавров провёл встречу с армянской делегацией, которую представлял Министр иностранных дел Арарат Мирзоян. Пару слов об этом "товарище", потому что это чрезвычайно важно, чтобы понять, с кем приходится общаться Лаврову. Арарат Мирзоян - один из ближайших людей Пашиняна, который вместе с ним пришёл к власти в результате беспорядков в 2018 году. Затем был его первым вице-премьером и председателем Национального собрания Армении. То есть фигура в Армении ключевая. С 2012 года завербован западными спецслужбами, а затем ими же назначен координировать один из фондов для "продвижения демократии" в Армении. После Второй Карабахской войны Пашинян назначил его главой МИД.

После встречи с этим армянским "товарищем" российский МИД через СМИ показал 20-секундный ролик, где Лавров всего одним вопросом заставил армянского министра буквально впасть в ступор.

Сергей Лавров: "Ваш посол, что там совсем самостоятельный что-ли? В Вене который?" (и хитро ухмыльнулся).

Мирзоян совершенно точно был не готов к такому вопросу и попытался сделать вид, что не услышал вопрос. Хотя вид у него был максимально растерянный.

Лавров ещё раз настойчиво и демонстративно повторил: "Ваш посол в Вене совсем самостоятельный что-ли и без ваших указаний работает?"

Мирзоян: "Даааа, нееет.....У нас там, ээээ.."

Россияне показательно опубликовали этот отрезок через все СМИ, в том числе, транслируемые в самой Армении, и на этом тишина. Видно, что Лавров его жёстко подловил на чём-то, но подробностей не дали.

Так что же там за армянский посол такой в Вене? Как оказалось, интересный там такой человек работает. Итак, Армен Симбатович Папикян, чрезвычайный и полномочный посол Армении в Австрии и Словакии. Учился в США на дипломата (университет Тафтса). Затем прошёл подготовку по программе обороны НАТО в Италии и программу безопасности в университете Джорджа Маршала. Работал в МИД Армении в департаменте сотрудничества с НАТО (должность - второй секретарь), а затем в департаменте безопасности управления контроля обычных вооружений. Потом был Страсбург, ООН и вот теперь посольство в Австрии.

То есть, он очень опытный дипломат, да и ещё долгие годы работавший по линии Армения-НАТО. Это в тему рассказов о том, что только при Пашиняне Армения начала контакты с альянсом. Нет, она вела их долгие годы, в том числе и при других руководителях страны, которые все эти годы были якобы пророссийскими. Не были! Они также, как и Пашинян, зарабатывали!

Ну так вот, по поводу этого посла Папикяна - поскольку российский МИД так ничего и не сказал про него, а только показал видео. Скорее всего, он занимается прямыми контактами с британской и французской разведками (МИ-6 и DGSE). По крайней мере, встречи такие проходят регулярно. Судя по всему, Сергей Викторович указал Министру иностранных дел Армении Мирзояну на что-то из серии этих встреч и растерянный Мирзоян начал на ходу чего-то там придумывать. Похоже, это прозрачный и публичный сигнал Пашиняну о том, что Россия всё знает и следит за каждым вашим шагом. А блокирование торговли и отказ впускать армянские фуры в Россию - это ещё один сигнал, только уже о том, что РФ не просто всё видит, а РФ будет отвечать. Да так, что экономика Армении может и не выдержать. Так что думайте там, в Ереване, над своими дальнейшими шагами. У России очень много рычагов давления и самый существенный - это торговля (доля России в экспорте и импорте Армении почти 50%). Шансов у Пашиняна удержать экономику в случае, если Россия, помимо запрета на импорт армянской сельхозпродукции, введёт ещё что-то, просто нет.

А затем, уже на общем заседании, пришел черед мычать молдаван. Сергей Викторович прямо на весь зал заявил, что эту страну в ближайшее время ждёт судьба "нашей соседки" из-за Приднестровья, со всеми вытекающими из этого последствиями. Глава дипломатии Молдавии Николай Попеску сначала просто опешил. А потом, с пеной у рта, потребовал, чтобы Россия немедленно вывела свои подразделения из Приднестровья, на что получил лишь ухмылку. И такие ухмылки, уверяем, были в этот момент не только у российской делегации. На это Лавров припомнил молдаванам и европейцам то, как они саботировали "формулу Козака". Тогда он предлагал провести федерализацию Молдавии (как в России). То есть Приднестровье оставалось бы частью Молдавии, просто с расширенными возможностями по языку, вероисповеданию, культуре и так далее. Ну как в России, например, в Чеченской Республике, Татарстане или Башкортостане. Да и не только там. И ничего, все нормально живут и никто не возмущается. Зато Кишинёв смог бы закрыть этот вопрос навсегда. Но чиновники из ЕС, с помощь молдавских элит, саботировали процесс. Теперь всё идёт к тому, к чему идёт, и Лавров об этом сказал.

Кстати, у России и Приднестровской Молдавской Республики есть двусторонний договор "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова" от 28 июля 1992 года, согласно которому Россия обязуется защищать регион и имеет право на размещение шести российских батальонов, вертолетной эскадрильи и группы обеспечения связи.

Попеску и Санду всё это прекрасно знают, тем не менее продолжают готовиться к решению приднестровского вопроса вместе с НАТО. Счёт этим учениям уже идёт на десятки. Правда, Лавров весьма доходчиво объяснил, что Россия, при любом развитии событий, выполнит свои обязательства. Вероятно, 14 декабря, во время Прямой линии, Владимир Путин - Верховный Главнокомандующий об этом заявит публично.

Выступление Лаврова и позиция Москвы настолько не понравились главе МИД Молдавии Попеску, что уже спустя всего несколько часов, на сайте МИД Молдавии появилась аж целая отдельная рубрика по выступлению Лаврова. Там примерно тоже самое, что излагала молдавская страна-соседка последние годы.

Важнее здесь другое. Что из уст Сергея Викторовича очень чётко и однозначно прозвучала фраза, что Россия свой долг по Приднестровью выполнит и не даст людей в обиду. Кстати, людей, которые ещё за несколько лет до развала Советского Союза ставили вопрос о референдуме и последующем выходе из состава Молдавской ССР. Горбачев с компанией их не услышали и бросили на произвол судьбы. Больше такого не произойдёт.

Слова Лаврова - это важный сигнал людям, живущим в том регионе, и вполне конкретное предупреждение. Ну а коли не поймут, значит, вместо Министра иностранных дел будут разговаривать с другим российским Министерством, которое тоже "вежливое", но в последнее время очень злое.

 

Захарова назвала приезд Лаврова в Скопье шансом ОБСЕ не свалиться в пике

Москва не видит смысла считать "дипломатической победой" присутствие главы МИД РФ Сергея Лаврова на Совете министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, это шанс для организации, чтобы "не свалиться в пике", заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

"Это так квалифицировать вообще не имеет никакого смысла. Это тот шанс, который ОБСЕ получила для того, чтобы полностью не свалиться в пике", - сказала Захарова, отвечая на вопрос, можно ли считать "дипломатической победой" присутствие Лаврова в Скопье.

Она напомнила прошлогоднее председательство Польши в ОБСЕ, когда российская делегация была заблокирована для участия.

В ЕС отреагировали на слова Лаврова об отъезде Борреля со СМИД ОБСЕ

Внешнеполитическая служба Евросоюза на просьбу РИА Новости прокомментировать слова главы МИД России Сергея Лаврова о причинах раннего отъезда главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля из Скопье, где проходила министерская встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), напомнили о якобы "единстве" Запада в осуждении России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД ОБСЕ заявил, что ранний отъезд госсекретаря США Энтони Блинкена и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля из македонской столицы показывает их страх перед "любым честным разговором с фактами на руках".

"Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель предельно ясно заявил еще до встречи (в Скопье – ред.), что… Россия нарушает… принципы ОБСЕ и международное право в целом, за это ей грозят международные санкции и изоляция… Встреча должна стать для (Сергея – ред.) Лаврова хорошей возможностью напрямую услышать участников… чтобы потом передать в Кремле, что Евросоюз и ОБСЕ по-прежнему едины в осуждении агрессивного противоправного поведения России", - сообщили РИА Новости во внешнеполитической службе ЕС.

Лавров принимал участие во встрече министров иностранных дел ОБСЕ, которая прошла в Скопье 30 ноября - 1 декабря. В Северной Македонии у российского министра был очень напряженный график встреч. Лавров сообщал, что есть несколько просьб о встречах, в том числе от западных представителей, он подчеркнул, что российская сторона встретится со всеми. В частности, Лавров провел встречи с главами МИД Армении, Венгрии, Казахстана, Северной Македонии, Мальты, Сербии, пообщался с австрийским министром иностранных дел.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.