Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Молчи и плати. В Верховной Раде готовят бомбу для монополистов

Источник: vesti.ua

Ситуация в ЖКХ близка к критической и угрожает подорвать жилищно-коммунальное хозяйство изнутри. В ближайшее время в Раде депутаты обсудят судьбу украинского потребителя услуг ЖКХ.

Репетиция зимы

23 ноября 2023 года НЭК "Укрэнерго" заявила о дефиците мощности в энергосистеме из-за сложных погодных условий. Пришлось докупать киловатты у иностранных партнеров и ограничивать экспорт. Такая ситуация, с небольшими перерывами, сохраняется и в первый день зимы. 

Как выяснилось, не только погода была причиной дефицита мощностей – как раз 22 ноября в аварийный ремонт были переведены сразу семь энергоблоков ТЭС, причем шесть из них – частной компании ДТЭК, один – "Центрэнерго". Поскольку это случилось внезапно и внепланово, Министерство энергетики поручило Госинспекции по энергетическому надзору Украины оперативно разобраться. Эффект был молниеносным – до конца 23 ноября четыре из семи энергоблоков ТЭС были опять подсоединены к энергосистеме. В открытых источниках была информация о том, что "Центрэнерго" может быть подконтрольна людям из орбиты влияния олигарха Игоря Коломойского, в то время как ДТЭК связывают с Ринатом Ахметовым

Господа и мороз

Пока энергосети лихорадит, в теплосетях – вопиющий недогрев или вовсе отсутствие тепла. 28 ноября 2023 года одну из магистральных улиц Одессы перекрыли жители домов, в которых из-за непогоды трое суток подряд не было не только света, но и тепла. В Николаеве несколько десятков домов без тепла, хотя ранее власти города отчитывались о полной готовности к отопительному сезону. В Киеве взбунтовались студенты Национальной академии изобразительного искусства – в общежитии, а также в аудиториях не было отопления от слова "совсем". После того как будущие художники прорвались к ректору, отопление появилось. При этом руководитель вуза утверждает, что потеплело бы в помещениях и без бунта – как раз завершился ремонт котельной. В других местах столицы отопление не подавали или из-за документальных неувязок, или по причине порывов труб теплотрасс. 

В Светловодске Кировоградской области в одном из домов создали ОСМД, но в результате по состоянию на 29 ноября оставались без отопления: председатель ОСМД не подписывал гарантийное письмо о том, что все проблемы с внутридомовыми теплосетями берет на себя. При этом председатель ОСМД заявляет, что дом был обследован на предмет готовности к отопительному сезону и признан готовым, акт обследования есть, а в ОГА утверждают, что есть технические моменты, которые надо решать (подключение к теплу дома ведет к отключению котельной). Однако все другие дома, подписавшие гарантийные письма, тепло получили. Но что такого "волшебного" в письмах? А то, что поставщик услуги отопления снимает с себя любую ответственность за наличие и качество услуги. То есть страхуется от жалоб.

Нет пути – иди в суды

Госорганы, которые занимаются жалобами потребителей на их поставщиков, завалены обращениями граждан. Пока что государство де-факто бессильно, однако в Верховной Раде назревает жесткое решение. Об этом рассказал первый заместитель председателя парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Алексей Кучеренко. 

На данный момент такими структурами являются НКРЭКУ и Госпродпотребслужба. По данным последней, количество жалоб потребителей на услуги ЖКХ в Киеве сократилось с 627 в 2019 году до 260 в текущем. Всего по Украине в текущем году на услуги ЖКХ зафиксировано 2123 жалобы в Госпродпотребслужбу. 69% из жалоб по Киеву – на необоснованные начисления или на отсутствие перерасчета за некачественно предоставленную услугу.  

Но сокращение количества жалоб не свидетельствует о том, что проблемы взаимоотношений между потребителем и поставщиком ЖК-услуги решены, утверждает Алексей Кучеренко. По его мнению, потребители разуверились, что эти госструктуры могут их защитить. 

С потолка, но в законе

И не зря. Как рассказал председатель Союза потребителей жилищно-коммунальных услуг Олег Попенко, в текущем году на фоне 260 жалоб на услуги ЖКХ по Киеву в Госпродпотребслужбу только в возглавляемый им Союз поступило их более 2 тыс. Горячие линии 15-51 и 15-57 в столице ежемесячно регистрируют минимум 10 тыс. жалоб на услуги ЖКХ. "Эти цифры не только свидетельствуют о масштабе проблемы, но и о том, что госструктуры не справляются", – подчеркнул он. 

К чему это приводит? Олег Попенко продемонстрировал платежку харьковчан за тепло. Всем доначислено 591 грн. и еще 1467 грн. за ремонт и обслуживание внутридомовых теплосетей. "Это абсолютно незаконный платеж, потому что он вводится по итогам общего собрания жильцов, но у "Харьковских теплосетей" нет ни одного протокола ни одного такого собрания", – утверждает он. 

Магия поверки счетчиков

В масштабах города это 150 млн грн., которые "Харьковские теплосети" положат в карман, если, конечно, потребители заплатят. Аналогичная схема "прокручивается" и во Львове. Основанием для "рисования" таких цифр служат как раз доначисления по методике 315. Особенно хлебное дело – поверка счетчиков, которая позволяет поставщику, используя методику 315, взимать вдвое-втрое больше за услугу, "и это массово по всей стране", утверждает Попенко.  

Суды да дело

Потребитель во всех этих хитросплетениях беспомощно барахтается и в конце концов опускает руки. 

"Если до 2014 года я как человек с опытом, народный депутат, экс-министр ЖКХ, понимал, кто за что отвечает в этой сфере, то сейчас наворотили такого, что, по сути, потребитель остался один на один с монополиями, –  подчеркнул Алексей Кучеренко. – Вспоминаю свою дискуссию с Аленой Бабак (активно продвигала реформу ЖКХ). На вопрос, как потребителям защищать себя, она ответила – это рынок, "пусть идут в суд". Представить, как миллионы людей идут в суд, – это точно не социальное государство. Была переоценена роль потребителя, что он сам способен написать юридически правильную жалобу". 

А от этого зависит результат. "Если вы неправильно сформулируете (жалобу), ошибетесь в номере постановления, не там поставите запятую, то получите формальную отписку", – утверждает парламентарий.  

Быстро и жестко

Все это несет ряд рисков, особенно опасных в условиях военного положения. 

Спойлер 1: Риски от неэффективной защиты прав потребителей в сфере ЖКХ

  • Социальный взрыв. Большинство акций протеста в Украине в условиях военного положения – из-за коммунальных проблем. Особенно это важно в контексте заявлений о подготовке РФ "псевдо-Майдана".  
  • Критический износ инфраструктуры. Помимо обстрелов, энергосистемы могут сами себя подорвать. Например, перекладывая всю ответственность за внутридомовые сети на совладельцев многоквартирного дома, монополист умывает руки, а жильцы не являются профессионалами в данном вопросе. Даже если наймут кого-то, велик риск технических кризисов, вплоть до взрывов с жертвами. 
  • Низкое качество услуг способно разбалансировать систему

Поэтому в ближайшее время в парламентском комитете по вопросам энергетики и ЖКХ пройдет заседание, посвященное защите прав потребителей ЖК-услуг в условиях военного положения. 

Формы и смысл

Как сообщил Алексей Кучеренко, достигнута договоренность с председателем комитета Андреем Герусом. По итогам заседания будут наработаны решения, которые реально воплотить в течение двух-трех месяцев, поскольку действовать надо быстро. 

Чего конкретно можно ожидать:

  • на сайте Госпродпотребслужбы появятся формы жалоб для каждого вида коммунальной услуги, а также процедура их рассмотрения;
  • разблокирование проверок в части проверок монополистов в сфере ЖКХ и жесткие штрафы в сотни тысяч, а то и миллионов гривен,  за выявленные нарушения. Причем с указанием, что ни в коем случае платить эти штрафы не должен потребитель за счет повышения тарифов. 

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.