Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Импичмент для Байдена. Как это повлияет на предвыборную гонку в США

Источник: vesti.ua

В США параллельно с выборами назревает более интересное действо – импичмент президента.

Напомним, несколько лет назад через подобную процедуру прошел Дональд Трамп. Сейчас импичмент угрожает Джо Байдену. Как это повлияет на предвыборную гонку, разбирались Vesti.ua. 

Из-за 20 миллионов 

12 сентября 2023 года спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил: "Поручаю комитетам Палаты представителей начать официальное расследование по импичменту президента Джо Байдена"

Ранее республиканцы разбирались с делами действующего президента и, как рассказал Кевин Маккарти, "обнаружили серьезные и заслуживающие доверия обвинения".  В частности, по его словам, Джо Байден солгал, когда сказал, что не был осведомлен об иностранном бизнесе членов семьи (ориентировочная сумма дохода – 20 млн долларов США). 

Процедурно запуск расследования на уровне Конгресса означает подготовку к импичменту. 

"Суперсуррогат" против Burisma

Но в Белом доме заявили: у республиканцев нет веских доказательств против Джо Байдена. Представитель предвыборного штаба Джо Байдена – Камалы Харрис в социальной сети Х (бывшая Twitter) Аммар Муса высказался гораздо жестче: "Кевин Маккарти закрепил за собой роль суперсуррогата кампании Трампа, превратив Палату представителей в орудие своей президентской кампании".

В свою очередь, республиканцы апеллируют к результатам своего расследования.  

"Банковские записи показывают, что почти 20 млн долларов в виде платежей были направлены членам семьи Байдена и их партнерам через различные компании Shell. Только в Министерстве финансов зарегистрировано более 150 трансакций с участием семьи Байден. Еще одни деловые партнеры были отмечены как подозрительная деятельность американскими банками. Доверенный информатор ФБР заявил о взятке семье Байдена. Байден использовал свой официальный офис для координации с деловыми партнерами Хантера в украинской энергетической компании Burisma", – сыплет ссылками Кевин Маккарти. 

"Билл нам поможет"

Все же Джо Байден готовится к борьбе и уже сформировал "военный штаб" для агрессивного ответа на расследование, утверждает телеканал NBC News со ссылкой на помощника Белого дома и на восьмерых человек, знакомых с ситуацией. Планируется представить расследование как нечестную уловку республиканцев на выборах. За образец возьмут 1998 год, когда через импичмент прошел президент США Билл Клинтон, чтобы заставить Республиканскую партию  заплатить за это. 

Возможно, первые шаги уже предпринимаются. Президент Джо Байден перешел в контрнаступление: "Они (республиканцы), насколько я могу судить, хотят объявить мне импичмент, чтобы "закрыть" правительство…. Я не зацикливаюсь на импичменте. У меня есть работа. Мне приходится решать проблемы, которые ежедневно затрагивают американский народ", – цитирует его телеканал CNN

Уловка "анти-Джо"

Аналитик CNN Стивен Коллинсон считает,  что Кевин Маккарти фактически организовал партийный контрудар надвигающимся уголовным процессам над экс-президентом Дональдом Трампом. Сам Трамп, напоминает аналитик, дважды подвергался процедуре импичмента и был оправдан. И в связи с этим важно, указывает он, что в первый раз Трампа обвиняли в использовании президентской власти и манипулировании военной помощью для давления на президента Владимира Зеленского с целью начать расследование по Джо Байдену (Burismа). Сейчас республиканцы опять используют такой инструмент, как расследование, чтобы "уничтожить потенциального конкурента Трампа на выборах". И если их кандидат выиграет президентскую гонку, "Зеленский может столкнуться с местью 47-го президента США", что выразится в сокращении военной помощи, полагает Коллинсон. 

Заинтересованность Дональда Трампа в расследовании по Джо Байдену является не только закономерной, но и фактической: издание Politico утверждает, что экс-президент поддержал стремление "радикального крыла" Республиканской партии начать процедуру импичмента Байдена и накануне заявления Кевина Маккарти обсуждал это с председателем конференции Республиканской партии в Палате представителей Элиз Стефаник, а также другими влиятельными членами Республиканской партии. 

 В конце прошлого месяца Трамп написал в соцсети Truth Social: "Импичмент бездельнику, или Кануть в Лету. ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО С НАМИ".

Факты в рукавах

Спустя сутки после заявления Кевина Маккарти республиканцы не сделали новых запросов, не предоставили документов, не выдали повестки в суд, не потребовали новых показаний и не предложили никаких потенциальных статей импичмента. Поэтому пока все это больше похоже на политическую кампанию, делает вывод The New York Times.  

Самое перспективное направление расследования – протекция Байдена для своего сына Хантера в деловых вопросах – пока еще не получило доказанного подтверждения. Бывший деловой партнер Хантера Байдена показал, что во время звонков тогдашний вице-президент Джо Байден просто болтал "ни о чем".  Более того, отсутствуют доказательства, что он получал деньги от деловых операций своего сына. 

Замеры общественного мнения показывают: Джо Байден избрал верную тактику реагирования, сразу переведя импичмент в политическую плоскость. Например, соцопрос YouGov в среду, 13 сентября, показал, что только 28% взрослых американцев считают, что расследование по импичменту является серьезной попыткой выяснить, что на самом деле произошло, в то время как 40% усматривают в этом политически мотивированную попытку поставить Байдена в неловкое положение. Еще 16% полагают, что в расследовании, как в инструменте раскрутки, заинтересованы как Трамп, так и Байден. При этом 45% опрошенных поддержали начало расследования и 40%  выступили против него. 

И демократы вовсю используют расследование. В среду, 13 сентября, например, Белый дом разослал американским СМИ "разъяснение", как следует воспринимать старт расследования, прибавив опровержение обвинений республиканцев на 14 страницах. 

Не все "за", но мало "против"

Зато такой запуск импичмента расколол саму Республиканскую партию США. Согласно процедуре, расследование – как начало процедуры импичмента – должно или голосоваться Палатой представителей, или объявляться спикером. В любом случае, процесс начнется, но если не было голосования Палатой представителей, это значит только одно: республиканцы не были уверены в его успешности. Сейчас Кевина Маккарти критикуют за то, что он опроверг свое же утверждение, сделанное ранее: ни одного расследования без голосования Палатой представителей. 

Кроме того, республиканцы пытаются провести через Конгресс несколько законов о расходах (федерального правительства), но не могут собрать под них голоса. Именно поэтому Байден говорил о "параличе правительства". 

Наконец, отмечает The Hill, начались выяснения отношений внутри Республиканской партии. Так, конгрессмен-республиканец Кен Бак усомнился, имеются ли веские доказательства для старта расследования в рамках импичмента, хотя позже заметил: Маккарти прав, запустив его сам, поскольку сейчас Конгрессу нужно сосредоточиться на финансовых вопросах, а голосование по такому чувствительному делу отвлекло бы внимание. Смягчение не помогло – Кену Баку "прилетело" от Марджори Тейлор Грин, его соратницы по Конгрессу. Более того, якобы ему ищут замену. Источники Республиканской партии сообщили изданию, что речь о замене не идет, члены партии могут иметь особую позицию – их за это не смещают и не наказывают. 

Сделали приятное

Несмотря на уверения, запуск импичмента выгоден скорее самому Джо Байдену, нежели его потенциальному конкуренту, полагает The Spectator. 

До сих пор Джо Байден как потенциальный кандидат вызывал вопросы из-за своего состояния здоровья. Так, после саммита G20  пришлось досрочно прекратить пресс-конференцию, поскольку президент США несколько раз сказал: "Я иду спать". И это далеко не единственный казус. Опрос CNN, проведенный на прошлой неделе, показал, что три четверти американцев "серьезно обеспокоены" его умственной и физической пригодностью к работе. Поэтому он сам себя дискредитировал как основной кандидат. Но вместо этого республиканцы своим расследованием смещают акцент с недееспособности Байдена на должностное преступление.

И если республиканцам удастся добиться отказа Джо от участия в выборах президента, это может быть воспринято как интрига конкурентов. Тем более на фоне явного кризиса руководства Демократической партии, что выразилось в слабом пуле кандидатов. А если нет, все равно импичмент из конституционного инструмента по отстранению непригодных чиновников и политиков окончательно превратится в инструмент политической борьбы, делает выводы The Spectator.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.