Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Загадочные смерти британских наемников

Источник: https://strana.ua

Британские СМИ публикуют подробности о двух загадочных смертях британских военных в Украине.

Британские СМИ публикуют подробности о двух загадочных смертях британских военных в Украине. Речь о Дэниеле Берке и Джордане Чедвике, которого нашли в водоеме со связанными за спиной руками. 

Как пишет BBC, тело Берка нашли далеко от линии фронта - в Запорожье. То есть он погиб не в бою. Его кто-то убил в тылу.

Берк в 2019 году провел в Британии восемь месяцев в тюрьме по обвинению в терроризме - после того, как отправился в Сирию, чтобы сражаться на стороне курдов против ИГИЛ. Все обвинения с него были сняты в 2020 году.

Times пишет, что Берка не видели с 11 августа, когда камеры видеонаблюдения показали, как он выезжал из Запорожья на зеленом Mitsubishi L200. Вместе с ним в машине находился австралийско-ливанский боец Нурин Абдельфата с позывным "Адам", член иностранной штурмовой группы при 47-й бригаде "Магура", воюющей на Запорожском направлении (к слову, в бригаде на днях сменилось командование). 

"Адам" рассказал, что расстался с Берком у его дома и с тех пор его не видел. 

Берк воевал в подразделении "Черные ангелы", как писала еще летом 2022 года британская газета Telegraph. Он тогда воевал с другими британцами на Херсонском направлении. 

Описывая одну из операций, в ходе который Берк и его команда подбили российский танк, издание пишет: "Это, вероятно, был первый удар под руководством Великобритании по российским войскам в этой части мира со времен Крымской войны 1850-х годов". 

Times пишет, что "Черные ангелы" не имели официального контракта с ВСУ, а их роль в боевых действиях была "минимальной". 

Также автор статьи Андрю Ллойд лает понять, что причина смерти Берка может крыться в "токсичном сочетании насилия, алкоголя, оружия и денег".

Издание приводит слова неназванного иностранного добровольца из Украины: "Здесь ты теряешь всякую нормальность. Плохие вещи случаются в коррумпированных местах. Здесь не стоит рассчитывать на защиту. Здесь крутится много денег, много жестоких людей и много оружия. Если вы берете деньги не у тех людей или вы не понравились не тем людям, очень легко исчезнуть".

Что же до второго британца - Джордана Чедвика - то, по данным газеты Daily Telegraph, анализ выявил несовпадение воды в легких с той водой, в которой обнаружили его тело. То есть, утопили его где-то еще, а потом бросили в отстойник под Бахмутом. Чедвик погиб еще в июне. 

Telegraph выдвигает две версии его гибели: что он был застрелен во время мелкой ссоры - или, возможно, утонул во время неудачной церемонии инициации. Эту церемонию якобы придумал его коллега-волонтер, который раньше служил в британском спецназе.

Daily Mail пишет, что оба британца "могли быть убиты другими бойцами "иностранного легиона" после "споров из-за денег". Речь о донатах, которые получали их подразделения. При этом истории Берка и Чедвика, как полагают в полиции, не связаны между собой.

Для справки:

  • Джордан Чедвик служил в британской армии с 2011 по 2015 год, воевал в Украине с октября 2022 года.
  • Бывший военнослужащий десантных войск Великобритании Дэниел Берк из Южного Манчестера был объявлен пропавшим без вести 16 августа, о чём родственники 36-летнего британца заявили полиции. Им было известно, что он уехал воевать в Украину. Украинские власти уже подтвердили британскому правительству гибель Берка.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.