Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

США назначили Пенни Прицкер управлять финансами для Украины: кто она?

Источник: vesti.ua

Кто такая Пенни Прицкер и почему она будет отвечать за восстановление Украины.

На днях стало известно о назначении Пенни Прицкер на должность спецпредставителя США по экономическому восстановлению Украины. Пенни Прицкер – известная в США бизнесвумен и политик. В своем первом интервью она заявила, что теперь Штаты будут контролировать всю помощь, которая поступит Украине. В то же время она заявила, что при любой власти в США помощь Украине не прекратится. Бонус: ее очень не любят в России. И дело не только в ее украинских корнях.

Vesti.ua рассказывают, кто такая Пенни Прицкер и чем она может помочь Украине.

Кто такая Пенни Прицкер?

В первую очередь Прицкер – бизнесвумен. Она родилась в Чикаго, штат Иллинойс, в 1959 году. По данным Forbes, семья Прицкер – одна из самых богатых в США и мире, общее состояние семьи – 37 млрд долларов. Личное состояние Пенни Прицкер достигает около 3 млрд долларов. Семья Прицкер сделала свое состояние на сети отелей Hyatt Hotels Corp.

В 2015 году Пенни Прицкер отправилась в политику. При президенте Обаме она возглавляла министерство торговли США. Из ее главных проектов было создание единого пространства свободной торговли в Тихом океане под эгидой США. Также тогда она предлагала снять санкции с Ирана и Кубы, чтобы улучшить их отношения с Соединенными Штатами. Для Киева в этот период она запомнилась визитом в Украину. В частности, она посетила и село Великие Прицки Киевской области, откуда происходят ее предки.

Да, она имеет украинские корни. Ее родственник, Яков Прицкер, происходил из украинской еврейской семьи. В 19 веке он с сыном Николасом эмигрировал в Соединенные Штаты. Вот что она рассказывает о своем родственнике из Украины:

"Когда мой прадед Николас приехал в США, он не знал английского языка. Ни он, ни моя прабабушка не имели особых ресурсов. Но они смогли получить образование, и мой прадед прошел путь от молодого парня, который изучал английский, продавая газеты на Максвелл-стрит в Чикаго, до фармацевта, а затем адвоката".

К слову, со временем ее родственники стали соучредителями одного из самых известных финансовых кланов в Америке. Саму Прицкер в 2009 году Forbes назвал одной из 100 самых влиятельных женщин в мире. Во время предвыборной гонки она стала одним из главных доноров кампании Обамы. Вероятно, поэтому американские СМИ называют ее "большим донором от демократов".

Сейчас Прицкер назначили на должность спецпредставителя США по экономическому восстановлению Украины. Учитывая ее бэкграунд, в РФ это назначение раскритиковали – российские СМИ назвали ее "неудачником, который едет в Украину поквитаться за еврейские погромы". Политологи из РФ заявили, что она "точно доведет украинскую экономику до очень плачевного состояния". Украинцам же интересно, с чем связано назначение Прицкер на вновь созданную должность и как это повлияет на украинскую экономику.

Что означает назначение Прицкер для Украины?

Как мы уже отметили выше, Прицкер стала первым представителем США по экономическому восстановлению Украины. Так что понять ее главные задачи на этом посту довольно сложно. Для понимания ее работы обратим внимание на интервью, которое она дала украинским СМИ.

По ее словам, главной задачей на этом посту у нее будет работа с правительствами Украины, США и с союзниками. Главная цель этого сотрудничества – ускорить экономическое восстановление Украины. В частности, планируется сфокусироваться на реформах, касающихся прозрачности и подотчетности восстановления Украины после войны: изменения регуляторной среды, правоохранительных органов, судебной системы в сфере борьбы с коррупцией, управления госпредприятиями.

"Другой важной частью моих полномочий является работа с частным сектором. Я стараюсь убедить компании в разных секторах экономики – в энергетике, транспорте, логистике, сельском хозяйстве, производстве критически важных материалов и ИТ-технологиях – инвестировать в Украину. Надо, чтобы бизнес понял, что сейчас есть возможности для инвестиций в Украину", – сказала Прицкер.

Проще говоря, Прицкер будет отвечать за контроль поступающих в Украину денег. Речь идет о помощи других стран, которая касается восстановления Украины и привлечения инвестиций.

Стоп, какие инвестиции. В Украине же война. Или это намек на то, что конфликт скоро закончится?

На самом деле – нет. Речь идет об инвестициях в отдельные отрасли украинской экономики. По словам Прицкер, в первую очередь речь идет об энергетической сети: "Энергетическая сеть (Украины. – Ред.) является наследием советских времен. А теперь у нее есть возможность трансформироваться по "зеленым технологиям". Кроме того, планируется привлекать инвестиции в сельскохозяйственную продукцию, добычу критически важных минералов, транспорт и логистику.

По словам Прицкер, мир уже частично начал привлекаться к восстановлению Украины: "Строится жилье, инвестируется в инфраструктуру, инвестируется в энергетику. Украина продемонстрировала большую устойчивость в военное время. А я должна донести игрокам частного сектора, что есть то, во что они могут вкладываться уже сейчас. Пояснять, что именно можно делать безопасно, будет большой частью моей работы".

Поддерживает такое мнение и политолог Руслан Бортник. Кроме того, он считает, что назначение Прицкер может также означать подготовку администрации Байдена к выборам. Ведь вопрос выделенных Украине денег в США поднимается регулярно.

"Накануне выборов вопрос выделения денег Украине обостряется и становится предметом широкой публичной дискуссии между республиканцами и демократами. Думаю, что назначение Прицкер – это попытка предотвратить возможный скандал относительно выделения Украине больших сумм помощи не военного характера. Речь идет о деньгах на восстановление критической инфраструктуры, жилья. Ведь скандалы с хищением этих денег сильно бьют по администрации Байдена. Поэтому цель назначения Прицкер – контролировать помощь, выделяемую Украине не на военный сектор. Впрочем, после окончания войны можно предположить, что к ее функциям может добавиться и послевоенное восстановление Украины", – говорит Бортник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.