Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Готовьте генераторы и теплую одежду

Источник: https://strana.ua

Почему в Украине начали массово отключать горячую воду.

С началом осени в Украине начали массово отключать горячую воду. Первого сентября людям перекрыли воду в ряде населенных пунктов Волынской, Хмельницкой, Львовской, Тернопольской, Полтавской, Черниговской и других областей.

В Киеве, как сообщили нам в "Киевтеплоэнерго", массового отключения горячей воды пока не было - только в отдельных районах в связи с плановыми ремонтами.

Как рассказали нам коммунальщики, они отключают людям горячую воду из-за проблем с газом, на котором воду греют.

"1 сентября "Нафтогаз Трейдинг" просто выбросил большинство теплокоммунэнерго с торговой площадки. У тепловиков было два варианта: или перекрыть подачу горячей воды потребителям, или не пустить газовщиков на территорию и продолжать отбирать газ, но уже несанкционированно. Впоследствии за эти объемы придется заплатить вдвое дороже", - рассказал нам представитель одного их региональных теплокоммунэнерго.

Почему "Нафтогаз" заблокировал коммунальщиков?

"В августе Кабмин принял постановление, которым изменил правила работы ПСО. Теплокоммунэнерго предписали открыть счета в Госказначействе и подписать договоры с банками, чтобы те в ежедневном режиме переводили на эти счета деньги, поступающие тепловикам в счет оплаты за услуги. 65% этой суммы должно тут же списываться в качестве оплаты за газ, остальное предприятия могут тратить на собственные нужды. Но банки пока не готовы подписывать договоры, так как у них нет типового образца. А, согласно постановлению Кабмина, все формальности нужно было уладить до 1 сентября", - рассказал нам руководитель КП "Тепловик" из города Староконстантинова Хмельницкой области Александр Дущенко.

Впрочем, как говорит исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, горячая вода - это только первый звоночек грядущих коммунальных проблем.

"Будущий отопительный сезон будет сверхсложным. Советую украинцам уже сейчас запасаться генераторами, буржуйками, бесперебойниками и теплой одеждой", - говорит глава Союза потребителей коммунальный услуг Олег Попенко.

Разбирались, почему украинцам перекрыли горячую воду и что в целом будет с коммуналкой. 

Почему пропала горячая вода

С 1 сентября во многих городах начали отключать горячую воду. Об этом нам сообщили в АМУ, а также сами коммунальщики.

Александр Слобожан заявил о надвигающемся "коммунальном коллапсе". Впрочем, во многих городах горячую воду выключили еще с начала лета, кое-где идут ремонты сетей и воду тоже перекрыли, поэтому тонкую грань перехода от профилактики сетей до коллапса многие украинцы еще не уловили.

Между тем вырисовывается серьезная проблема с горячей водой, которая, если ее не решат, уже через полтора месяца может сорвать старт отопительного сезона.

Дело в том, что с 1 сентября "Нафтогаз Трейдинг" попросту выбросил тепловиков с торговой площадки, а местные газовщики начали ходить по предприятиям и перекрывать им газ.

То есть греть воду попросту не на чем. Как рассказал нам руководитель одного из региональных теплокоммунэнерго, "можно не пустить газовщиков на территорию и продолжать отбирать газ, но за это впоследствии придется платить в двойном размере, поэтому многие предприятия не рискнули пойти на такой радикальный шаг".

Почему коммунальщикам начали обрезать газ?

22 августа Кабмин принял постановление №896, которым по-новому прописал новые условия получения газа по спецобязательствам.

Для этого теплокоммунэнерго должны были до 1 сентября открыть счета в Госказначействе, с которых 65% станут списывать в счет оплаты за газ, а остальные 35% предприятия могут тратить на текущие расходы. Чтобы запустить работу по-новому, теплокоммунэнерго должны были заново подписать договоры с компанией "Нафтогаз Трейдинг" и заключить договоры с банками - чтобы те ежедневно перебрасывали деньги на счета в Госказначейство. Но на последнем этапе возникла заминка.

"Мы подписали договор с "Нафтогаз Трейдиг" и открыли счета в Госказначействе. Но с банком подписать счет не смогли: финучреждение ссылается на то, что правительство не дало примера типового договора и попросту пока не понимает, что именно с нами подписывать", - рассказали нам в одном из региональных теплокоммунэнерго.

"Так как сроки подписания договоров истекли уже 1 сентября, "Нафтогаз" с этого дня попросту отказал нам в подаче газа", - добавили коммунальщики.

Ставят под удар критическую инфраструктуру и потребителей

В "Нафтогаз Трейдинг" заявили, что будут реализовывать газ поставщикам тепла для населения по цене 7420 гривен за тысячу кубов, а для бюджетных организаций - по 16390 гривен. Для всех других потребителей цена будет рассчитываться по специальной формуле, которая будет зависеть от ситуации на рынке. При этом базовая цена снизится более чем вдвое: с 38325 до 16390 гривен за тысячу кубов. Также правительство прекратило практику списания денег со счетов теплокоммунжнерго за долги по газу, и 35% средств предприятия смогут тратить на свои нужды.

Тем не менее в Ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" заявляют, что правительственные изменения в законодательство навредят критической инфраструктуре и конечным потребителям. И дело не только в не подписанных вовремя договорах с банками.

Как говорит президент ассоциации Арсений Блащук, Кабмин ввел "нереальное процентное распределение средств" плюс установил расчеты через казначейские счета. И все это в условиях огромных долгов государства по компенсации разницы в тарифах, которая на сегодня достигла 39 млрд гривен и продолжает расти.

35% средств, которые якобы могут тратить на свои нужды коммунальщики, на самом деле им не принадлежат. Они будут аккумулироваться на казначейских счетах, а это значит, что ТКЕ попросту утратят управление предприятиями.  

"Если ранее они могли в случае острой необходимости своевременно, в течение дня, проводить оперативные платежи на закупку материалов (скажем, для ремонта сетей - Ред.), то теперь эту функцию возложили на Государственную казначейскую службу. И на практике для проведения платежей понадобится как минимум неделя. Понятно, что в такой ситуации теплокоммунэнерго не смогут обеспечить надежное прохождение отопительного сезона и оперативно устранять аварийные ситуации", - говорят в "Укртеплоэнерго".

Как рассказали нам в одном из региональных теплокоммунэнерго, из 35% якобы разрешенных для трат средств на деле они получат не более 15% (остальное - налоги, зарплаты и прочее). Плюс ждать разрешения на проводку платежа от Госказначейства придется неделю-две. То есть работа предприятия по текущим проектам может оказаться фактически заблокированной.

Это подтверждают и в профильной ассоциации. Там отмечают, что установленные для ТКЕ тарифы на 35-50% ниже экономически обоснованных. Поэтому реально в распоряжении коммунальщиков будет оставаться не больше 15-25% средств. При этом государство не спешит погашать разницу в тарифах. В ассоциации "Уктеплоэнерго" предлагают взаимозачёт: пустить эту сумму в счет оплаты за газ, и, если удастся полностью рассчитаться, разблокировать коммунальным предприятиям доступ ко всем деньгам на их счетах и позволить самим ими распоряжаться. Но пойдет ли Кабмин на это предложение, пока неизвестно.

"Счета с банками - это такое дело. Может, пока потренируются на отключениях горячей воды и к отопительному сезону заключат договоры. Но вот с новой схемой распределения средств действительно беда. Если ее оставят в силе, отопительный сезон во многих городах вообще может не начаться: у предприятий попросту не хватит средств, чтобы закончить ремонты сетей и подготовить систему к 15 октября", - говорит нам руководитель одного из региональных теплокоммунэнерго.

Что будет зимой

Олег Попенко говорит, что будущий отопительный сезон может оказаться сверхсложным - даже хуже предыдущего.

"Многие составляющие энергетической инфраструктуры не готовы к зиме. Угля на ТЭС очень мало, с газом тоже могут возникнуть проблемы, так как Украина уже импортировала больше миллиарда кубов из Молдовы и Польши. По электроэнергии за последнее время было уже 9 аварийных запросов помощи у Европы. Это, напомню, зима еще не началась и обстрелов энергетической инфраструктуры не было. Можно предположить, что, если текущее состояние дел сохранится, с наступлением холодов будет только хуже. Не зря на местах уже готовят население к длительным отключениям (такие заявления, в частности, делал мэр Львова Андрей Садовый). Могу только посоветовать украинцам запасаться генераторами, бесперебойниками и теплой одеждой", - отметил Попенко.

Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан рассказал нам, что местные власти потратили на поддержание работы теплокоммунэнерго больше 62 млрд гривен. Но будут ли деньги дальше - большой вопрос.

"Минфин уже предупредил нас, что со следующего года у местных бюджетов хотят полностью забрать НДФЛ военных, а это порядка 65 млрд гривен и еще 4% от общих поступлений налога на доходы физлиц (сейчас в местные бюджеты идет 64%, будет 60% - Ред.). Это значит, что многие местные бюджеты могут стать дефицитными. И людям попросту станут отключать коммунальные услуги", - говорит Слобожан.

То есть зимой могут быть перебои не только с горячей, но и с холодной водой, а также отоплением.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.