Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Битва за космос. Что Индия нашла на Луне и что это значит для Украины

Источник: vesti.ua

Индусам потребовались три попытки для покорения спутника Земли.

Индия впервые в своей истории успешно доставила аппарат для исследования Луны на поверхность спутника Земли. Но на этом останавливаться не собирается. Что уже нашли индусы на Луне, куда направятся дальше и зачем об этом задумываться Украине, разбирались Vesti.ua. 

Уже не Луна? 

Спутник Земли может потерять свое имя – лидер одной из религиозных общин Индии предложил переименовать планету в "Санатан Раштрой". Почему же? 

23 августа 2023 года индийская лунная миссия "Чандраян-3" (в переводе "луноход") успешно  доставила на спутник нашей планеты посадочный модуль и луноход. Шаг в космос обошелся практичным индусам в 75 млн долларов США, чем они немало гордятся. 

Успех "Чандраян-3" чуть не привел к политическому скандалу: премьер Индии Нарендра Моди досрочно покинул саммит БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР), сославшись на важность космического события. 

Серьезное нарушение протокола, впрочем, было воспринято с пониманием. "Мы вместе с вами радуемся этому великому достижению", – заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, которого цитирует государственное информагентство Anadolu

Нарендра Моди не зря лично присутствовал при прилунении "Чандраян-3" – премьер назвал событие "рассветом новой Индии". 

 

Рассвет для Нью-Дели

И прежде всего лунная победа упрочивает политические позиции самого Моди. С этим достижением:  

  1. Индия вошла в клуб "лунных" государств, а это, напомним, США, Китай и развалившийся СССР. Более того, впервые человечество успешно высадило аппарат именно на малоизученном Южном полюсе. 
  2. На фоне неудачи российской "Луны-25" индийская миссия на спутник выглядела более чем достойно: на окололунной орбите "Чандраян-3" поджидал предшественник, соответственно "Чандраян-2", им удалось скоординировать работу и успешно прилунить модуль "Викрам", а еще обменяться сообщением "Приветствую здесь, парень!".

Отныне в Индии 23 августа – Национальный день космоса. И, конечно, успех напрямую связан с именем Нарендры Моди, что вполне может обеспечить победу его партии на выборах в 2024 году. 

Индия добилась успеха и ясно, что это часть "дипломатического рывка южноазиатского гиганта как амбициозной державы на подъеме", пишет The New York Times.

Страна 22 июня присоединилась к "Соглашению Артемиды" об освоении Луны и Марса, оказавшись в компании таких государств, как США, Австралия, Великобритания, Италия, Канада, Люксембург, ОАЭ и Япония. Позже к договору присоединились Украина, Южная Корея, Новая Зеландия, Бразилия, Польша, Мексика, Израиль, Румыния, Бахрейн, Сингапур, Колумбия, Франция, Саудовская Аравия, Эквадор. 

Интересно, что РФ и Китай категорически отказались присоединяться к данному соглашению. Поэтому индийский прорыв изменит представление людей о Луне, считают в Foreign Policy.

И о самой Индии. В сегодняшней геополитике нация, которая имеет амбиции глобального государства, должна быть и головой, и ногами в космосе, подчеркивают в News ABPlive. 

Что ищут

Индийский луноход "Прагъян", как ожидается, пробудет на спутнике Земли около двух недель (одни лунные сутки), в течение которых изучит почву планеты и проведет ряд сейсмических исследований. Изначально было заявлено о поиске водяного льда и залежей полезных ископаемых. 

Южный полюс малоизучен, там есть кратеры, не знавшие солнечного света миллиарды лет, пишет ВВС. Также, предположительно, там может быть и лед, ведь ожидаемая температура в районе Южного полюса – около -240 °С и ниже. Если найдется лед из воды, это принципиально – значит, вода на Луне есть и спутник вполне подойдет как пересадочная станция для космолетов. 

"Это будет означать топливо, питьевую воду и кислород для астронавтов", – подчеркивают в The Week.

И не только их. По словам редактора Sky News по науке и технологиям Тома Кларка, вода в виде льда в кратерах Луны насчитывает миллиарды лет, а это значит, исследовав ее состав, можно сделать выводы об эволюции всей Солнечной системы.  

В Foreign Policy обращают внимание, что покорение Южного полюса Луны – подвиг, который оказался не по плечу Израилю, Японии, России и ОАЭ. А планы Индии всесторонне изучить изотоп гелия (гелий-3, которого на Луне более чем достаточно) могут перевернуть земную энергетику, ведь гелий – возобновляемый энергоресурс. На Земле гелия-3 мало, он находится в атмосфере и быстро улетучивается в космос. Лунного гелия-3 землянам хватило бы на 5 тысяч лет. 

 

Кое-что уже нашли

Теневая сторона Луны таит много загадок, и первые же сведения индийского лунохода подтвердили это. Замер температуры почвы на поверхности Луны дал результат в +70 °С, что шокировало ученых на Земле (ожидавших от +20 до +30 °С). 

Как отметили в Индийской организации космических исследований, впервые удалось измерить температуру лунной почвы на глубине 8 см  –  там уже было -10 °С, что уже позволяет сделать вывод о плохой теплопроводности лунной почвы. Иными словами, лунный грунт быстро разогревается, но внутри он мерзлый, чем напоминает "вечную мерзлоту" на Земле. 

Также "Чандраян-3" передал с "Прагъяна" снимки лунной поверхности. Пока ничего сенсационного, если не считать высокой четкости изображений. 

Кроме лунных неожиданностей, индийский луноход может найти на Луне и земные "сюрпризы", ведь по планете четвертый год путешествует китайский собрат "Юйту-2" (в переводе "нефритовый луноход"). 

Астрономы, рассчитав траектории и скорость аппаратов, утверждают, что они на Луне не пересекутся. Тем более "Прагъян" вместе с "Чандраян-3" намерены вернуться на Землю уже в середине сентября 2023 года. 

Но интересно другое: информацией с "Юйту-2" Китай почти не делится, тогда как Индия официально заявила, что все сведения, собранные "Прагъяном", будут открыты для ученых всего мира. 

Таким образом, слегка натянутые отношения Китая и Индии гипотетически могли бы привести к первому геополитическому столкновению землян в космосе. Возможно, еще и по этой причине точка прилунения "Прагъяна" выбиралась так тщательно. 

Белый слон и Солнце

Невозможно переоценить значение успеха лунной миссии для всех индусов, рассказывает обозревательница The Guardian (которая и сама индуска): "Для Индии успех лунной миссии имеет более глубокое значение. В своем ответе на видео BBC индийский миллиардер Ананд Махиндра заявил, что самым коварным воздействием колониализма было "убеждение его жертв в их неполноценности". И все же на прошлой неделе по всей Индии люди на улицах, в офисах и школах были в восторге". 

"Все мы прекратили работу и вышли на улицу, чтобы отпраздновать это событие", – вспоминает руководитель отдела маркетинга в Нью-Дели Кашика. Одновременно Индия установила еще один рекорд – просмотры в YouTube прилунения "Чандраян-3" составили немыслимые 8 млн человек. 

Знаменитый индийский физик, профессор Джайант Нарликар, стоявший у истоков "Чандраяна", вспоминает первые дни. "Я был с (физиком) Викрамом Сарабхаем, когда только что стартовала космическая программа. Люди называли его белым слоном, но Викрам был уверен в себе", – говорит он. 

Поэтому Индия не остановилась на достигнутом – запустила миссию на Солнце. Как ожидается, космическая обсерватория Aditya-L1 (Aditya в переводе "Солнце") займется изучением верхней атмосферы Солнца (хромосферы и короны, изучением состава и динамики солнечных частиц и плазмы, а также коронарных вспышек. 

Ракетоноситель Chandrayaan-3 поднимается со второй стартовой площадки SDSC-SHAR

Почему это важно для Украины

Своими космическими успехами Индия делает заявку на статус мировой державы не только по народонаселению, но и по научному, а также экономическому потенциалу, что отодвигает на второй план амбиции Китая и его "политику тысячи шагов". 

А это, в свою очередь, способно повлиять на геополитический расклад на Земле. И поскольку Индия присоединилась к договору о мирных исследованиях космоса, как ни фантастично прозвучит, за счет миссии, обошедшейся вдвое дешевле голливудского блокбастера "Интерстеллар", то смогла перетянуть чашу весов в сторону мира в гипотетической "звездной войне" между земными сверхдержавами вне Земли.  

Западные аналитики прогнозируют экономический подъем Индии, мощный приток инвестиций, а также "космическую гонку", которая вполне может заменить "гонку вооружений".  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.