Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Зерновой сделке (не) быть: итоги встречи Эрдогана и Путина в Сочи

Источник: vesti.ua

Эрдоган приехал к Путину в Сочи – главной темой было возобновление зерновой сделки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Сочи на встречу с главой РФ Владимиром Путиным. Ключевой вопрос, ставший предметом обсуждения двух лидеров, – возобновление действия зерновой сделки между Украиной и Россией, в которой Турция выступает в качестве посредника.

Судьба зернового соглашения

Зерновое соглашение не действует с 17 июля, когда РФ официально объявила о своем выходе из него. В качестве условий продления сделки Москва требовала частичного послабления санкций.

После аннулирования соглашения мировые цены на зерновые выросли, а объекты инфраструктуры юга Украины подверглись интенсивным ракетным обстрелам и атакам дронами.

По результатам встречи Эрдогана и Путина вопрос возврата к зерновому соглашению так и остался открытым. Москва продолжает стоять на своем, требуя снятия санкций с поставок российского зерна и удобрений, подключения "Россельхозбанка" обратно к системе SWIFT и прекращения ряда других ограничений.

Главное из заявлений президента Турции Тайипа Эрдогана на пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи:

  • Эффективные альтернативы черноморской зерновой сделке отсутствуют;
  • Турция подготовила новый пакет предложений по возобновлению зерновой сделки, надеется на результат;
  • Турция согласна поставлять российское зерно в виде муки в бедные страны;
  • Турция готова содействовать проведению переговоров с целью мирного урегулирования конфликта на Украине;
  • Строительство АЭС "Аккую" идет полным ходом, на переговорах в Сочи обсуждались перспективы возведения АЭС в Синопе.

Что предшествовало встрече

Накануне рандеву Эрдогана и Путина в Москву прилетел министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Он встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым. Фидан подчеркнул важность возобновления экспорта зерна из Украины.

Также глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал встречу президентов в Сочи едва ли не последним шансом возродить сделку по зерну. Официальный Киев обратился 31 августа к турецкой стороне с призывом всячески поспособствовать возобновлению зернового соглашения.

Связь с Россией и эффективность Турции как посредника

Турцию, как члена НАТО, можно отнести к коллективному Западу. Вместе с тем, мало с какой страной у Путина такие добрососедские отношения. Газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток", помимо проходящих по территории Украины "Дружбы" и "Союза" – единственные действующие каналы поставок российского газа в Европу.

Логично, что России выгодно расширять свой транзит через Турцию и в этом направлении она предпринимает активные шаги. Выгодно это и турецкой стороне. Кроме того, РФ строит в Малой Азии АЭС "Аккую". Международный эксперт Владимир Воля склонен видеть в происходящем некоторую зависимость турецкого лидера от хозяина Кремля.

"Эрдоган зависим от Путина в том, что РФ строит атомные станции в Турции. Также он заинтересован в увеличении транзита газа через Турцию", – рассказал нам эксперт.

Вместе с тем, Анкара могла допустить стратегический просчет в отношениях с Кремлем, когда в начале июля отпустила в Украину находящихся в Турции защитников "Азовстали". Спикер Кремля Дмитрий Песков сразу же назвал данный шаг "нарушением условий договоренностей" – по его словам, украинские защитники должны были оставаться в стране "до момента окончания конфликта".

"Когда Эрдоган отдал мариупольских защитников – возможно, он нарушил какие-то свои обещания Кремлю. Если да – то его роль, как посредника, значительно уменьшается", – сообщает Воля.

Козыри Эрдогана в переговорах

По словам Путина, за прошлый год товарооборот между двумя странами вырос на 86%, то есть почти вдвое. Среди прочего через территорию Турции в РФ попадает и немало подсанкционных товаров. О них могла идти речь на приватной встрече президентов за закрытыми дверьми, следовавшей за официальной частью. А это – уже элемент зависимости Москвы от Анкары.

"Конечно, об этом будет идти речь. Вопрос подсанкционных товаров будет обсуждаться. Но готов ли Эрдоган сказать: хочешь, чтобы все это продолжалось - значит, давай мне то-то и то-то", – задается вопросом Владимир Воля.

По его словам, Турция находится на своеобразной растяжке между ведущими западными государствами и РФ. Запад постоянно задается вопросом: соблюдает ли малоазийская страна санкции и следует ли вводить ограничения против турецких компаний.

Почему зерновую сделку возобновить не могли

Невозможность для Путина вернуться к зерновому соглашению, как считает Воля, базируется на двух основных принципах. Во-первых, он делает все, чтобы уничтожить Украину, как поставщика сельскохозяйственной продукции. РФ разрушает портовую инфраструктуру и угрожает обстрелом зерновозов, чтобы вытеснить Украину с рынка зерна.

Второй момент – военные соображения. Глава Кремля считает южные порты Украины плацдармом для выхода на административную границу с Крымом.

"Пока нет признаков, что Путин откажется от своих планов. По наиболее оптимистичным прогнозам, к зерновой сделке вернутся не раньше ноября", – считает Воля.

Да, после завершения официальной части, до свидания с Путиным тет-а-тет Эрдоган в очередной раз напомнил, как важна зерновая сделка для стран Африки и пообещал сделать по итогам уже всей встречи громкое заявление.

Но, судя по всему, додавить президента РФ не удалось.

"Отдельный вариант, который мог предложить Путин - чтобы на деньги Катара, Турция закупила 1 млн тонн российского зерна, и оно перерабатывалось в Турции", – предполагает Воля.

Геополитические результаты переговоров

Можно с уверенностью говорить о наборе политических вистов обоими участниками встречи в Сочи. Эрдоган активно и последовательно продвигает свой образ посредника и "примирителя". Пусть он и рассчитывал, вполне возможно, на более ощутимые результаты.

А для "нерукопожатого" для большинства демократических лидеров Путина это - очередная демонстрация своей значимости. "Смотрите, ко мне ездят, со мной считаются". Это важная, прежде всего, для внутреннего потребителя картинка – в РФ уже через полгода пройдут выборы президента.

Отметим, что глава Кремля, объявленный в международный розыск, уже долгое время остается невыездным. Так, он пропустил саммит БРИКС в ЮАР 22-24 августа. Не собирался Путин и на встречу G-20, которую примет Индия 9-10 сентября. Вместо себя президент РФ отправляет бессменного министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Впрочем, уже по итогам встречи с Эрдоганом спикер Песков заявил, что Путин еще не принял окончательного решения по G-20. Возможно, как-то сказался визит президента Турции и глава Кремля почувствовал себя более уверенно или получил какие-либо гарантии.

Украина же будет ждать расширенного протокола переговоров, которым, по словам Кулебы, обязательно поделится Эрдоган с президентом Зеленским.

"Если кто-то встречается без Украины, это не значит, что Украины там нет. Она везде незримо присутствует, как тень отца Гамлета", – попробовал отшутиться глава МИД Украины от наседавших журналистов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.