Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что означает дело Коломойского

Источник: https://strana.ua

Обойти НАБУ и американцев, посадить на крючок.

Дело Игоря Коломойского, которого 2 сентября отправили в тюрьму на 60 дней с возможностью внесения залога в 509 млн гривен, вызвало большой резонанс. В том числе и потому, что именно Коломойский, в свое время, сделал, пожалуй, больше всех, для того, чтоб Зеленский стал президентом. И долгое время считался его близким партнером, получив крупную квоту во фракции "Слуга народа" и доступ к руководству ряда госпредприятий.

Что означает его дело? Главные выводы.

1. Дело касается вывода денег из "Приватбанка" через кредиты связанных с Коломойским компаниям, а также махинаций в Укрнафте, 40% акций которой до конца прошлого года принадлежали связанных с Коломойским компаниям. По данным статьям Коломойскому светит до 12 лет тюрьмы, если его признают виновным. Сам Коломойский с обвинениями не согласен.

2. Адвокаты Коломойского уже заявили, что не будут вносить залог, а будут добиваться апелляции. Есть ли у Коломойского такие деньги на залог? Вопрос не простой. Деньги самого олигарха и его партнера Боголюбова заморожены решением британского суда, а знакомые Коломойского, которые в состоянии внести за него залог (например - Тигипко), могут опасаться влияния американских санкций против олигарха. Источники в окружении Коломойского, с которыми пообщалась "Страна", говорят, что даже если б у него и было прямо сейчас достаточно средств, чтоб внести залог, он не стал бы этого делать, не попробовав "сбить" сумму в апелляции. "Это не в его правилах платить сразу столько, сколько ему сказали", - говорит источник.

3. Причин, по которым против Коломойского начали расследовать уголовное дело, несколько. Первая и, вероятно, главная – попытка опередить НАБУ, которое также расследует дело против олигарха. Не так давно Коломойский уже был на допросе в НАБУ и, по слухам, уже на следующей неделе (ориентировочно 7 сентября) детективы Бюро должны были ему вручить подозрение. Таким образом, президент, через подконтрольные ему БЭБ и СБУ, решил опередить патронируемое западными структурами НАБУ, и отправить в тюрьму Коломойского первым. Что, с одной стороны, дало Зеленскому возможность начать крупную пиар-кампанию на тему, что именно он возглавляет борьбу с коррупцией. А, с другой стороны, позволит и дальше держать Коломойского "на крючке", усиливая его зависимость от Банковой, не допустив, чтоб на этот же "крючок" его раньше посадили НАБУ и американцы, которые могли использовать это, в том числе, и для получения от Коломойского показаний относительно его связей с президентом и с его окружением.

4. Вторая причина – отношения с США, где Коломойского уже давно считают центром коррупции в Украине и требуют от Киева с ним разобраться. На это также накладываются непростые отношения Банковой с НАБУ, которые могут в ближайшее время серьезно обостриться из-за намерений президента приравнять коррупцию к госизмене и дать возможность расследовать крупные коррупционные дела СБУ, против чего выступили резко НАБУ и САП, руководители которых уже отправились на консультации по этому поводу в США. Отправкой Коломойского в тюрьму президент как бы показывает американцам, что СБУ может бороться с коррупций не хуже, чем НАБУ. Также, таким образом, Зеленский хочет усилить свои позиции на переговорах в США, куда он в сентябре отправится с визитом. 

5. По поводу влияния ареста Коломойского на политрасклад в стране. В частности, на политику принадлежащего ему телеканала 1+1 и других медиа. Влияние будет минимальным. Коломойский и ранее плотно сидел на крючке у Зеленского, а 1+1, по информации нардепа Виктории Сюмар, с начала войны в значительной степени финансируется из госбюджета. Соответственно, и редакционная политика медиа Коломойского была очень лояльна в отношении президента. Поэтому от того, что Коломойского на крючок посадили еще плотнее, принципиально ничего не изменится. Правда, если у Коломойского были какие-то потаенные мысли все ж таки сыграть в свою политическую игру не на стороне Зеленского (например, в случае начала предвыборной кампании), то об этих планах придется пока забыть.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.