Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Немного о часах

Источник: vesti.ua

Существует всего несколько аксессуаров, столь же культовых и легендарных, как наручные часы.

Независимо от того, когда вы носите часы, на работе, отдыхе, торжестве или находясь на прочих важных и неважных событиях в вашей жизни, часы всегда будут с вами. Более универсального аксессуара, чем часы вы не найдете. В современном мире появляются все новые и новые интерпретации часов, но суть их все-таки остаётся все такая же, показывать текущее время.

Я до сих пор помню тот момент в своей жизни, когда получил свои первые наручные часы. Часы мне подарил мой дедушка, он починил их специально для меня. Ремонтировать часы было его хобби и когда он кому-то ремонтировал часы, то люди отдавали ему совсем старые часы в качестве благодарности. Так и появились мои первые часы, которые он отремонтировал и подарил мне. Я пошел в первый класс и тогда часы были далеко не у всех старшеклассников, не говоря уже о первоклашках. Я был очень горд, хотя это были абсолютно простые часы со стрелками на кожаном ремешке. Я все время показывал всем, что я знаю сколько сейчас времени. Я гордо смотрел на свои часы и говорил всем сколько времени. Купить часы тоже было не так просто, поэтому они были больше роскошью. Сегодня все намного проще, выбрать часы в Украине можно практически везде, классных и профессиональных магазинов достаточно много.

Сейчас, конечно, современные дети вряд ли испытывают то же чувство, поскольку мы окружены цифровыми устройствами. Эти современные устройства, особенно смартфоны, могут предоставить вам практически все источники информации, включая время. Однако вот несколько причин, по которым часы по-прежнему необходимы и желанны.

В прошлые столетия часы были незаменимым инструментом для определения времени, им пользовались практически все люди. В то время часы были единственным реальным гаджетом, который позволял следить за временем.

Люди не могли просто взять свой телефон и посмотреть, сколько сейчас времени, как сегодня, и, следовательно, носить часы было крайне важно для спокойной жизни — от прихода на работу вовремя — до синхронизации военных атак.

С точки зрения часов, какими мы их знаем сегодня, с механизмами и стрелками, все началось с карманных часов, а во время Первой мировой войны было обнаружено, что носить часы на запястье было гораздо эффективнее, чем носить их в кармане и пытаться найти их, чтобы проверить время в середине битвы. Солдаты синхронизировали свои часы, чтобы планировать атаки, и могли легко проверять время, но до Второй мировой войны носить часы на запястье могли только женщины.

Сегодня причины, по которым люди носят часы, значительно изменились с момента появления первых часов. В то же время количество людей, носящих часы, в процентном отношении значительно уменьшилось. Конечно, в этом нет ничего удивительного, сейчас практически каждый носит с собой телефон, который может точно сказать, сколько сейчас времени, с точностью до тысячных долей секунды. Это также аргумент многих людей, которые предпочитают не носить наручные часы. Многие из них говорят: «Зачем носить часы, если я могу просто посмотреть время на своем телефоне?», но в том-то и дело, что кроме проверки времени есть гораздо больше причин носить часы.

Часы — отличный аксессуар

Сегодня для подавляющего большинства людей, которые носят часы, они носят их как аксессуар — украшение, подчеркивающее их стиль и внешний вид.

Часы в значительной степени считаются единственным настоящим украшением, которое мужчины могут носить, не рискуя показаться женственными.

У женщин есть много аксессуаров и украшений на выбор, от колец, браслетов, сумочек и многого другого. Но часы для них также являются украшениями.

Хорошо выглядящие часы могут значительно улучшить ваш внешний вид, а также соответствовать одежде, которую вы носите, и, как уже упоминалось, это, вероятно, самая распространенная причина, по которой люди носят часы.

В прошлые времена люди мало заботились о том, как выглядят их наручные часы. Конечно, некоторые богатые люди в конце концов начали носить золотые часы и т. д., но в течение очень долгого времени наручные часы рассматривались как инструмент, а не как украшение.

Часы удобны

Сколько раз вы слышали, как люди утверждают, что им не нужны часы, потому что у них есть телефон? Думаю, достаточно много.

Но дело в том, что гораздо легче смотреть на свое запястье на время, чем пытаться выудить из кармана телефон. Более того, посмотреть на часы не составляет труда, и это можно сделать за считанные секунды, но представьте, что вы достаете свой телефон во время встречи, чтобы проверить время. Это обычно может быть воспринято как большое неуважение к собеседнику. Конечно, это касается не только встреч, но я уверен, что вы можете вспомнить ряд случаев, когда было неуместно и грубо брать телефон, даже если вы просто собираетесь проверить время, но ношение часов устраняет эту проблему.

Еще один способ удобно носить часы — это когда у вас нет карманов или по какой-то другой причине вы не можете носить с собой телефон. Ваши часы, напротив, всегда надежно закреплены на запястье, несмотря ни на что.

Почти все часы — это удивительные произведения искусства.

Большинство людей недооценивают огромное мастерство, затрачиваемое на создание первоклассных часов — и даже некоторых недорогих часов.

Часы — это не просто часы, это произведение искусства, над которым кто-то, в зависимости от того, какие часы вы носите, работает часами. Кроме того, из-за огромного мастерства, ношение часов позволяет вам нести искусство, историю и символ традиции, и когда вы понимаете, сколько труда было вложено в хорошие часы, вы, как правило, цените их намного больше. Сравните это с телефоном, который был изготовлен без всего этого. На изготовление одних часов могут уйти сотни часов, на другие — даже больше, а количество лет, которые уходят на разработку усовершенствованных часов для достижения точности и надежности, просто ошеломляет.

Есть много способов оценить часы как искусство и прекрасный образец мастерства. Что мы чаще всего слышим, так это высокую оценку передовых механических механизмов, в которых есть крошечные детали, которые в конечном итоге приводят их в движение, а затем у нас есть потрясающие циферблаты, созданные с большим вниманием к деталям, вплоть до идеально спроектированных браслетов и корпусов.

Часы функциональны

Хотя часы сегодня не являются для нас жизненно важными инструментами, они чрезвычайно функциональны и предлагают ряд различных полезных функций, которые могут улучшить вашу повседневную жизнь.

В 19 веке наручные часы использовались для синхронизации маневров во время войны, но с тех пор наручные часы сильно изменились с точки зрения функций, и теперь есть наручные часы, которые предлагают целый набор полезных функций.

С момента первого использования в военных целях для синхронизации маневров часы были разработаны для помощи дайверам в океане, а также пилотам в небе и всем, что между ними.

Сегодня существуют наручные часы, предназначенные для использования в большом количестве областей, таких как дайвинг, гонки, исследования, полеты и многое другое.

Вы можете приобрести часы с функциями фаз Луны, функциями хронографа, стрелкой GMT и многим другим.

Конечно, самая фундаментальная особенность часов заключается в том, что они показывают время, и это само по себе является отличной функцией. Но если вам нужно больше функций, есть большой выбор.

Наиболее распространенными усложнениями часов являются, в первую очередь, основные функции измерения времени. После этого у нас есть функция даты, которая сообщает вам дату, хронограф, который представляет функцию секундомера, фаза луны, которая отображает лунную фазу, и многое другое. Популярной особенностью часов являются дайверские безели, которые работают как обратный отсчет Т-60 минут, который должен показывать, сколько кислорода у вас осталось во время погружения, но это усложнение, очевидно, может быть использовано и в ряде других областей.

Суть в том, что часы — это гораздо больше, чем просто украшение. Это практичный инструмент, который, в зависимости от того, какие часы вы носите, дает вам легкий доступ к полезным инструментам, которые можно использовать в повседневной жизни.

Часы предлагают простоту

Вы когда-нибудь брали телефон только для того, чтобы проверить время, а затем оказывались сидящим в телефоне в течение многих минут, потому что вы отвлеклись на телефон?

Поэтому одной из причин носить часы является простота, которую они дают своему пользователю. Часы меньше отвлекают, чем телефон, даже если у вас есть красивые часы, вы можете какое-то время любоваться ими.

Каждый раз, когда вы берете свой телефон, это отвлекает и можете «зависнуть» в телефоне, но, надев часы, вы устраняете эту проблему.

Часы отражают ваш стиль

Ни для кого не секрет, что часы часто используются как отражение стиля или своей индивидуальности.

Вы могли заметить, что некоторые люди используют только винтажные часы, другие — только часы для дайвинга и так далее. Это потому, что это отражает их стиль, характер, харизму.

Как упоминалось ранее, аксессуары, которые «могут» использовать мужчины, ограничены, а часы дают мужчинам возможность выразить себя, свою индивидуальность и стиль. Ношение часов — это форма самовыражения, и, если вы посмотрите на часы, которые носят люди, вы удивитесь, насколько хорошо они отражают их стиль и индивидуальность.

Другими словами, с помощью часов вы можете выразить свою индивидуальность, не говоря ни слова. Это довольно мощно.

Некоторые люди носят часы, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и стиль. В некоторых культурах особенно принято носить вещи, которые работают как утверждения, например, золотые часы с бриллиантами.

Часы — отличные семейные реликвии

Это одна из самых интересных причин, по которой вы должны носить часы, потому что часы являются одними из самых знаковых и ценных реликвий.

Старые часы имеют богатую историю, и это важная причина, по которой в последние годы популярность коллекционирования старинных часов резко возросла.

Владение часами, которые передавались из поколения в поколение, — это память о ваших родных, история того, через что прошли часы, где и как они использовались, и история, которую они рассказывают. Девиз Patek Philippe — «создавайте свои собственные традиции», потому что высококачественные часы — это замечательные произведения искусства, которые выдерживают испытание временем и передаются из поколения в поколение. При регулярном обслуживании часы имеют долгий срок службы и могут передаваться из поколения в поколение. Помните слоган Patek Philippe: «Вы никогда не являетесь владельцем часов Patek Philippe, вы просто заботитесь о них для следующего поколения».

Коллекционировать часы и передавать их будущим поколениям означает не только быть частью истории, но и быть частью истории через свои часы, а затем передавать историю.

Уважение и признательность

В то время как некоторые люди не заботятся об уважении и признании, часы — отличное начало разговора и могут стать началом отношений на всю жизнь с тем, кто любит часы. Высококачественные часы — это огромная индустрия, и существует множество групп и сообществ людей, где часы являются предметом обсуждения и, таким образом, темой, которая помогает строить отношения между людьми, поскольку они собираются вокруг общих интересов и увлечений.

С точки зрения уважения, если кто-то спросит у вас время, гораздо более стильно будет смотреть на свое запястье, чем доставать телефон из кармана. В проверке времени на наручных часах все еще есть определенный шарм и элегантность.

Надежность

Мы не можем забыть одну из самых важных причин, по которой вы должны носить часы: они невероятно надежны.

Наручные часы существовали задолго до появления электричества, а это значит, что механические часы могут работать без электричества.

Кроме того, кварцевые часы, в которых есть батареи, также очень надежны, и, несмотря на то, что они зависят от электричества, от батареи, батарея кварцевых часов держится долго, обычно более года.

Есть ситуации, когда вам нужно проверить время, а у вас разрядилась батарея в телефоне, и вы будете растеряны. Когда это произойдет, у вас на запястье будут механические часы, которые будут просто продолжать тикать и получать энергию от любого движения вашей руки или от того, что вы время от времени заводите их.

Несмотря на то, что наше современное общество движется к более технологическому прогрессу, в самых лучших и самых передовых часах используется другой тип технологий — автоматический, т. е. с автоподзаводом. Эти часы продолжают тикать, когда батарея вашего телефона разрядится, и на них всегда можно положиться, поскольку они продолжают тикать год за годом.

Большинство современных смартфонов не могут работать даже в течение дня, но, если вы носите часы, вам не о чем беспокоиться.

Часы напоминают о ваших отношениях со временем

Люди всегда были очарованы временем. Все началось с солнечных часов, когда люди пытались оценить время и найти способ измерить время. Наше время здесь ограничено, и часы работают как напоминание об этом, и о том, что мы должны принимать и ценить каждый момент.

Для многих людей ношение часов может оказать положительное влияние на то, как вы проводите свое время, поскольку они напоминают вам, что в сутках всего 24 часа.

Но это еще не все. Часы не только напоминают вам о вашем времени и о том, что вы должны очень ценить его, но и дают вам возможность поделиться своей страстью к времени с единомышленниками, которые также питают страсть к часам.

Современный мир часов

Современный мир часов представлен тысячами моделей и дизайнов. С развитием технологий, разные виды часов меняются и развиваются. От механических к кварцевым, от кварцевых к смарт-часам. Уже становится сложно предугадать какие часы будут через несколько десятков лет. Время покажет, сколько времени пройдет до следующего технологического прорыва в разработке и создании новых видов часов. Но при всем при этом старые технологии не умирают. Механические часы все еще остаются желанными аксессуарами, хоть и поменяли свой статус с инструмента для определения времени до украшения.

Евгений Новицкий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.