Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Третий и последний "непобедимый утюг"

На предприятии судостроительной компании General Dynamics Bath Iron Works (BIW) в Бат (шт. Мэн) 9 декабря состоялся спуск на воду эсминца УРО (DDG-1002) "Линдон Б.Джонсон" класса "Зумвальт".

Вот он как обернулось. Когда мы с вами обсуждали слишком уникальный USS Zumwalt, ВМС США планировали построить 32 корабля этого класса. Потом 24. Потом 7. Теперь остановились на трех. А что делать, когда по стоимости DDG-1000, он же DD(X), практически сравнялся с авианосцем?!

Но причина, конечно, не в цене. Бумага в США еще есть и печатные станки работают. Проблемы вот в чем...

Конечно же, цена дает о себе знать. Например, в целях экономии рубка "Линдона Джонсона" сделана в современном стиле хайтек - из стали (у его братишек "Монсур" и "Замволт" рубка нанотехнологично сделана из южноамериканского дерева бальса (толщина ~6 см), покрытого слоями карбона по 3 мм - производитель называет эту "броню" композитной).

Конечно же, и американские адмиралы понимают, что стоимость корабля дороговата для стрельбы по береговым укреплениям и целям для поддержки наземных операций. А именно это и являлось основной задачей корабля, который по водоизмещению превышает ракетный крейсер!

Но в ходе работ внезапно выяснилось, что активно-реактивные снаряды LRLAP для автоматических 155-мм артустановок AGS (Advanced Gun System) будут стоить $1 миллион за снаряд - как КР "Томогавки", а с учетом эксплуатации орудия - вдвое дороже.

При этом для успешности миссий "Замволтов" было необходимо два условия: отсутствие у противника ПКР (поскольку дальность LRLAP 110 км) и РЭБ (поскольку LRLAP наводятся по GPS). Ну, вы поняли, против кого может действовать суперэсминец, ко всему прочему практически не оснащенный ПВО/ПРО). Кстати, мореходность у него 3 балла (!!) - примерно на уровне речных украинских катеров "Гюрза", захваченных около Керченского пролива недавно.

В итоге на 3 (!) эсминца было закуплено 100 LRLAP. При общем боекомплекте двух орудий - 600 выстрелов и скорострельности 10 выстр/мин.

Примечание Владимира Зыкова. Выстрелы в минуту иногда интересно переводить в доллары в минуту - в данном случае в трубу (точнее - в ствол) вылетают 10 миллионов долларов каждую минуту :)

Особо примечательно, что AGS создавалась под спецбоеприпас и не могут использовать обычные артиллерийские 155-мм снаряды.

Это привело к решению кардинально изменить концепцию использования DDG-1000! На слушаниях в апреле главный офицер ВМС США, вице-адмирал Уильям Мерц, заявил, что AGS стала тормозом, который сдерживает развитие платформы DDG-1000.

Примечание Владимира Зыкова. А может тормозом стал кто-то другой? AGS не сама ведь завелась, как тараканы на кухне: кто-то её разрабатывал, кто-то ставил утверждающие подписи...

В настоящее время ВМС отказываются от AGS для "Замволтов" и сосредотачиваются на интеграции с SM-6 и, возможно, другими ПКР.

Стоимость строительства всех трёх эсминцев на данный момент оценивается в $12,73 миллиарда. Полная стоимость программы, включающая в себя, помимо затрат на строительство кораблей, затраты на исследования и разработку, оценивается примерно в $22,5 миллиарда.

Теперь AGS убирают, "Томогавки" убирают. Ставят SM-6.

В настоящее время, согласно заключенному в октябре 2013 года контракту, произведено около 89 ракет SM-6 первой серийной партии; всего, более 130 ракет, считая и предсерийные прототипы. План предусматривает производство 1200 ракет, по цене за единицу $4,3 миллиона. Предполагается, что подобными ракетами будут оснащены боевые корабли ВМФ США, Японии, Республики Корея и Австралии.

Источники
http://nk.org.ua/tekhnologii/esmintsyi-zamvolt-menyayut-orientatsiyu-173022
http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2018/1212/055350056/detail.shtml

Вот подробности как строили «эсминец будущего» DDG1000

 masterok


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.