Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Марсианский» кратер в пустыне Сахара

Если взглянуть на представленные фотографии, то может показаться, что на них запечатлен один из бесчисленных марсианских кратеров. Но на самом деле это вовсе не Марс, а наша Земля.

Снимки были сделаны с борта МКС астронавтом Александром Герстом. Он сфотографировал кратер Тенумер, расположенный на территории Мавритании в пустыне Сахара.

Кратер Тенумер представляет собой практически идеальный круг диаметром 1,9 км. Его вал возвышается на 100 м над окружающей поверхностью. Дно покрыто слоем осадочных отложений толщиной 200 – 300 м. По оценкам геологов, кратер образовался примерно 20 тысяч лет назад в разгар последнего ледникового периода. Нам неизвестно, наблюдали ли древние люди удар космического тела, и если да, то могли ли упоминания об этом событии дойти до нас в виде каких-то мифов и сказаний.

Фотографии Тенумера в очередной раз напоминают том, что Земля ничем не отличается от остальных планет и спутников Солнечной системы. Время от времени на нее точно так же падают астероиды и кометы. Просто, благодаря наличию атмосферы, воды и и тектонической активности, следы от подобных столкновений достаточно быстро стираются с земной поверхности. Но это не значит, что такие события больше никогда не повторятся. В связи с этим, в комментариях к фотографиям Александр Герст задался следующим вопросом: готово ли человечество к предотвращению космической угрозы?

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.