Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Америке красиво, правда, есть одно "но"…

Впечатление от людей в США после России

Автор youtube-канала «Вдумчиво обо всем» Назар Илишев в ходе своих многочисленных видеороликов затрагивает различную тематику, однако лейтмотивом его работ является развенчивание традиционных мифов об Америке. В частности, в своем недавнем видеоматериале он рассказал зрителям о том, как под глянцевой упаковкой Соединенных Штатов, скрывается совершенно иной мир. «Лоск», - по словам автора. «Это то к чему вы привыкаете уже через неделю, а вот интеллект, кругозор и странные качества американцев - это то, что вам придется терпеть всю жизнь».

Краткие тезисы в пересказе:

- «Добрый день друзья. Пару дней назад я приехал в Штаты на некоторое время и свежим взглядом хочу поделиться с вами первыми впечатлениями. Вот посмотрите, я приехал в солнечный штат Флорида - курортный городок Сейнт-Пит. Сейчас разгар сезона и как вы видите вокруг все красиво:

Да – все очень красиво. Но поймите, пожалуйста, одну вещь - это всего лишь картинка. Картинка не передает другой уровень восприятия. Не показывает, как здесь обстоят дела с взаимоотношением между людьми. По существу, именно на это и покупаются туристы и иммигранты Америки, клюют на глянцевую картинку и не замечают, что под ней. На самом же деле, уже через две-три недели все это отойдет на второй план. А вперед выйдут совершенно другие вещи…

Что мне больше всего после России бросилось в глаза в США? Прежде всего, это «не слишком умные» люди. Иными словами - Задорнов был прав. Очень сложно донести до них даже обычные по российским меркам вещи. Например, если вы просто скажете: «извините, вы не знаете, как пройти во второй отдел, где продаются мясные изделия?» Они услышат только последнюю часть. Предложение по их меркам слишком сложное, и вам ответят: «второй отдел, да - это мясные изделия». И неважно, что в первой части, вы спрашивали, как туда пройти…

Конечно, мы все наделены от рождения разными способностями, но в данном случае дело не в этом. Такими американцев делает их система – она намеренно отупляет. В американском «аквариуме» не поощряется мыслительная деятельность. Из-за этого, даже от природы смышленый человек теряет способность мыслить.

Пример. Вчера я пошел оформлять новую симкарту и подумал, что это займет пять-десять минут. Как в России. Но нет, в итоге это затянулось на полтора часа. При том, я прекрасно знаю английский, и знаю, что американцам нельзя ставить сложные задачи, иначе они моментально запутываются и попадают в тупик. Но даже так на это ушла масса времени.

Причина была в том, что у меня разлоченный телефон. То есть обычный по российским меркам смартфон, который ни к какому оператору не привязан. Захотел – достал симку, захотел поставил другую. Но в США с этим не так. Они, как и с кредитками, приучены покупать симкарту вместе с контрактом на много лет и попадать в финансовую кабалу. То есть ты платишь очень много денег и не имеешь права менять оператора. Вы, наверное, удивитесь, но многие здесь даже и не знают, что такое карта сим. Никогда не видели изнутри свой телефон и понятия не имеют, как она вынимается. Тут таких примеров полно.

И вот я спрашиваю у продавщицы, ваша сим-карта бесплатная? А она отвечает, нет – 26 долларов США. Я переспрашиваю, 26 долларов за обычную симкарту? Вы уверены? И мне начинают рассказывать про тарифный план и годовое обслуживание. В итоге я полчаса пытался до нее донести, что в телефонах бывают симкарты, и мне нужна только она – и больше ничего. Уже на пальцах показывал, думал слот под разъем карты демонстрировать, и наконец до нее дошло. «А!», - говорит. «Так вы хотите воспользоваться услугами связи нашей компании и платить по мере совершения звонков?». И я гордо выдохнул – да.

Потом, я заполнял договор с огромными примерами того, что там надо делать. А после она глядела в этот большой лист, взяла еще один, где красным крупным шрифтом были написаны пошаговые инструкции уже для нее, то есть как заносить это в компьютер, и полчаса поочередно тыкала то в экран, то в эту инструкцию. Я как мог практиковал дзен-буддизм, чтобы не злиться, а потом спросил – какой у меня пароль? Она сделала круглые глаза и непонимающе ответила, что не знает. Зная, как это работает, я решил не отнимать у себя еще полчаса, поэтому поблагодарил и пошел к двери, взял за ручку, и вдруг она мне вслед спрашивает: «извините сэр, а вы не хотите оформить пиннкод?» Я думал, я это дверную ручку вырву… Я же только что ее спрашивал про пароль!?...

Вот так. Одним словом, американцы отучены думать самостоятельно. Не могут осилить сложных вещей. Поэтому эта девушка и не может понять, что пароль и пинкод, это одно и тоже. И даже не пытается. И так во всем.

Вот - реальная Америка. А по молодости да - все воспринимаешь плоско и чисто по внешности. Увидел все эти картинки, пальмы да машины, и думаешь - вот она жизнь, а потом только понимаешь, что в жизни намного больше уровней, и что за вывеской рекламы творится кошмар. Слушайте, я как мужчина вам скажу - с женщинами здесь и вовсе сплошная катастрофа. В подавляющем большинстве они неухоженные, за собой не следят, одеты абы как, и даже если более-менее симпатичная девушка будет идти по улице, то у нее обязательно будут какие-то странные татуировки, или прокуренный голос, или визжащие манеры, или что—то еще… И это я еще по центральным аллеям курортного города оцениваю. А уж если смотреть вообще…

Скажем так, если в России, вы сядете в любой автобус, то и там увидите больше красивых и женственных женщин чем здесь. Я уже не говорю про сравнение интеллекта.

В общем, картинка – это да. В Америке красиво. Но Задорнов все-же был прав на все сто…»

Отсюда


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.