Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Побег к морю. "Старый парк" в Кабардинке

В Кабардинке есть одна достопримечательность, ради которой стоит заглянуть в этот небольшой черноморский поселок.

О существовании "Старого парка" я узнал еще на моменте планирования нашей поездки к Черному морю в 2015 году. Он сразу попал в разряд обязательных к посещению. Поэтому при первой же возможности мы сели на автобус в Новороссийске и добрались до Кабардинки, пишет volos_t

"Старый парк" организовал журналист и писатель Александр Алексеев в 2000-х гг. В определенный момент времени он увлекся созданием скульптур. Однако на этом не остановился и решил сделать галерею под открытым небом, где были бы выставлены архитектурные достопримечательности со всего мира. Конечно же в уменьшенном виде. Так и появился этот замечательный тематический архитектурный парк.

Территория парка площадью около одного гектара разделена на зоны. В каждой представлена своя эпоха развития мировой культуры.

Древний Египет.

Древняя Греция.

Православная культура.

Средневековье.

Культура народов Кавказа.

Культура Востока.

Индия.

Культура Японии.

Величественные культовые сооружения парка окружены всевозможными мелкими объектами - фонтанами, беседками, скульптурами, водоемами, акведуками, лавочками, фонарями и т.п. Именно они создают целостную картинку парка и не дают заскучать. И все это в окружении разнообразных зеленых насаждений. Настоящий ботанический сад.

Продумано все дом мелочей. На каждом шагу находишь что-нибудь интересное.

Нелегко было отобрать 30 фотографий из более чем 3-х сотен. Каждая достойна попадания в отчет. Но, думаю, и этого количества хватит чтобы показать, что из себя представляет "Старый парк". Это одно из самых интересных мест, которое мы успели посетить на побережье Черного моря.

В завершение отчета добавлю пару комментариев. Во-первых, чтобы получить от парка только положительные эмоции, его надо посещать в нетуристический сезон. Мы были в мае. Из-за этого на фотографиях нет людей. В июле-августе здесь наблюдается столпотворение. Становится невозможно не только фотографировать, но и банально гулять. И основные негативные отзывы о парке связаны именно с этим фактом. Но это стандартная проблема курортных мест. Во-вторых, не стоит ожидать достоверности (как исторической, так и архитектурной) от выставленных в парке экспонатов. Его главная цель - развлечение, с чем он вполне справляется. На этом все.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.