Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

10 самых больших городов в мире по площади (ФОТО)

А вы знали, что в крупнейшем городе мира живет в три раза больше человек, чем в Москве, а сам город по площади в 32 раза больше Москвы? Читайте ниже.

№10. Ухань (Китай) – 8 494 км²

Ухань стоит на месте слияния рек Янцзы и Ханьшуй. Территория метрополии Ухань состоит из 3 частей — Учан, Ханькоу и Ханьян, которые вместе именуются «трёхградье Ухань». Эти три части стоят напротив друг друга по разным берегам рек, они связаны мостами. Численность населения Уханя – 10 220 000 человек.

История города насчитывает 3000 лет, когда на месте будущего Уханя образовался важный торговый порт. В Ухане действуют 8 национальных и 14 публичных колледжей и университетов.

10 самых больших городов в мире по площади

№9. Киншаса (Конго) – 9 965 км²

Киншаса – столица Демократической Республики Конго, расположена на реке Конго. До 1966 Киншаса назывался Леопольдвилем. Численность населения города – 10 125 000 человек.
Киншаса – второй по численности населения город Африки, после Лагоса.

10 самых больших городов в мире по площади

№8. Мельбурн (Автралия) – 9 990 км²

Мельбурн – второй по величине город Австралии, столица штата Виктория. Численность населения с пригородами составляет около 4 529 500 человек. Мельбурн — самый южный город-миллионер в мире.

Мельбурн – один из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют «спортивной и культурной столицей» страны.

Город знаменит своей архитектурой и сочетанием стилей викторианской эпохи и современности, парками, садами. В 2016 году журнал The Economist шестой раз подряд назвал Мельбурн самым комфортным для проживания городом планеты по совокупности признаков.

Мельбурн был основан в 1835 году как сельскохозяйственное поселение на берегу реки Ярры.

10 самых больших городов в мире по площади

№7. Тяньцзинь (Китай) – 11 760 км²

Тяньцзинь находится на Севере Китая вдоль Бохайского залива. Численность населения города – 15 469 500 человек. Большинство населения — ханьцы, но так же проживают представители малых народностей. В основном это: хуэйцы, корейцы, маньчжуры и монголы.

В XX веке Тяньцзинь стал локомотивом китайской индустриализации, крупнейшим центром тяжёлой и лёгкой промышленности.

10 самых больших городов в мире по площади

№6. Сидней (Австралия) – 12 144 км²

Сидней – крупнейший город Австралии, население которого 4 840 600 человек. Сидней – столица штата Новый Южный Уэльс.

Сидней был основан в 1788 году Артуром Филлипом, прибывшим сюда во главе Первого флота. Сидней первое место колониального европейского поселения в Австралии. Город был назван в честь лорда Сиднея – министра колоний Великобритании.

Город знаменит своим оперным театром, мостом Харбор-Бридж и пляжами. Жилые кварталы большого Сиднея окружены национальными парками. Береговая линия богата на заливы, бухты, пляжи и острова.

Сидней – один из самых многокультурных и многонациональных городов мира. Сидней занимает первое место в Австралии и 66 место в мире по стоимости жизни.

10 самых больших городов в мире по площади

№5. Чэнду (Китай) – 12 390 км²

Чэнду – город-субпровинция в юго-западном Китае, в долине реки Миньцзян, административный центр провинции Сычуань. Население – 14 427 500 человек.

Эмблема города – древний золотой диск «Птицы Золотого Солнца», который нашли в 2001 году при раскопках культуры Цзиньша в черте города.

Чэнду – крупный центр экономики, торговли, финансов, науки и техники, а также – важный центр транспорта и связи. Чэнду стал главным центром новой урбанизации Китая.

10 самых больших городов в мире по площади

№4. Брисбен (Австралия) – 15 826 км²

Брисбен – город в Австралии, штат Квинсленд. Численность населения города – 2 274 560 чел.
Город расположился на востоке Австралии, на берегу реки Брисбен и залива Мортон Тихого океана. Входит в первую сотню глобальных городов мира.

Основан в 1825 году, старое название – Эденгласси. С 1859 года — столица штата Квинсленд.

10 самых больших городов в мире по площади

№3. Пекин (Китай) – 16 801 км²

Пекин – столица Китая. Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Пекин – политический, образовательный и культурный центр Китайской Народной Республики.

Пекин – одна из четырёх древних столиц Китая. В 2008 году в Пекине прошли Летние Олимпийские игры. В 2022 году в городе пройдут Зимние Олимпийские игры.
Численность населения города – 21 705 000 чел.

10 самых больших городов в мире по площади

№2. Ханчжоу (Китай) – 16 840 км²

Ханчжоу – город-субпровинция, столица провинции Чжэцзян, расположенный в 180 км к юго-западу от Шанхая. Численность населения города – 9 018 500 чел.

Прежнее название Ханчжоу – Линьань, в домонгольскую эпоху был столицей династии Южная Сун и был самым населённым городом тогдашнего мира. Сейчас Ханчжоу знаменит чайными плантациями и природными красотами. Наиболее известное место – озеро Сиху.

10 самых больших городов в мире по площади

№1. Чунцин (Китай) – 82 400 км²

Чунцин – крупнейший по площади из четырёх китайских городов центрального подчинения. Численность населения города – 30 165 500 чел.

Возник Чунцин более 3 тыс. лет назад. Город был столицей царства Ба и носил название Цзянчжоу.

Сейчас Чунцин является одним из крупнейших коммерческих центров Китая. Большей частью экономика города построена на промышленности. Основные отрасли: химическая, машиностроительная и металлургическая. Чунцин также является крупнейшей базой по производству автомобилей Китая. Здесь находятся 5 заводов по производству автомобилей и более 400 заводов по производству автомобильных деталей.

10 самых больших городов в мире по площади

P.S.

Москва – 2561 км2
Санк-Петербург – 1439 км2
Екатеринбург – 468 км2
Казань – 425 км2
Новосибирск – 505 км2
Волгоград – 565 км2

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.