Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Вот что может натворить кусочек мусора на орбите (ФОТО)

Слева — алюминиевый «панцирь» толщиной 102 мм, защищающий сверхкритичные блоки международной станции, в который попал кусочек пластика на скорости 6795 м/с. Справа — 38-мм алюминиевая защита, в которую, по касательной, попал болт 6×12 мм на скорости 6410 м/с.

Иллюминаторам тоже достаётся. Толщина стекла 14 мм, такие трещинки остаются в нем при попадании песчинок на скорости 7152 м/с. Кстати, на станции иллюминаторы состоят из четырех таких стёкол, для полной защиты, а то мало ли. На заднем плане видна обратная сторона 102-мм алюминиевого блока, показанного выше.

Перед алюминиевыми блоками защиты установлен лист стали. Вот что с ним происходит, когда в него попадает все тот же болт, на скорости 6410 м/с. После того, как болт пробил этот лист, он застрял в алюминиевом блоке.

А это защита с российского модуля МКС «Звезда», пробитая алюминиевым болтом на скорости 6800 м/с.

А это брезент для закрытия стыковочных люков между станциями во время строительства. Брезент провисел в одном из люков международной станции почти два года. Он состоит из многочисленных слоев стекловолокна, керамики, стекла и сверхпрочных волокон стали. Заплатки предназначены для коммуникаций при строительстве, а синие и зеленые наклейки — это попадания мелких камушков и мусора, обнаруженные после того, как брезент вернулся на землю.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.