Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пуск с Восточного: Большой длинный и необрезанный (много ВИДЕО!)

Не прошло и месяца, как, наконец-то Роскосмос опубликовал видео записи с рокеткамов - бортовых камер на ракете "Союз-2.1а", стартовавшей с Восточного 28 апреля.

Днем ранее, еще неофициально, была опубликована обрезанная запись, с избранными моментами полета:

Несмотря на задержку в публикации видео, все равно - это исторический момент: впервые камеры были установлены на ракете в ответ на запрос общественности. Раньше камеры, может, и ставили, но только для фиксации технологических этапов, для повышения надежности ракет. И никто, кроме разработчиков ракет, эти кадры не видели.

Единственное исключение: запись пуска "Союза" с европейского космодрома Куру:

Можно посмотреть небольшой винтажный документальный ролик NASA, о том как развивалось камеры для космоса, и для чего их используют:

Сейчас, благодаря развитию систем видеозаписи, камерами оснащаются даже экспериментальные студенческие и частные разработки.

Можно заметить, что в этой записи качество съемки выше чем у Роскосмоса. Это объясняется тем, что тут запись велась на флешку, а Роскосмос передавал в прямом эфире через спутник, в студию для избранных:

Однако диктует моду на прямой эфир с ракеты, конечно Илон Маск, который из запусков своих Falcon-9 делает настоящее шоу.

Он даже на створки головного обтекателя ставит камеры:

Надеюсь Роскосмос продолжит развивать практику открытости, и следующее, в чем давно назрела необходимость - это найти ведущих телекомментаторов для прямых трансляций запуска. Ибо пока, если хочется не просто смотреть на ракету перед стартом, но и услышать что-то полезное и интересное про исследование космоса или о космонавтике, надо пойти на канал Alpha Centauri. Там организуют просмотр старта и общаются со зрителями.

Вообще это показательно: лучше всех пуски российских ракет комментирует энтузиаст космонавтики из Киева.
Просто больше некому!

А космос объединяет, и это радует.

Оригинал взят у zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.