Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Почему не оправдался экономический прогноз НБУ и что дальше будет с ВВП

Источник: https://strana.ua

НБУ объяснил, почему не оправдался его прогноз по поводу роста ВВП Украины по итогам 2023 года, и фактический рост составил 5,3% против 5,7% прогнозируемого.

Из официального объяснения Национального банка можно выделить следующие причины:

  1. Продолжение падения в энергетике и добывающей промышленности из-за меньших возможностей генерации электроэнергии и добычи металлических руд в сочетании с ограниченными экспортными возможностями.
  2. Снижение количества потребителей образовательных услуг и сдержанное государственное финансирование образования, что обусловило дальнейший спад валовой добавленной стоимости (ВДС) этой отрасли.
  3. Сокращение ВДС секторов искусства и отдыха, а также профессиональной технической деятельности из-за изменений в структуре потребления.
  4. Сокращение добавленной стоимости финансового сектора, что, в частности, может объясняться уменьшением количества финансовых посредников небанковского сектора.

При этом в информации Нацбанка отмечается, что благодаря значительным бюджетным расходам на безопасность и оборону второй год подряд возрастала добавленная стоимость сектора государственного управления и обороны — более чем на 46% за два года, а его доля в общей структуре экономики поднялась с 6% в 2021 году до 22% в 2023 году.

"Значительные оборонные заказы, переработка высоких урожаев и восстановление внутреннего спроса отразились на росте перерабатывающей промышленности. Возобновился рост валовой добавленной стоимости здравоохранения, учитывая высокую потребность в медицинских услугах из-за войны", — уточнили в НБУ.

Также там добавили, что значительный вклад в рост экономики имела мягкая налоговая политика, подпитывавшая внутренний потребительский и инвестиционный спрос. Рекордные бюджетные расходы по обороне и безопасности обусловили дальнейшее увеличение роли государственного сектора в экономике.

"Потребление госсектора в целом за год выросло на 9%, а его доля в ВВП за два года более чем удвоилась (в 2023 году достигла почти 42% по сравнению с около 18% в 2021 году). Частное потребление выросло на 6,1% благодаря возобновлению роста реальных доходов населения, в том числе зарплат в частном секторе экономики. В то же время за прошедший год численность вынужденных украинских мигрантов за границей и дальше увеличивалась, что ограничивало восстановление потребительского спроса в сравнении с 2022 годом", — отмечается в нацбанковской аналитике.

В НБУ указали, что ограничения в работе, а затем и остановка "зернового коридора" из-за действий россиян, а также сохранения рисков для работы черноморских портов сдерживали экспортные поставки. Но активно развивались альтернативные экспортные маршруты, в частности, через дунайские порты, а с середины 2023-го заработал новый морской коридор. Показатели его работы уже в декабре превысили мощности "зернового коридора". Как результат, сокращение экспорта заметно замедлилось — до 5,4%.

При этом Нацбанк признал, что прошлогодний рост украинского ВВП в 5,3% произошел после глубокого спада в экономике по итогам 2022-го, первого года большой войны, когда ВВП рухнул сразу на 28,8%, то есть была сформирована низкая сравнительная база, на основе которой впоследствии формировалось повышение ВВП.

На 2024 год НБУ прогнозирует снижение темпа роста экономики до 3,6%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.