Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Налог на недвижимость

Украинцы обязаны заплатить налоги за свои квартиры, которые давно купили или получили бесплатно.

В Украине в 2024-м владельцы относительно больших квартир и домов обязаны заплатить налоги на недвижимость. Размер налога в 2024-м составляет 100,5 грн (платить нужно за каждый квадрат площади, которая превышает 60 кв. м для квартиры и 120 – для дома).

Об этом говорится в материале OBOZ.UA. Украинцы должны платить налог только в том случае, если владеют недвижимостью, площадь которой выше нормы. Эта норма определена Налоговым кодексом и составляет 60 квадратов для квартиры и 120 квадратов для дома.

Если у вас есть и квартира, и дом, то общая "норма" составит 180 квадратов. Однако если у вас есть две квартиры, норма все равно будет составлять 60 квадратов (т. е. если есть две квартиры по 50 квадратов, это на 40 квадратов больше нормы).

Считается общая площадь жилья, а не жилая. Есть еще один нюанс. Если квартира разделена между несколькими собственниками (например, членами семьи), то норма для каждого применяется отдельно. К примеру, если площадь квартиры составляет 100 квадратов, но она в равных частях принадлежит супруге и супругу, налог платить не нужно (при норме в 60 квадратов на собственника каждому принадлежит всего по 50 квадратов).

За что еще нужно платить

Украинцы в 2024-м должны заполнить декларации и заплатить налоги за дополнительный доход. Например, заплатить нужно за доход от аренды или дополнительную прибыль от ведения предпринимательской деятельности. Об этом говорится в сообщении Государственной налоговой службы. Платить дополнительно (и декларировать) нужно такие доходы:

  • полученные отдельные виды доходов, которые не облагаются налогом при выплате, но они не освобождены от налогообложения в соответствии с п. 168.1.3 НКУ (суммы задолженности, по которым истек срок исковой давности; нецелевая благотворительная помощь сверх установленной нормы; дополнительные блага и т. п.);
  • полученные доходы от лица, не являющегося налоговым агентом согласно п. 168.2.1 НКУ (наследство; подарки; доходы от аренды имущества другому физическому лицу, доходы от операций по продаже (обмену) движимого и недвижимого имущества, в случаях, предусмотренных НКУ и т. п.);
  • иностранные доходы (п. 170.11.1 НКУ).

Кто еще подает декларацию:

  • физлица, получающие доходы от предпринимательской деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения (ст. 177 НКУ);
  • физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (ст. 178 НКУ);
  • иностранцы, которые по результатам отчетного года приобрели статус резидента Украины, должны отразить доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы (п. 170.10.4 НКУ);
  • плательщики налога – резиденты, выезжающие за границу на постоянное место жительства.

Как сообщалось ранее за подозрительные операции блокируют карточки физических лиц. К примеру, финансовые учреждения замораживают счета после подозрительных переводов, если клиент не смог документально подтвердить происхождение средств. В то же время все чаще штрафуют и банки: за то, что они не слишком тщательно проверяли своих клиентов и пропустили нарушения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.