Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Выросли задолженности по судебным решениям о перерасчете пенсий

Задолженности по судебным решениям о перерасчете пенсий украинцам выросли до 66 миллиардов.

Сумма задолженности государства по решениям судов, в которых пенсионеры добились перерасчета размеров своих пенсий, выросла до 66 миллиардов гривен.

Об этом сообщила первый заместитель министра соцполитики Украины Дарья Марчак в подкасте "Хроники экономики".

"Проблема задолженности по судебным решениям сегодня является очень большой. Я бы сказала, что это такой "дамоклов меч" над пенсионной системой. У нас сейчас задолженность по судебным решениям в пенсионной системе составляет 66 миллиардов гривен. И этот объем очень стремительно растет", - сообщила она.

Подавляющая часть этой задолженности - 57% - возникла по судебным делам бывших военнослужащих и работников силовых органов, для которых действует специальное пенсионное законодательство. В частности, оно предусматривает привязку размера пенсионной выплаты к текущему размеру денежного обеспечения или заработной платы, которую получают военные и представители силовых органов сегодня.

Еще 26% суммы задолженности государства по пенсионным делам касается выплат чернобыльцам.

Как пояснила Марчак, у государства нет задолженности по текущим выплатам. В то же время, когда суды принимают решение о перерасчете пенсии для отдельного истца, обычно они обязывают государство выплатить еще и пересчитанную пенсию за предыдущие 5-10 лет. Именно по этим перерасчетам и возникла задолженность.

Ранее мы рассказывали, что бывший глава Черниговской областной военно-врачебной комиссии Игорь Кодовбецкий, у которого правоохранители нашли почти миллион долларов наличными и более 22 тысяч евро, подал иск в суд о пересчете своей пенсии.

Также сообщалось, что в Украине насчитывается 156 тысяч военных пенсионеров в возрасте до 60 лет, которые нигде не работают и не служат в ВСУ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.