Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине установили лимиты на снятие налички с банкоматов

Источник: "Обозреватель"

Какие ограничения в "ПриватБанке" и "Ощадбанке".

После начала полномасштабной войны на снятие налички в Украине через банкоматы были установлены лимиты – во избежание возникновения ее дефицита. При этом единого лимита для всех банков нет – каждый из них устанавливает собственный. А за 1 раз украинцы могут снимать со своих счетов довольно большие суммы.

К примеру, по данным Национального банка, "ПриватБанк" разрешает снять 20 000 грн. за раз. При этом следующий раз подобную операцию можно будет провести только через 3 часа.

"Ощадбанк" разрешает снимать не больше 50 000 грн. в сутки. Количество подходов к банкомату при этом не ограничивается – снимать можно разные суммы, однако превысить суточный лимит не удастся.

Укрэксимбанк разрешает снимать 25 000 грн. за раз. Количество подобных операций не ограничивается. Кроме того:

  • Райффайзен Банк разрешает снять 20 000 грн. в сутки;
  • Укргазбанк – 5 000 грн. за раз. Суточный лимит – 20 000 грн.;
  • Сенс Банк – 20 000 грн. в сутки;
  • ПУМБ – 20 000 грн. в сутки;
  • Укрсиббанк – 20 000 грн. в сутки;
  • ОТП Банк – 5 000 грн. за раз. При этом количество операций не ограничено;
  • Универсал банк – 20 000 грн. в сутки;
  • Пивденный – 10 000 грн. за раз. Суточный лимит – 20 000 грн.;
  • Кредобанк – 10 000 грн. за раз. Следующий раз подобную операцию можно будет провести только через 2 часа 30 мин.;
  • Таскомбанк – 10 000 грн. в сутки.

Наличку можно снять в аптеках

В то же время, снять наличку можно также в отделениях банков. А кроме того, в:

  • аптеках;
  • магазинах;
  • на АЗС и т. п.

К примеру, в сетях "АТБ-Маркет", "Сильпо", "Фора", Varus и пр. можно снять до 6 000 грн. Столько же на АЗС OKKO и WOG (с полным списком можно ознакомиться ниже. Стоит учитывать, что он не окончательный и может быть дополнен).

Банки устанавливают лимиты для денежных переводов с карты на карту

Помимо лимитов на снятие налички, банки также устанавливают ограничения для денежных переводов с карты на карту – чтобы противодействовать мошенничеству и отмыванию денег. Ограничиваются не только суммы переводов, но и количество транзакций. Однако эти лимиты различаются в зависимости от финучреждения.

К примеру, в "ПриватБанке" основные лимиты на переводы между физическими лицами установлены на разном уровне – в зависимости от того, получает клиент деньги или отправляет. Однако в любом случае при переводе действует ограничение 29 999 грн. за один платеж.

Кроме того, важна география перевода – по Украине или нет. Так, для отправителя действуют такие ограничения:

  • по Украине в месяц разрешено 200 транзакций на общую сумму не более 1 млн грн.;
  • за границу можно совершить не более 20 переводов в месяц на общую сумму не выше 100 тыс. грн.

Какие в ПриватБанке действуют лимиты на перевод денег для отправления

Для получателя лимиты немного другие. Так:

  • по Украине в месяц разрешено 350 транзакций на общую сумму не более 1 млн грн.;
  • из-за границы можно получить не более 50 переводов в месяц на общую сумму не выше 399 999 грн.

Лимиты на получение переводов через ПриватБанк

В Монобанке же лимит на переводы между физическими лицами установили следующим образом:

  • можно перевести на карту украинского банка за одну операцию до 60 тыс. гривен; лимиты на число операций: в день – 50 шт., за 4 дня – 100 шт., в месяц – 150 шт. Максимальная сумма, которую можно перевести в месяц, определяется лимитом платежных систем: MasterCard – не более эквивалента $10 тыс. по курсу НБУ, Visa – не более эквивалента $25 тыс. по курсу НБУ.
  • для P2P переводов на иностранные карточки за одну операцию можно перевести до 30 тыс. грн. в эквиваленте, но не менее 1 долл./1 евро/1 грн.; разрешено 5 таких операций в неделю и 10 в месяц;
  • для переводов за границу через SWIFT действует лимит НБУ на инвестиции за границу, переводы внутри этого лимита проводятся при наличии подтверждающих документов: сумма операций не должна превышать 200 тыс. евро в календарный год.

В Украине довольно часто блокируют банковские счета граждан, в частности, и из-за благотворительных сборов средств. Однако существует процедура, с помощью которой можно избежать блокировки.

Об этом рассказала руководитель департамента международных переводов "ПриватБанка" Мария Страшко "Минфину". По ее словам, человек должен обратиться в банк (по телефону 3700, в чат-онлайн или прийти в отделение) и предоставить подтверждающие цель сбора документы.

Речь идет о подтверждающих документах, ссылках в социальных сетях или другом источнике информирования о сборе. После проверки банк позволит этому клиенту проводить сбор без ограничений.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.