Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Денежная помощь переселенцам будет отменена: когда ждать изменений

Источник: vesti.ua

С 1 сентября определенные категории переселенцев лишатся права на получение помощи.

Кабмин принял изменения порядка предоставления пособий внутренним переселенцам.

С 1 сентября определенные категории переселенцев лишатся права на получение помощи. А те, кто по закону будут и дальше иметь основания для получения помощи, будут получать деньги только в течение шести месяцев. И все. Далее ВПЛ должен найти работу и устроить свою жизнь на новом месте уже без помощи государства.

Как объясняют юристы, есть в Украине граждане, которые имеют по две-три квартиры, дорогие автомобили, но при этом не гнушаются получать те 2 тысячи от государства. 

Новые правила касаются и тех, кто уже получает помощь, и тех, кто будет подавать заявление на назначение выплат с 1 августа. 

Что изменится с 1 августа

Для тех, кто будет обращаться с заявлением о назначении социальной помощи с 1 августа, в отличие от получающих деньги уже год и больше, она будет назначаться ТОЛЬКО НА ПОЛГОДА.

Раньше помощь назначалась бессрочно.

Только определенные категории ВПЛ смогут получать пособие дольше шести месяцев. Это главным образом льготные категории граждан. Но и для них общий срок получения пособия не может превышать 12 месяцев с месяца назначения.

Теперь, для того чтобы получить помощь, недостаточно просто покинуть место своего проживания. Есть несколько условий, при которых вам откажут в назначении выплат.

Помощь не назначается на семью, впервые обращающуюся за ее назначением после 1 августа 2023 года, если в течение трех месяцев перед обращением один из членов семьи совершил любое указанное ниже действие:

оплатили работы или услуги или приобрели на общую сумму более 100 тыс. грн.:

  • недвижимость (кроме жилья, полученного или приобретенного за счет государственного или местного бюджета);
  • земельный участок;
  • ценные бумаги;
  • виртуальные активы;
  • товары долгосрочного потребления (кроме строительных материалов, если у лица повреждено/уничтожено жилье и автомобиль);
  • иностранную валюту или банковские металлы.

Проверки всех этих имущественных действий будут проводиться без участия ВПЛ Министерством финансов и Министерством социальной политики.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.