Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Десятина на ВСУ: в Раду подали новый законопроект

Источник: vesti.ua

На рассмотрение Верховной Рады подали законопроект №9531, обязывающий местные бюджеты тратить от 10% на помощь ВСУ на период военного положения.

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

"Одной из ключевых и приоритетных задач украинского государства и общества в настоящее время является завершение военных действий на территории Украины, победа над врагом и восстановление государственных границ. Большое значение для этого имеет постоянное повышение обороноспособности нашего государства, к чему должны прилагать максимальные усилия как государственные институции, так и органы местного самоуправления", – говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы закона отмечают, что некоторые расходы как из местных бюджетов, так и из государственного вызывают вопросы у общества.

"Наблюдается определенная негативная тенденция по закупке органами местного самоуправления товаров, работ и услуг, которые не составляют необходимости или целесообразности в нынешних условиях (печально известные факты колоссальных расходов на "сериалы", стадионы за десятки миллионов гривен в населенном пункте с несколькими сотнями жителей и пр.). Указанные средства целесообразнее использовать на мероприятия по поддержке украинской армии", – заявляют они.

Депутаты убеждены, что целесообразно побуждать территориальные громады к надлежащей поддержке Сил обороны. По их мнению, этого можно достичь, дополнив на законодательном уровне перечень расходов, осуществляемых из местных бюджетов, обязательными расходами на осуществление мер, направленных на повышение обороноспособности государства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.