Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кабмин отменил государственные гарантии по депозитам "Ощадбанка"

Источник: https://strana.ua

Кабмин официально отменил государственные гарантии по депозитам физлиц в государственном "Ощадбанке", которые действовали с момента его основания в декабре 1991 года.

Изменения закреплены опубликованным сегодня постановлением КМУ №958 от 27 августа 2022 года.

Им "Ощадбанк" включают в состав Фонда гарантирования вкладов физлиц, а его вкладчики получают общую гарантию по вкладам, такую же как во всех остальных банках.

До отмены госгарантии все вклады населения в "Ощадбанке" имели 100% покрытия вложений, это единственное финучреждение, которое имело специальный статус и не входило в Фонд гарантирования вкладов физлиц (все остальные банки входили в ФГВФЛ). Потому люди, в случае банкротства "Ощада" могли рассчитывать на полную компенсацию вкладов. 

Теперь ситуация изменилась.

На 100% гарантию по депозитам вкладчики "Ощадбанка" смогут рассчитывать лишь во время войны и еще 3 месяца после ее завершения. Это временное правило в качестве исключения было введено после вторжения РФ для всех банков без исключения.

Но затем размер компенсации будет установлен на уровне 600 тысяч гривен — вкладчики "Ощадбанка" смогут получить не более этой суммы, в случае его закрытия по любой причине.

По информации Нацбанка, на 1 июля 2022 года вложения в "Ощадбанке" имели 12,3 млн вкладчиков, которые разместили там 137,2 млрд грн. Он на втором месте популярности в Украине.

На первом месте "Приватбанк" с 23,8 млн вкладчиками и вложением 317,8 млрд грн.

Ранее стало известно, что за первые три месяца войны из Украины вывели почти $10 млрд.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.