Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Уже 40. Как наличный курс отреагировал на девальвацию и что будет дальше с гривней и ценами

Источник: https://strana.ua

21 июля Нацбанк принял решение о понижении фиксированного курса гривны к доллару сразу на 25% - с 29,25 грн./$ до 36,6 грн./$. Решение закреплено постановлением НБУ №154.

Этого уже давно ждали, так как девальвация гривны поможет пополнить бюджет (с его огромным дефицитом) и поможет экспортерам (которые и так страдают от обвалившихся продаж из-за блокировки черноморских портов).

При этом от Нацбанка ожидали возврата рыночного/гибкого курса гривны и перезапуска безналичного рынка (межбанка) с оговорками и ограничениями. Однако он не решился на радикальный шаг, и обошелся полумерой - провел контролируемую девальвацию гривны. По всей видимости, в НБУ оценили риск еще более существенного падения украинской валюты во время войны и решили не играть с огнем. 

"Давно нужно было это сделать, поддерживаю. С повышением официального курса был зафиксирован и курс межбанка до новых распоряжений, и было введено несколько новых ограничений для снятия спекулятивного давления на курс. Думал, повышение курса Нацбанка будет чуть меньше - в районе 35-36 грн./$. А регулятор установил его на уровне температуры здорового человека - на 36,6 грн./$", - прокомментировал "Стране" нововведение руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Тем временем наличный курс уже подобрался вплотную к 40 гривнам. А в некоторых обменках курс уже преодолел эту отметку.

Подробности - в материале "Страны".

В регионах уже встречается доллар по 40

Как отреагировал наличный курс

Установив новый фиксированный официальный курс гривны к доллару, НБУ не отменил прежнего правила о том, что банки обязаны выкупать у населения наличную валюту не ниже этого официала.

На практике это значит, что финансисты обязаны поднять минимальный курс выкупа доллара с 29,25 грн./$ до 36,6 грн./$. А вслед за этим должно произойти и автоматическое повышение курса продажи наличного доллара, чтобы финучреждения не работали в убыток.

Что и произошло.

У банков средние наличные курсы поднялись на 1-2,5 гривны и зафиксировались в широком диапазоне - 37-39,2 грн./$. А максимальные вышли на 39,50 грн./$ и даже на 42 грн./$, их ставили Банк Кредит Днепр, Коммерческий индустриальный банк, Юнекс Банк, Аккордбанк, Банк 3/4 и Айбокс Банк.

В обменниках финансовых компаний доллар также подорожал. После 13:00 он достиг 39-39,55 грн./$. 

При этом источники "Страны" в Нацбанке сообщили, что на следующей неделе регулятор может отменить обязательную привязку курса выкупа наличного доллара у населения к официальному курсу НБУ. 

Почему девальвируют гривну

Главной причиной повышения официального курса гривны к доллару считается стремление власти поддержать экспортеров и госбюджет страны, дефицит которого сильно вырос с начала войны. 

Источники "Страны" сообщили, что руководство Нацбанка вчера целый день спорило с верхушкой Кабмина и Офиса Президента. 36,6 грн./$ - это компромиссный и символичный вариант, который выбрали в итоге.

В целом, причин для 25%-й девальвации гривны было несколько:

1. Наполнение госбюджета большим объемом гривны за счет ее девальвации. По данным украинских властей, ежемесячный дефицит бюджета составляет 9 млрд долларов. Этот дефицит планируется покрывать за счёт поступлений от стран Запада и международных финансовых организаций. Однако они пока не подтвердили готовность давать Украине сумму в 9 млрд ежемесячно.

Поступления, о которых сейчас идёт речь, значительно меньшие - менее 5 млрд в месяц.

В таких условиях единственным способом свести в бюджете доходы с расходами является девальвация гривны. То есть чтобы поступающие от Запада средства превращались в большее количество гривны.

И уровень, до которого НБУ еще будет опускать гривну, напрямую зависит от объёма западной помощи. Чем меньше она будет, тем сильнее опустят курс гривны.

2. Поддержка предприятий-экспортеров, которые оказались в крайне трудном положении после начала блокады портов. Кроме того, за счет девальвации официального курса их хотят простимулировать возвращать валютную выручку в Украину. Сейчас многие придерживают доллар за границей, а ведут бизнес за гривневые кредиты под 30%, которые выдавались под залог придержанной выручки. Ожидается, что после девальвации гривны они заведут доллар на родину, продадут его на межбанке и погасят эти кредиты. На продаже каждого 1 миллиона долларов компания сможет дополнительно заработать 7 млн грн.

3. Подрастут заработки банков: финучреждения, которые накопили крупные валютные позиции, смогут продать доллар и также увеличить свою операционную прибыль на курсовой разнице, разместив полученную гривну в депозитные сертификаты Нацбанка под 23% или погасив подорожавшее рефинансирование.

"Еще один важный момент в новом документе - Нацбанк изменил алгоритм расчета лимитов открытой валютной позиции в части неучета увеличения резервов по валютным активам банков с 1 августа. Что должно стимулировать продажу банками валюты из резервов. Стимулируется валютная распродажа", - объяснил "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Цены вырастут

За все это заплатит население.

Ведь понятно, что вслед за курсом доллара взлетят и цены на импортные товары, покупаемые за валюту. Ожидается, что подорожание будет пропорциональным — на 25%. Раньше у бизнеса была возможность покупать доллар по 29,25 грн./$ у Нацбанка и дешевле (в пересчете на гривну) завозить в Украину заграничные товары, а теперь ее не будет.

"К чему надо готовиться, так это к росту цен на топливо на 25%", — подтвердил Андрей Шевчишин.

Вырастут цены и на другие импортные товары и услуги, а также и на многие украинские (из-за подорожания топлива). 

Изменения для населения

НБУ объявил и о ряде других нововведений - людям вновь разрешили покупать инвалюту в безналичной форме, то есть через мобильные приложения и системы интернет-банкинга, что было запрещено с начала войны.

С 21 июля это снова позволили, но в рамках лимита - на 50 тыс. грн. в месяц и только при условии размещения купленного доллара/евро на депозиты без досрочного расторжения на срок от 3 месяцев.

Одновременно Нацбанк ввел несколько новых ограничений для населения:

  • Втрое сократил сумму карточных переводов населения с гривневых карт украинцев на валютные карты в иностранных банках (P2P-переводы) - со 100 тыс. грн. до 30 тыс. грн. в месяц.
  • Сохранил для гривневых карт ограничение по расчетам за границей в размере 100 тыс. грн./мес. Но потребовал от банков, чтобы это ограничение было рассчитано на все гривневые карты человека в одном банке. Если у него 2-3 гривневые карты в одном банке, то по ним в сумме будет действовать ограничение в 100 тыс. грн. А не по 100 тыс. грн. на каждую, как было в некоторых банках раньше. Впрочем, в Украине нет общей базы данных о расчетах украинцев для всей банковской системы. Потому человек может открыть пачку карточных счетов в разных банках и в каждом проводить расчетов по 100 тыс. грн./мес.
  • Ввел еженедельное ограничение по лимиту снятия инвалюты с гривневых карточек за границей в размере 12,5 тыс. грн. Раньше ограничение тоже было, но было рассчитано на месяц - в месяц позволялось снимать валюты на 50 тыс. грн. Теперь эту сумму разбили на недели и закрепили ограничение в разбивке на 7 дней.

Новые карточные ограничения для населения преследуют одну цель - минимизировать влияние схемы валютных челноков, о которой неоднократно писала "Страна" и с которой борется Нацбанк.

Она сводится к снятию за границей валюты с гривневых карт и перепродаже в Украине полученного доллара и евро. Благодаря разнице между карточными и наличными курсами в 2-3 гривны на одном долларе, людям удавалось неплохо заработать. Украинцы использовали месячный лимит снятия 50 тыс. грн. махом в один день, и схему прокручивали на крупных суммах.

Люди открывали по 5-6 карт в разных банках или даже больше.

Нацбанку очень невыгодно применение схемы валютных челноков, поскольку ему в итоге приходится продавать банкам доллар из его резервов для покрытия расчетов: когда украинец снимает доллар/евро за границей и его обслуживает иностранный банк, потом украинский банк должен перечислить заграничному коллеге валюту. Эту валюту продает в основном НБУ.

С начала войны его золотовалютные резервы сократились с $28,1 млрд до $22,8 млрд.

Что дальше будет с курсом

Как видим, наличный курс сегодня уже достиг 40 грн./$, которые прогнозировались ранее. А кое-где он стал и выше.

"40 грн./$ - это локальный максимум. Думаю, в ближайшее время выше не будет. Рынок должен прийти в себя, учесть все движения, спекуляции и панику", - сказал "Стране" Андрей Шевчишин.

Но в перспективе дальнейшая девальвация гривны не исключена.

По мнению экономиста Алексея Геращенко, диапазон курса 40-50 грн./доллар вполне реальный до конца года.

"Курс доллара к гривне определяется многими факторами и проводимой политикой. На сегодняшний день мы имеем огромный дефицит бюджета. Частично он финансируется зарубежной финансовой помощью, частично – фактически эмиссией гривны, когда Национальный банк выкупает военные облигации Минфина. То есть, тем самым он фактически печатает новую гривну. Соответственно, если эти объемы будут в размере 70-80-100 млрд грн. в месяц, это просто будет новая гривна, которая будет поступать в систему. Соответственно коридор курса 40-50 он вполне реален до конца года. политика будет сдержаннее, то есть темпы этой эмиссии будут 20-30, пусть 50 млрд грн. в месяц, такого падения можно будет избежать", — сказал Геращенко.

Директор Украинского института политики Руслан Бортник считает, что курс неотвратимо будет на уровне 45-50 грн./долл до следующей весны, если война будет продолжаться. Он объяснил, что поскольку финансовой внешней помощи нам недостаточно, Украина постоянно вынуждена эмитировать гривну (печатать гривну).

"Если война не прекратится и мы не сможем достичь какого-либо ощутимого перелома на фронте, то гривна будет девальвировать. Если ситуация будет благоприятная, то курс даже может укрепиться, может вернуться к каким-то предварительным показателям. Также зависит и от уровня финансовой помощи со стороны западных партнеров Если он (уровень) будет отвечать нашим потребностям – это от 6 до 9 млрд долларов ежемесячно, то курс будет стабильный, если он будет ниже, мы будем вынуждены имитировать гривну и курс будет проседать дальше, гривна будет девальвировать, это будет тянуть за собой. и инфляцию", – сказал Руслан Бортник.

Как и прежде, эксперты считают, что движение наличного курса гривна/доллар будет зависеть:

  • От ситуации на фронте и хода боевых действий.
  • От масштабов эмиссии гривны, которую НБУ ведет с начала войны и которая уже превысила 200 млрд грн.
  • От роста официальной инфляции, которая вышла на 21,5%, а также от реального повышения цен в торговых сетях.
  • От темпа, в котором международные партнеры будут фактически перечислять в Украину свою денежную помощь, которая двигается не очень быстро после официального утверждения.

Могут возникать дополнительные факторы и форс-мажоры в Украине и за границей. Новости будут играть важную роль в наличном курсообразовании.

Напомним, ранее Приватбанк и Монобанк подняли карточный курс валют.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.