Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Нацбанк втрое снизил ежемесячный лимит на переводы денег за границу с гривневых карт

Источник: https://strana.ua

НБУ уменьшил ежемесячный лимит на переводы денег за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. гривен до 30 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Таким образом НБУ принимает меры для минимизации расходования международных резервов на неприоритетные в военное время направления, говорится в сообщении Нацбанка.

В частности, с 21 июля:

  • Лимит на снятие налички с гривневых карт за границей сменен с месячного на недельный. (Ранее - 50 тыс./мес., теперь - 12,5 тыс./нед.);
  • уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы за границу с 100 тыс. грн. до 30 тыс. грн. (в эквиваленте);
  • Установлен ежемесячный лимит на расчеты в 100 тыс. грн.

Также сегодня НБУ резко опустил курс гривны - сразу на 25%, до 36,56 грн./доллар. 

Напомним, что Национальный банк в начале войны установил ограничения на уровне 100 тыс. грн. Однако "Приватбанк" самостоятельно дважды ужесточил ограничения на переводы с гривневых карт — до 15 тыс. грн.

Предполагалось, что банки ограничивают заграничные переводы с гривневых карт, чтобы сэкономить Нацбанку золотовалютные резервы, размер которых активно сокращается. Когда украинский банк проводит автоматическую конвертацию гривны с карты, он вечером должен купить доллар/евро и отправить валюту иностранному банку-партнеру. Эта покупка происходит из золотовалютного резерва Национального банка, поскольку валютный межбанк был закрыт в начале войны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.