Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Двойной платеж. Миллионы украинцев заплатили за газ в мае не тем компаниям

Источник: vesti.ua

Некоторые абоненты серьезно просчитались в мае.

Около девяти миллионов потребителей газа с июня перешли к НАК "Нафтогаз Украины", из-за того что их предыдущие поставщики не могут выполнять свою функцию – закупить дешевый газ для населения. Но, как оказалось, некоторые абоненты серьезно просчитались – за май они должны были уже платить за газ "Нафтогазу", и если они заплатили своим предыдущим компаниям, то поторопились. Сегодня новые поставщики требуют эту оплату. То есть некоторые особо ответственные украинцы должны платить дважды. 

Какой выход из сложившейся ситуации, как забрать переплату и выяснить прочие нюансы, связанные со старыми-новыми поставщиками, выясняли Vesti.ua.

Пока “Нафтогаз” молчал

С 1 июня 2022 года газоснабжающая компания НАК "Нафтогаз Украины" стала “поставщиком последней надежды" (ППН) для 8,8 млн украинских домохозяйств и фактически контролирует более 60% рынка распределения и транспортировки газа. Теперь "Нафтогаз" будет поставлять газ потребителям в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях. Кроме Полтавской, где еще остался старый поставщик, а также временно оккупированных территорий.

Но, как оказалось, за газ население должно было платить за май уже "Нафтогазу", а не своим компаниям, которые в срок прислали платежки и, ничего не говоря, собрали плату. "Нафтогаз" об этом скромно молчал, а публично сообщать начал только недавно. И вышло, что теперь те, кто уже заплатил за газ своим бывшим поставщикам, выставившим счет, должны отдать такую же сумму "Нафтогазу".

"За май заплатили своему облгазу, сейчас нужно еще и "Нафтогазу" столько же. Не понимаю, почему нельзя перебросить средства за май, уплаченные старому поставщику, на счет нового поставщика?! Почему при переводе нас на новые счета не проверили, есть ли задолженность или переплата по счетам! Рассчитано на то, что люди не захотят бегать за этими деньгами, уплаченными в мае, и заплатят еще раз. Неплохо придумана схема обогащения", – считает жительница Житомира Светлана. 

С ней солидарны другие пользователи, которые уже успели оплатить услугу. Как оправдываются в НАК "Нафтогаз Украины", действенного механизма перевода средств между компаниями не существует, поэтому реально нужно "попотеть" самим клиентам.

"Вам нужно обратиться в компанию, в которой осталась переплата, с официальным обращением – с просьбой вернуть средства. Относительно пакета документов, которые необходимо предоставить для возврата средств, вам необходимо проконсультироваться с представителем этой компании", – советуют в "Нафтогазе".

Как уверяют в компании, вернуть переплату за потребленный в мае газ реально. “Газсбыт” уже начал выплачивать средства своим бывшим клиентам. К примеру, “Киевоблгазсбыт” по состоянию на 8 июля вернул более 633 тыс. грн. переплат. Процесс возврата средств продолжается. “Газсбыт” просит посылать заявление на возврат средств всех, кто по ошибке уплатил им за потребленный в мае газ. И рекомендуют: пока будет проходить процедура возврата средств, все же заплатить им, потому как у таких абонентов будет долг. И дальше не забывать вовремя вносить платежи, чтобы не было задолженности.

Переплату могут и не вернуть

Как отмечает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, все было сделано непродуманно. Дело в том, что меморандум между “Нафтогазом” и Региональной газовой компанией, по которому РГК получала дешевый газ для рядовых потребителей, закончился. Его заключили только на год. И данную ситуацию, когда РГК не сможет купить газ по большой цене, можно было предвидеть. Не продумана процедура перехода от одного поставщика к другому.

"Сейчас многие потребители оказались в очень непростой ситуации. Чаще всего весной, в мае, люди платят за газ на год вперед по фиксированной цене. Это было выгодно, потому что любое повышение тарифа их не касалось. А тут их передали “Нафтогазу”, а системы взаимозачета между физлицом, юрлицом и другим юрлицом – нет. По закону, облгаз должен сделать сверку и вернуть излишек средств потребителю, а те обязаны заплатить “Нафтогазу”. Но не все облгазы возвращают эти деньги. И как вернуть деньги пенсионерке из далекого села, которая не умеет пользоваться интернетом, у которой нет смартфона и ей нужно ехать в областной центр, чтобы подать документы на возврат денег. Это нереально", – сказал Олег Попенко.

И если была переплата за газ, существует большая вероятность, что многие потребители не смогут вернуть свои деньги без разъяснительной работы, без помощи, считает эксперт. НАК "Нафтогаз Украины" должна была предупредить заранее абонентов, которые переходят к ней.

"Тут возникнет другая проблема: как будет обслуживать людей "Нафтогаз", если у него нет людей, оборудования и пр. Им теперь придется искать специалистов, которые это все будут делать, и даже обращаться к облгазам за помощью. "Нафтогаз", получив огромное количество абонентов, в итоге оказался не готов ни к чему. И если возникнут проблемы, как они их будут решать, неизвестно", – подчеркнул Олег Попенко.

Как вернуть неправильный платеж за газ

А в данное время НАК "Нафтогаз Украина" выписала рекомендации, как вернуть переплаченное предыдущим поставщикам.

Для этого необходимо написать заявление своему предыдущему поставщику газа. К заявлению плательщику/собственнику необходимо добавить:

- копию документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Украины), а именно стр. 1-6 и место жительства, или двустороннюю копию паспорта, если такой документ оформлен в форме карты, и справку о регистрации места жительства (бумажное приложение к ID-карте);

- копию идентификационного кода налогоплательщика (ИНН);

- электронное изображение (копию) квитанции об оплате;

- справку с реквизитами карточного счета из банка (на имя плательщика или другого лица).

Пакет документов можно отправить двумя способами:

  • На электронную почту

Заявление и сканированные копии документов необходимо объединить в один файл (рекомендуется хранить в формате PDF) и засвидетельствовать его электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Удостоверить документы ЭЦП можно, воспользовавшись услугами одного из аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК). 

Список АЦСК можно просмотреть по ссылке или через “Дію”. Подпись, перейдя по ссылке.

После этого файл необходимо отправить по электронному адресу поставщика. В теме письма напишите: "Возврат ошибочно уплаченных средств/переплаты". В письме укажите ваш лицевой счет и адрес.

  • На почтовый (юридический) адрес

Ксерокопии документов должны быть подписаны владельцем. На каждом документе должна быть надпись "Согласно оригиналу", ФИО, подпись и дата. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.