Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине подорожали продукты питания и жилье

Источник: vesti.ua

осстат опубликовал данные по стоимости жизни в июне.

В Украине вновь растет инфляция. На потребительском рынке по сравнению с началом 2022 года в июне она составила 17,4%, относительно мая  – 1,6%. Продукты питания стали быстрее расти в цене - таковы данные отчета Госстата по итогам июня.

В целом на продукты питания и безалкогольные напитки с мая по июнь цены выросли на 3,2%. Больше всего подорожали такие товары:

  • яйца (17,2%);
  • сахар (10,9%);
  • овощи (5,2%);
  • хлеб (3,9%);
  • мясо (3,3%).

Только на 0,6% в июне подорожало молоко и на 0,3% – сыр и творог. Подешевели из продуктов только фрукты  - цена на них опустилась на 1,1%.

Что касается жилья и ЖКХ, то цены выросли всего на 4,7% на ремонт и содержание жилья и на 0,5% на услуги по управлению многоквартирными домами.

Цены на топливо и масла в июне выросли на 21,3%.

"Цены на транспорт выросли на 11,2% в основном из-за подорожания топлива и смазочных масел на 21,3%, а также проезда в автодорожном и железнодорожном пассажирском транспорте на 7,4% и 4,5% соответственно", – отметили в отчете.

Лекарства в июне подорожали на 0,3%, а связь - на 0,9%.

Тем временем на понедельник, 11 июля, Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 29,25 грн./$.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.