Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В больницах Украины подняли тарифы на пересадку сердца и легких

Источник: https://strana.ua

В среду, 10 ноября, Кабинет министров Украины принял решение повысить тарифы на трансплантацию легких и сердца, это позволит медучреждениям покрывать все фактические затраты на операции. Операции по трансплантации в Украине выполняются за счет госбюджета и бесплатны для пациентов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения на своей странице в Facebook.

Тарифы на трансплантацию сердца и легких в Украине повысят, но сами операции станут более доступны для украинцев. Изменения дадут возможность покрывать все фактические затраты на осуществление соответствующих операций, увеличить их количество и повысить качество. 

В Минздраве напомнили, что  операции по трансплантации в Украине выполняются за счет государственного бюджета и безвозмездны для пациентов.

"Заведения здравоохранения смогут подавать документы для контрактирования с НСЗУ на предварительную проверку. Изменения позволят учреждениям здравоохранения подавать обращения и необходимые документы в НСЗУ, а национальная служба будет анализировать наличие у заведений медицинского оборудования, персонала, лицензий, разрешительных документов, необходимых для предоставления медицинских услуг, а также привлечения подрядчиков для предоставления медицинских услуг", - сказано в сообщении.

Однако Кабмин отсрочил проведение оценки медицинских технологий на медицинские изделия, закупаемые за бюджетные средства, до 1 января 2023 года.


В Украине повысят тарифы на трансплантацию сердца. Скриншот из фейсбука Минздрава

В Украине повысят тарифы на трансплантацию сердца. Скриншот из фейсбука Минздрава

Напомним, первый ребенок в Украине, который перенес пересадку сердца, уже выписан из больницы домой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.